Консультация гепатолога /

Печень шевелится — вопрос №521742

Здравствуйте. Поймала ротавирус. Весь день рвало. Когда кончилось содержимое желудка, пошла рвота желчью. На следующий день все прошло, но начались какие-то шевеления в печени. Ощущения не болезненные, но доставляют дискомфорт. Просто неприятно. Это временное явление или стоит на что-то обратить внимание?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, Вы ощущаете напряжение мышц брюшного пресса, болезненных после многократной рвоты. Или же это нормальная перистальтика кишечника. В обоих случаях - это не повод для беспокойства.
Что-то сейчас принимаете из лекарств?
Клиент
Нина, Спасибо за ответ. Нет, это не мышцы пресса, ибо это точно под правым ребром. Такие движения, будто изнутри кто-то толкается под правым ребром. Ничего не принимаю, потому что и не знаю, что.
Нефролог, Терапевт
Похоже на шевеления? Значит это точно перистальтика кишечника. Жидкий стул был? Еще раз спрошу про лекарства?
Клиент
Нина, это может быть именно в одной точке? Такого вообще никогда не было. А началось именно после рвоты желчью. Поэтому я и связала это с печенью. Лекарств не принимаю. Во время мучений с ротавирусом выпила полисорб, смекту и фосфалюгель. Все.
Нефролог, Терапевт
Да, такое может быть. Не переживайте. Можете попить тримедат или необутин по 100 мг 3 раза в день дня 3. Это нормализует работу кишечника после такой встряски. И соблюдайте диету с ограничением тяжелой пищи ( жирное, жареное, маринады, копчености, соленья, газировки, алкоголь) ближайшую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо Вам огромное, успокоили! Здоровья!
Нефролог, Терапевт
Была рада помочь. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, печень не шевелится, это вы чувствуете кишечник, просто после вируса идёт повышение перистальтики и вам кажется, что там что-то шевелится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы ощущаете перистальтику кишечника вследствие сбоя в работе жкт!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это повышенная перестальтика кишечника. Не употребляйте неделю продукты приводящие к газообразованию.