Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка и несварение после еды — вопрос №1287519

Никогда не было проблем с ЖКТ.
Да, у меня безобразный рацион (вредная пища, переедание и наоборот долгое голодание в течении дня), также практически ежедневное употребление хмельных напитков, и постоянно пью всякие таблетки обезболивающие и прочее....

Все это описанное выше длиться лет 10 и никогда не было проблем

И вдруг после еды почувствовал что желудок отказался переваривать пищу, появилась отрыжка. Я перешел только на домашнюю еду-не помогло, на более полезную еду-не помогло, отменил пиво-тоже не помогло

Мучаюсь уже около 3ех месяцев, иногда как будто отпускает на день-два, а потом опять в один прием пищи через 10 мин отрыжка и несварение, немного жжения ощущается, совсем небольшая тошнота.

Что это может быть и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро ! Вы какие-то дообследования проходили за это время(ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови)?
Клиент
Ирина, по другой причине делал анализ крови на многие показатели, месяца 3 назад но до проблем с ЖКТ. Анализы идеальны по всем показателям, чуть завышен холестерин. После начала проблем с ЖКТ никаких диагностик не проходил
Врач УЗД, Терапевт
Вам следует сделать ФГДС, так как схема лечения будет зависеть от его результатов. Горечь во рту, изжога беспокоит вас?
Клиент
Ирина, во время отрыжки-да, чувствуется кислотность. Есть ощущение жжения в животе, но небольшое. изжога тоже наверно присутствует, не знаю как ее охарактеризовать, тк ни разу не сталкивался(
Врач УЗД, Терапевт
Вам стоит начать принимать препараты ИПП, которые снижают кислотность в желудке(Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, далее по 1 таблетке в день 2 недели), добавить приконетик(Итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца). Часто и дробно питаться с исключением алкоголя, острого, маринованного, копчёного, газированных напитков. Постарайтесь в ближайшее время пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, т.к. необходимо исключить эрозивный гастрит, который мог развиться после приема противовоспалительных препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение моторной функции в верхних отделах жкт .

Изжоги , горечи во рту не отмечаете ? Нарушение стула ?

Необходимо пройти обследования ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза , общий белок , альбумины , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр

кушать часто , небольшими порциями , исключить : острое , жирное , жареное , копчености, фастфуд , газированные напитки , кофе , алкоголь .
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа.
Клиент
Екатерина, во время отрыжки-да, чувствуется кислотность. Есть ощущение жжения в животе, но небольшое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую доосбледоваться .
На данный момент можно принимать
омез ДСР ( именно дср) 1 табл утром 10 дней.
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, почитал, хороший препарат. Попробую. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, омез дср мне помог, многие симптомы ушли. Есть теперь хоть можно) спасибо еще раз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Учитывая приём нпвс рекомендую провести обследование для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, липаза, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс

Га данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. обострение гастрита, недостаточность нижнего пищеводного клапана. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 ней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Выолнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.