Консультация травматолога /

Перелом и прививка от коронавирусаа — вопрос №524213

Добрый день.Муж (45 лет) месяц назад сломал лодыжку (перелом малой берцовой кости),лангет сняли неск.дней назад.Сохраняется отечность, покраснение кожи,в районе пальцев немного болит.Сказали можно ходить с костылем ещё неделю,потом без,т.к. лишнего веса нет.Не рано отсняли гипс? снимков, к сожалению,на руках нет.Перед тем,как снять лангет,делали рентген,сказали срастается ровно,все хорошо,ровненько,смещения нет.Рекомендаций никаких, отправили домой,сказали приходить через две недели,закроют больничный.Посоветуйте,что делать?Можно ли сейчас делать прививку от коронавируса?на работе заставляют.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Перелом и прививка от коронавирусная никак не связаны. Прививку делать можете, если нет обострения хронических заболеваний.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Без рентгена оценить состояние перелома невозможно.
Вскцинация не противопоказана
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Конечно можно делать, никаких противопоказаний нет для выполнения прививки от коронавируса.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не рано ли сняли лангет для такого перелома? Нагружать ногу можно?Отек ещё присутствует, кожа ноги красная,с синевой немного.Это нормально?Но синева у него и без перелома была.Мажет лиотоном,принимает детралекс. Добавила фото ноги.
Ортопед, Травматолог
Ольга, лучше сделать рентген, чтоб не гадать о нагрузке. Синева пройдет, не страшно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прививку от короновируса делать можно. Без рентген снимков, или хотябы без описание рентгенолога сказать рано или нет сняли гипс не возможно. Т.к. иногда перелому требуется больше времени для срощения чем 4 недели. Цвет кожи и отек еще долго будут сохраняться, пока не восстановится нормальное кровоснабжение тканей и клаппанная способность вен. По реабилитации нагрузку на стопу давать постепенно начиная с 20% используя костыли, и под контролем боли вес на ногу увеличивать. Для разработки голеностопа хорошо подходит теплые ванночки или парафиновые апплекации. Для снятия отека троксерутин (троксевазин) местно 2 раза в день. Также отек помогает снять компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое.К сожалению,снимки на руки не дали.Описание рентгенолога прикрепила.Это первое описание, первых снимков,когда только сломал ногу.
Ортопед, Травматолог
Смещение на ширину кортикального слоя это небольшое смещение, поэтому за 4 недели должно было сростись. Но нагрузку всеравно давать по немногу чтобы не вызвать болевой синдром.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Можно было дать более конкретные рекомендации если бы прикрепили рентгеновские снимки к вопросу !
По фото заметно ,что помимо перелома имелась большая подкожная гематома, которая под гипсом уже в основном рассосалась, но не до конца !
Какие рекомендации ?
Такие :
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ ;
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ (степень нагрузки нужно определять не килограммами и не процентами, а болевой чувствительностью на месте перелома : НАГРУЖАТЬ МОЖНО ДО ТОЙ СТЕПЕНИ ПОКА НЕ БОЛЬНО И НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ!) ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ (это ускорит рассасывание гематом).
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за подробный ответ.Прикрепила фото описания рентгенолога после первых снимков,сразу после перелома.Подскажите, пожалуйста,а боль в районе пальцев (практически у основания ) это вариант нормы при данном переломе?В месте перелома как раз боли нет,а боли в стопе (около пальцев).Имеет ли смысл сделать УЗИ вен?
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Судя по заключению имеется перелом с небольшим смещением ! Смещение на ширину кортикального слоя , это немного !
Боль в районе пальцев (практически у основания ) это вариант нормы при данном переломе?
Нет , это не Вариант нормы, в большинстве случаев переломов наружной лодыжки гематома и боль до пальцев не распространяются ! Подобный тип распространения гематомы как в Вашем случае отмечается примерно при 20% переломов лодыжки ! Вы правы , тут нужно повнимательнее разобраться в ситуации ! Нечасто , но случается , когда и больной, и доктор сосредотачиваются на основной перелом , а перелом косточки, что поменьше остаётся незамеченным ! Я , не думаю, что в Вашем случае могло такое произойти !
При переломе плюсневых костей (это область оснований пальцев и чуть выше, в Вашем случае, по фото это основание второго и третьего пальцев ) в эти сроки боль уже должна носить не расплывчатый характер, распространяясь на область оснований всех пальцев , а локальный характер, исключительно на месте перелома, если он есть ! Если у Вас боль носит расплывчатый характер , отдаёт на все пальцы , то это на перелом не похоже , это просто обусловлена гематомой и по мере её рассасывания должна постепенно исчезнуть !
По фото ,в области основания пальцев я деформаций для перелома с смещением не вижу , но перелом без смещения (трещину) по фото заметить невозможно , для этого нужно если не рентген, то как минимум пощупать стопу ! Если Вы подозреваете ,что доктор не обратил внимания на эту область и мог пропустить перелом , то при следующей явке попросите осмотреть , пощупать эту область ! С большой долей вероятности , но не в 100% я полагаю ,что перелома там нет !
.Имеет ли смысл сделать УЗИ вен?
Да имеет , но вовсе не потому, что в области основания пальцев отёк и синюшность ! Такой тип отёка и тем более синюшность не характерны для острой венозной патологи ! При тромбозе вен появляется гомогенный отёк (пастозность ) всей стопы ! По фото , если это на от отсутствия чёткости определяются единичные расширенные вены , которые не исключено ,что имели место ещё до перелома , т.е. это не экстренная патология !
УЗДГ можно делать в плановом порядке для того ,чтобы просто выяснить состояние вен , тем более, что ближайшие 2 - 3 недели Вы будете соблюдать покой , что может способствовать застою в венах ! Одним словом , в экстренном порядке обследовать вены я не вижу причин , а в плановом порядке необходимо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пришлите контрольную рентгенограмму.