Консультация невролога /

Боль в спине между лопаток и в пояснице. — вопрос №643473

Добрый вечер!
Родила 6 месяцев назад. После родов появилась боль в пояснице, но она у меня болела и после предыдущих родов, через какое то время проходила. В этот раз добавилась боль в спине между лопаток. Спина не болит постоянно, а боль появляется когда например сведу лопатки, или нагнусь и напрягу спину. Подскажите пожалуйста, с чего начать обследование? К какому врачу обратиться, и правильно ли я задаю вопрос неврологу? Что это может быть. Добавлю:в июне перед операцией (конизация шм) проходила обследование, оак, флюрография,узи вен ног, все в норме. Недавно маммографию делала, тоже все хорошо. При беременности делала эхо и экг, тоже все отлично.

Невролог, Терапевт
Здравтавйте! Судя по описанию похоже га проявление остеохондроза позвоночника Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Забыла ещё добавить, по утрам начались боли в ступнях, утром встаю и немного больной ходить, как будто затекли. Буквально пройдусь несколько шагов и все проходит, и только с утра такое, после продолжительного сна. Скажите пожалуйста, это как то связано?
Невролог, Терапевт
Это может быть из-за проьлем с поясничным отделом позвоночника
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сделайте МРТ грудного, поясничного отделов позвоночника и обратитесь к неврологу. Начните прием мелоксикам 1,5 внутримышечно 1 раз в день номер 5 дней , мидокалм 1 мл внутримышечно 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на период лечения.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боль связана с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Пройдите МРТ грудного и поясничного отделов. Необходим очный осмотр невролога.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В- комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Вот с поднятием тяжестей как раз и проблема наверно. Все таки ребёнка приходиться поднимать, но ношу я его не часто и недолго, ребёнок не капризный но все таки. Поначалу списывала как раз на это, ещё прочитала))) что такая боль может быть после кесарева (не вижу логики конечно). Но сейчас очень сильный дискомфорт.
Невролог
Я думаю, что больше связано с тем, что носите ребенка. Хоть не часто и вес пока не такой большой, но всё равно это нагрузка на мышцы. Старайтесь хотя бы не носить на одну сторону, так идёт неравномерная нагрузка на мышцы спины.
Клиент
Алина, спасибо большое!
А скажите ещё пожалуйста, забыла добавить, некоторое время назад по утрам начали болеть ступни, сложно описать боль, как будто затекли, пройдусь немного и проходит, и такое только по утрам. Это как то связано с позвоночником? Или же искать причину в другом?
Невролог
Обе ступни? Отеков нет?
Может быть из-за пояснично-крестцового отдела, но от спины симметричные боли бывают редко.
Если УЗИ сосудов проходили, то я бы рекомендовала проверить суставы стоп.
Клиент
Алина, да, обе ступни. Отеков нет. Мне их больно сгибать при ходьбе, походка получается в перевалочку) но расхожусь буквально минутку и все, как ни в чем не бывало.
Невролог
Не думаю, что это связано с поясницей. Обратитесь к ортопеду, при необходимости назначат рентген стоп.
Клиент
Алина, ещё раз спасибо Вам за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
здравствуйте, сделать мрт грудного и поясничного отдела, обратиться к неврологу.скорее всего защемило корешок.вы грудью кормите?
Клиент
Анастасия, добрый день. Спасибо за ответ!
Нет, грудью не кормлю
Невролог
от поднятия таких тяжестей понятное дело не откажешься)купить пояс полужесткий фиксирующий в мед изделиях и носить ребенка в нем, чтобы немного разгрузить позвоночник.боли в ступнях скорее всего проблема ортопедическая, думаю стоит обратиться к травматологу.будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы)
Невролог
Здравствуйте. После рождения малыша - не редкость когда болит поясница и грудной отдел позвоночника.
В целом острой необходимости обследоваться нет, достаточно очно показаться неврологу на осмотр - скорее всего дело в мышечном спазме, остеохондрозе, в частой неудобной позе, частом сидении.
По лечению, если Вы не на грудном вскармливании:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать между лопатками и в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Ложиться на эпликатор Кузнецова между лопатками и поясницей по очереди на 15-20 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед полужестком матрасе.
ЛФК обязательно регулярно: нагрудной отдел вот такой комплекс не плохой: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Старайтесь часто и по долгу не сидеть. Чаще вставайте, разминайтесь, ЛФК на поясницу, движение одним словом.
Клиент
Яна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ!
Ещё хотела добавить, что мне очень больно лежать на спине на полу. Лягу с ребёнком, и мне не расслабиться, хочется ноги согнуть, чтобы боль в пояснице ушла.
Невролог
Вы старайтесь лежать ровно на спине именно на эпликаторе , а в основном спите и лежите на боку.
Клиент
Яна, только и могу лежать на боку. А на спине только на кровате, когда матрас принимает форму спины.
Невролог
Хорошо, поняла Вас.