Консультация гастроэнтеролога /

Давит в солнечном сплетении тяжело дышать — вопрос №523914

Здравствуйте. В мае переболела ковид, в лёгкой форме. Но сильно понервничала. Беременна 12 недель. Сначала было то день норм, то давило немного в груди, затем в понедельник началась резко зевота, с четверга сильно давит в солнечном сплетении где то, то в груди, особенно хуже стоя, живот весь вздут, постоянно взыхаю, чувство неполного вдоха, в принципе от еды особо не зависит, может и без еды давить и после еды. Как тяжесть и как давит что хочется глубже вздыхать… ещё уже давно отрыжка воздухом, больше после еды… боюсь что это и нервничаю, ничего не радует. Ночью сплю хорошо, нигде не давит. Болей нет. В туалет по большому хожу раз в 2-3 дня. В этот раз в четверг как сходила (живот скрутило) и по сей день не ходила и позывов нет.. узи сердца норма, у пульмонолога сегодня была, не по ее части… сатурация 99, легкие чистые. В 2018 делала фгдс, бульбит, деформация луковички 12 перстной кишки, дуоденогастральный рефлюкс, и гиперпластический гастрит, который больше всего меня и пугает… не может все это у меня быть симптомом рака желудка?? Читала что гиперпластический может со временем в рак перерасти(((( страшно теперь… ещё давление неделю 100 на 60. В общем целый букет… самый главный вопрос, могут ли мои симптомы описанные давать рак желудка? Вот этот дискомфорт постоянный и давит что аж дышать тяжело и вздыхать и зевать охота. А то читаешь в интернете у молодых скольких случаи рака желудка, кишечника и тп… бывает при глубоком вдохе экстрасистола может проскочить.

Хирург
Здравствуйте.
Причина Вашего состояния (нехватка воздуха, вздутие) - гормональные изменения, связанные с беременностью, а именно в первом триместре идёт активная наработка прогестерона, который дает соответствующие клинические проявления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте! Данных за онкологию нет!
Ваши изменения связаны с растущей маткой и изменением гормонального фона! Также перенесенный ковид дает о себе знать!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
Анализ крови на ферритин и витамин Д!
Симптомы более характерны для постковидного синдрома!
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Да проблемы в желудке у Вас судя потому , как имеется деформация луковицы 12перстной кишки имелись ранее, т.к. деформация появляется после заживления язвы !
Но этим все плохие новости заканчиваются и всё остальное хорошее :
- ПРОБЛЕМЫ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЫ ЖЕЛУДКА И 12ПЕРСТНОЙ КИШКИ ВСЕГДА СВЯЗАНЫ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ И ПРЕВРАЩЕНИЯ ТАКИХ ПРОБЛЕМ В РАК , ЧЕГО ВЫ БОИТЕСЬ , - ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРОБЛЕМ ВЕРХНЕЙ ПОЛОВИНЫ ЖЕЛУДКА ;
- ГИРЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ В ОТЛИЧИЕ ОТ АТРОФИЧЕСКОГО ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧУТЬ ЛИ НЕ У КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО ОБСЛЕДУЕМОГО И МАКСИМУМ ,ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИ ЭТОМ ГАСТРИТЕ ЭТО ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИПОВ , КОТОРЫЕ НИКАКОЙ СРОЧНОСТИ НЕ ПРЕДСТАВДЯЮТ !
Нет никакого повода для тревоги, канцерофобии !
Что касается беспокоящих сейчас Вас симптомов , то они вписываются в рамки таковых при беременности !
Диетой необходимо регулировать стул ,чтобы не было запоров!
Необходимо посетить гинеколога для исключения токсикоза беременности !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ)))
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Олеся!
Растущая матка поднимает диафрагму и славливает желудок- отсюда и боли.
Надо соблюдать антиреылюксный режим:
- Не ложитесь и не ханимайтесь физ.трудом 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Ешьте дробно небольшими порциями
- Не перееедайте
- Не допускайте запоров
- жуйте хорошо
Клиент
Елена, у меня нет болей…
Врач УЗД, Хирург
Давление есть.Если не принимать меры профилактики могут возникнуть боли