Консультация эндокринолога /

Биохимический анализ крови — вопрос №522149

Здравствуйте! Вопрос вот такой: вчера сдавала кровь на антитела к ковид 19, так как переболела им полгода назад. Сдавала кровь, через знакомую в больнице, то есть забор крови произвели вчера в 15 часов дня, далее пробирку поместили в центрифугу и отдали мне ее уже по научному говоря- открученную, где четко плазма отделена от крови. Кровь хранилась дома до утра в холодильнике, а утром уже была помещена в анализатор. Так как я сдавала через подругу, то она ещё сделала биохимию по этой крови. Самое интересное, что кровь была сдана не на голодный желудок, а ровно через час после очень плотного обеда. Я получила результаты анализов и глюкоза была 5,6 ммоль, это через час после еды. Вопрос такой: этот анализ можно считать информативным? Через час после еды норма до 8,9 ммоль, а у меня вышло 5,6 ммоль, анализ из-за того что хранился в холодильнике не смог исказить результат?

Терапевт
Здравствуйте. Это нормальный уровень глюкозы после еды. Если пробирка была с консервантом, то результатам можно доверять.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нормальный сахар крови. Откуда взята норма - 8,9? Нет такого ем более через 1 час. Через час измеряют только у беременных женщин. У остальных - через 2 часа и норма от 4,0 до 7,8! У вас все хорошо.
Клиент
Наталия, Спасибо! Я наверно не очень корректно задала вопрос, я хотела спросить за промежуток времени от взятия крови до его помещения в анализатор, кровь не могла испортится и показать неверный результат ?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь, которая долго стояла обычно показывает ложно повышенный сахар, поэтому вам не о чем беспокоиться, у вас не показала повышение. испортиться не могла.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Уровень глюкозы крови через час после еды имеет значение только тогда, когда пациентка беременна и ей проводят пероральный глюкозотолерантный тест.
В случае чтобы выявить проблемы с нарушением углеводного обмена, то уровень глюкозы имеет смысл сдавать кровь только натощак (не есть и не пить не менее 8 и не более 14 часов).
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза крови в норме. Но для уверенности ещё стоит сдать кровь на глюкозу натощак. Результату доверять можете. В норме сахар натощак из вены до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8. Ждать надо именно 2 часа, у беременных 1 час. Сколько вам лет, рост и вес?раньше не было гипергликемии?
Клиент
Ленар, рост 162, вес 77 кг, в данный момент занимаюсь спортом и слежу за питанием
Эндокринолог
Для полного спокойствия сдайте кровь на глюкозу натощак
Эндокринолог
Здравствуйте! Сахар у Вас в норме, только натощак до 6,1, а в течение дня сахар после еды может быть до 7,8 ммоль/ л , а это и есть Ваш случай. Конечно, анализ на сахар надо сдавать строго натощак для оценки истинного результата).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень глюкозы в крови у Вас в норме. Непонятно откуда Вы взяли цифру 8.9 ммоль/л, т.к нет норм для уровня сахара крови через 1 час. Для установления нарушений углеводного обмена измеряют уровень сахара через 2 часа после еды. Но у Вас нет повода для пересдачи анализа