Консультация лора /

Не проходит хронический тонзилит — вопрос №522019

Добрый день. Мне 30 лет. 10 лет назад болела ежегодно тонзиллитом. На 10 лет забыла про болезнь. Два месяца назад снова началась ангина (лечилась антибиотиком Супраксом и полосканием фурацилина). Лечение оказалось эффективным, температура спала, миндалины от налета очистились. Прошел всего месяц и снова: небольшая температура, ломота в суставах, белые миндалины. Пропила снова курс Супракс 12 дней, лечение снова эффективно оказалось, но стоило мне закончить прием антибиотиков, как миндалины снова начали обрастать белым налетом. Почистила уже два раза миндалины процедурой ТОНЗИЛОР. Сдала бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам: обнаружен Streptococcus pyogenes 10^7 KOE/тамп ( PENICILLIN S, AMPICILLIN S, AMOXICILLIN S,CLINDAMYCIN R, CHLORAMPHENICOL S,CEFAZOLIN S,CEFOTAXIME S, CEFTRIAXON S,CEFEPIME S,LEVOFLOXACIN I,MOXIFLOXACIN S,
ERYTHROMYCIN R, CLARITHROMYCIN R,AZITHROMYCIN R,ROXITROMICIN R S - чувствительный при стандартном режиме дозирования I - чувствительный при увеличенной экспозиции антимикробного препарата R - резистентный). Имеется хронический гайморит (купируется только Назонексом) и киста в пазухе носа (неоперабельная еще, из-за малых размеров). Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от тонзиллита??? пить так долго и часто антибиотики уже неправильно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего из за массированной антибактериальной терапии у Вас развился кандидоз
Вам необходимо сделать посев с миндалин именно на грибки ..А так же - анализ на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте , спасибо за ответ. А бак посев с миндалин , который я делала разные не показывает грибки , если они есть ? Просто когда через месяц рецидив тонзиллита случился повторно, то сценарий симптомов был именно тонзиллита (ломота в суставах , опухшее горло и налёт)
Врач УЗД, Хирург
Посев делается на стандартной среде и выявляет кокковую флору.
А для грибков используется специальная питательная среда- поэтому это отдельный анализ
И вообще : тонзиллит это не процесс в миндалинах, а отражение воспаления во всем организме..
Невозможно даже перечислить все заболевания, которые чопровождаются увеличением миндалин.
В классическом случае воспаление вызывает все таки кокковая,флора- мы это знаем, и воздействуем именно на кокковую флору.
Но когда у пациента возникают частые рецидивы, ищем другую причину : грибки, риккетсии, даже анемию и глистные инвазии, вирусные инфекции.
Видите, какое сложное заболевание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вполне возможно, что у Вас и есть сопутствующий кандидоз или вирусная инфекция, но наличие пиогенного стрептококка в такой дозе требует лечения.
Во первых антибиотика 2 по чувствительности. В начале один 7 дней, затем другой. И конечно не супракс в тредтий раз.
Во вторых антигистамины( лоратадин или цетиризин по 10мг 1таб вечером 10 дней.
3. Полоскание горла с хлорфиллиптом
4. Пробиотик ( бак сет или бифидумбактерин)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Обсудите с лечащим врачом промывание миндалин классическим методом с раствором Флуимуцил - антибиотика N°5-7+ параллельный курс физиотерапии (КУФ на миндалины около 7 процедур),а также возможность и необходимость проведение курса бициллинотерапии.
В домашних условиях возмодно лечение по схеме (оно не заменяет ваше перечисленное, а лишь дополняет):
1) полоскание горла раствором Фурацилина каждые 3 часа 7 дней
2)Орошение миндалин раствором Местамидина по 2 дозы на каждую миндалину 3 р/день 7 дней.
3) рассасывание Доротрицинс по 1 таб каждые 2 часа 5-7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Нужно пролечить выявленный микроб Амоксициллином 1000мг х 2 раза в сутки 7 дней +полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней. Полиоксидоний 1 т под язык 2 раза в день после еды. 1 месяц.