Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №521125

Добрый день,сдавали ребенку мочу для поступления в детский сад,ребенку 1,5 года ,при этом имеетсянебольшой изгиб жел.пузыря(может ли этот фактор влиять на результат анализа),помогите расшифровать анализ и нужно ли будет его пересдавать?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Аля!
Анализ прекрасный!
Никакой патологии не выявлено
Клиент
Елена, а почему аморные фосфаты обнаружены?может поменять питание,уменьшив молочные продукты?
Врач УЗД, Хирург
Да просто сейчас сезон овощей и фруктов, ребенок ест их в больших количествах. Ел накануне сдачи анализа. Это не патология
Педиатр
Здравствуйте, Аля. По результату анализа - все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, нужно ли уменьшать что то в питании ,что б уменьшить колличество солей?
Педиатр
Аля,не давайте/ограничивайте употребление соков, сырых фруктов и овощей
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший, единственное, что есть соли фосфаты. Они могут появляться в моче при употреблении накануне большого количества овощей и фруктов.
Для садика анализ подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, овощи и фрукты кушаем пюрешки,2 раза в день,может стоит уменьшить?
Педиатр
Нет, уменьшать не стоит. Просто в будущем, когда будете сдавать общий анализ мочи, обратите внимание на наличие этих солей. Если соли появляются иногда, то волноваться не стоит. А если систематически, т.е. в каждом анализе мочи, то тогда надо уже соблюдать специальную диету.
Клиент
Анастасия, а изгиб желлчного пузыря может влиять на анализ?
Педиатр
Нет, не влияет.
При изгибе желчного пузыря может быть застой желчи, отсюда жалобы на боль в животе при погрешности в диете, например поели жирное или жареное, могут быть тошнота или проблемы со стулом в виде запора или диареи.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ в пределах допустимых значений. Фосфаты связаны с питанием ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а что лучше ограничить в питании?
Педиатр
Ограничить овощные супы, фрукты, курицу, хлеб, молочку. Пересдать анализ через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте.Обнаружено много фосфатов.Для собственного успокоения пересдать.Утренняя моча, средняя порция мочи и подмыть с мылом.Для сада могут не принять анализ.
Принятый ответ
Клиент
Майя, мочу пересдаем второй раз,собирали правильно
Педиатр
Значит, сдавать мочу на суточные соли и если там будет много, идти к нефрологу.Лекарства какие принимайте? Питание какое?
Клиент
Майя, лекарства не принимаем,питание состоит и:смесь, молочная каша +творог,обед суп с мясом или овщной/рис с овощами +фруктовое пюре,перекус овощное пюре +фруктовое и на ночь смесь
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! С изгибом желочного пузыря это не связано. Аморфные фосфаты связаны с питанием. Вы УЗИ почек не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Педиатр, Врач УЗД
Можете сделать УЗИ почек, если там всё хорошо, то повода для беспокойства нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребенка анализ мочи в пределах возрастной нормы. Появление в моче фосфатов, свидетельствует о том, что ребенок употреблял накануне сдачи анализа много растительной пищи. Данное явление патологией не является, это абсолютно нормально. Никакой связи с желчным пузырем анализы мочи не имеют.