Консультация рентгенолога /

Сделала флюрографию — вопрос №521267

Линейный фиброз в 6М/Р по задним отрезкам справа.
Чувствую вроде хорошо себя.
Хотела узнать опасно ли это? И могут ли пойти последствия? И повлияло ли как то на продолжительность жизни. 2 года назад делала всё было хорошо. А сейчас вот.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это следствия перенесенного воспалительного процесса в лёгких, на качестве жизни не сказывается и на продолжительность жизни в таком объёме не влияет
Невролог
Здравствуйте, это остаточные явления перенесённой воспалительного процесса, участок совсем незначительный, на продолжительность жизни не влияет. Главное, не допускать, по возможности, повторных пневмоний- тогда участков фиброза станет больше, что может повлиять на дыхательную функцию
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, фиброзные изменения связаны с перенесенным воспалителтным процессом. На качество жизни и здоровье не влияет.
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Сейчас по ФГ тоже всё хорошо. Небольшой локальный участок фиброза - след после перенесенного воспалительного процесса. Угрозе здоровью, жизни нет. Локальный поствоспалительный фиброз не влияет на функцию лёгких, не вызывает одышку, симптомы дыхательной недостаточности, лечению не подлежит. Избегайте воздушно-капельных инфекций, если курите, лучше бросить. Занимайтесь дыхательными упражнениями. Не переживайте, это совершенно не опасно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Да, это результат перенесенной пневмонии. На прямой проекции сложно судить о распространенности процесса, поэтому рекомендую сделать рентгенографию в 3х проекциях или КТ с контролем через 3 месяца.