Консультация психотерапевта /

Тревога фобия — вопрос №523877

Добрый вечер! Работаю машинистом, при явке на работу, проходим мед осмотр, измеряем давление и пульс, как только захожу в кабинет частит пульс до 110 , выхожу все в норме , проходил обследование все в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Так называемый "синдром белого халата", связанный с тревогой при обследовании. Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я понимаю что не чего нет страшного, я из за этого не могу пройти мед осмотр ,компьютер не пропускает из за высокого пульса
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял Вас. За час до обследования примите 25-50 мг метопролола. Он хорошо снижает пульс и относительно быстро выводится из организма.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Во сколько Вы проходите мед. осмотр и во сколько при этом ложитесь спать?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, похожу я мед осмотр в разное время, в 3 ночи , в 8 утра , всегда по разному
Клиент
Вадим, спать ложусь естественно тоже в разное время, так как время работы всегда разное
Терапевт, Врач УЗД
В своей практике, когда проводил предрейсовый и осмотр перед вылетом, всегда рекомендовал 3 таб Глицина за 1-1.5 до сна в сутки перед заступлением, в момент мед осмотра сам снимал халат, на 3-4 осмотр, "белый халат" уже не играл роли.
Психолог
Здравствуйте, Анатолий!
Закономерность повышения пульса четко прослеживается - очевидно, что это реакция тревоги. Соответственно, тут нужно понять, чего именно Вы боитесь: врачей, медицинских процедур, пройти обследование с плохим результатом. И выработать психологические установки, которые будут Вас успокаивать: напоминать себе, что Вы эту процедуру 100 раз проходили, в ней нет ничего страшного, Ваше состояние здоровья Вам известно, с Вами все в порядке, все под контролем.
Также во время осмотра можно стараться отвлекаться от процесса, переключать внимание и успокаивать себя: начинать думать о чем-то постороннем, повторять про себя стихотворение, представлять себе умиротворяющие картины природы, мысленно напевать песню, рассматривать пейзаж за окном кабинета.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо постараюсь переключить мысли,
Психолог
Анатолий, чтобы мысли проще было переключать, можно закрывать глаза или отводить взгляд в сторону (смотреть в окно, на стену и пр.), т.е. во время измерений не смотреть на врачей и инструменты, чтобы в поле зрения было что-то нейтральное.
Клиент
Анастасия, и так стараюсь отвлекаться, смотрю только в окно, как только одеваю на палец прещепку тонометр, так все пульс подниматься , только его снимаю пульс приходит в норму ,
Психолог
Старайтесь именно сосредоточиться на других внешних раздражителях или мыслях. Не просто смотреть на деревья за окном, а именно рассматривать их, стараться что-то разглядеть. Тщательно вспоминать стихотворение, стараться как можно ярче что-то представить или вспомнить. Вспоминать, что дома есть в холодильнике, и мысленно перечислять, что надо купить. Или решать математические задачи: к примеру, отнимать от 100 по 7 или придумать какую-то более сложную задачу: 25 умножить на 14. Т.е. именно сосредоточиться, чтобы эти мысли были ведущими, были мишенью внимания, а не фоном.
Клиент
Анастасия, спасибо за совет , учту , буду пробовать
Психолог
Анатолий, на здоровье, всего хорошего Вам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит принять Метопролол в дозировке 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, скажите пожалуйста эти таблетки вередят ли сердцу , с сердцем проблем нет, из за страха не хочется вредить сердцу, пропивал магний B6, глицин под язык все бессмысленно
Уролог, Андролог
Если проблем с сердцем нет, то принимать можно.
Клиент
Галина, проблем с сердцем нет, главное этими таблетками хуже не сделать что бы в дальнейшем проблем с сердцем не было
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Такое часто бывает при виде врача или тонометра, учащается пульс на фоне неосозноваемой тревоги. Когда проходите медосмотр у врача -думайте на отвлечённые темы, часто помогает.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо большое за совет