Консультация гастроэнтеролога /

Бактерия хеликобактер пилори — вопрос №524570

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои могут быть действия. Сдала анализ на паразитов и на хеликобактер пилори. На хеликобактер-положительный результат. Паразиты отрицательно. Последние две недели тошнит. У меня ещё невроз. Пошла сдавать анализ из-за аллергии.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какой именно анализ сдавали? (Кровь, кал). Ранее хеликобактер был когда-то? Эгдс делали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, сдавала кал. Ранее не было хеликобактер. Фгдс делала 2 года назад, показало только Герб
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам желательно повторить эгдс для оценки состояния слизистой желудка. Если есть поражение слизистой, то показана эрадикация хеликобактера
Терапевт
Тройная схема лечения : препаратыхилобактер пилори, строгая диета, исключить острое, жаренное, жирное. Фитотерапия
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. А надо семью обследовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не вижу анализа на хеликобактер!
Сколько вам лет?
Выполняли ли вы узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила документ 2(3) номер
Клиент
Татьяна, мне 30 лет. УЗИ в том году делала всё хорошо было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для определения показаний для эрадикации хеликобактер необходимо выполнить фэгдс!
Также рекомендую повторить узи органов брюшной!
Для устранения тошноты:
Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 2 недели!
После дообследования-коррекция терапии!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а семью надо обследовать на эту бактерию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть возможность, то желательно!
Но обследование семьи не входит в ОМС!
Клиент
Татьяна, ведь хеликобактер может передаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? ФГЩС, УЗИ брюшной полости делали? По гинекологии здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, препараты пила энторос гель, сейчас ни чего. По гинекологии -эндометриоз поставили. Узи брюшной полости в том году делала всё норм было. Кишку глотала два года назад -поставили Герб
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, постараюсь сдать. Билирубин сдавала в норме. Общий анализ крови сдавала.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а зачем столько анализов, что они дадут?
Гастроэнтеролог
Помогут выяснить причину Ваших жалоб...
Клиент
Марина, спасибо поняла
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
От тошноты принимайте ганатон по 1х 3 р в день до еды- 3 нед.
Нужно сделать ФГДС и уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а семье какой лучше анализ сдать, чтоб тоже проверится на эту бактерию.
Клиент
Елена, подскажите, вот вы написали что дыхательный тест. А что анализ кала, может ошибочно показать?
Врач УЗД, Хирург
Нет, кал тоже информативен.Просто несколько менее, чем дыхательный тест
Врач УЗД, Хирург
Можно так же- анализ кала
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста а тошнота может быть от хеликобактер?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно- и тошнота, и жжение и даже общее угнетенное состояние- вялость, сонливость
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер лечить нужно не всем. Если нет жалоб со стороны желудка и нормальная эгдс- то не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а почему не обязательно? Желудок не болит. У меня аллергия на солнце, мне посоветовали сдать анализ кала на паразитов и на хеликобактер. Паразиты отрицательно, а хеликобактер-положительно