Консультация ревматолога /

Закрывание глаз, зажмуривание, гримасничество — вопрос №521823

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, 2 недели назад стал закрывать глаза и зажмуриваться. Что это может быть? Ходит в детский сад каждый месяц по 4-5 дней. С сентября болеет по 2 раза в месяц. В апреле перенес аденоидит(моракселла и стрептокок вириданс 10в5), лечили антибиотиком. С первого раза моракселла не ушла, через 3 дня после отмены опять захрапел. Пропили другие антибиотики. Через неделю после отмены антибиотиков подцепил вирус(насморк с покряхтыванием+темп 37,5- 2 дня), и во время этого начались закрывания глаз на 2 секунды и как будто не может их открыть. Через неделю стал зажмуриваться и присоединился рот: зажмурится, а что бы открыть глаза оскал. Год назад тоже аденоидит, но с пиогенным стрептококом.
Анализы крови, бакпосевы есть. Последнее ЭКГ перед зажмуриваниями и ОРВИ - эктопический предсердный ритм. УЗИ - норма. Сдавали АСЛО и РБ, но до передергиваний глазами, (можно сказать в день последнего ОРВИ)- с утра сдали кровь, вечером темп, на след день закрывание глаз. Результат пришел -Норма. Я вначале подумала может устал и очень хочет спать. Но на след день повторилось с утра. Сейчас уже перешло на зажмуривания. Замечала даже во сне, когда немного просыпается, повернуться на другой бочек, что то лопочет и пережмуривается.
Может ли это быть первыми признаками ревматизма?

Ревматолог
Здравствуйте. При хороших анализах а вероятность ревматизм равна нулю.
Педиатр
Это тикоидный гиперкинез, лечится у невролога и довольно успешно и быстро. Если вы имеете в виду ревматическую хорею, ты с неё никогда ревматизм не начинается это уже крайний стадия, Тем более что Анализы у вас нормальные,сделайте электроэнцефалографию на всякий случай для исключения малой эпилепсии
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

В вашей клинической картине и предоставленных анализах данных за наличие ревматической патологии - нет.
Вам нужно корректировать ситуация с детским неврологом.