Консультация психолога /

Агрессор, абьюзер — вопрос №525304

Встречаемся с парнем 2 года. Он устраивает меня во всем, кроме своей вспыльчивости. Когда мы ссоримся, у него развязывается язык : он очень груб, он говорит все, что думает.
Во время последней ссоры он сказал все, что копил в себе несколько месяцев: что я ничего не умею (плохо готовлю, в сексе не очень, поправилась в последнее время), что он классный мужик и любая была бы счастлива быть с ним, а я не ценю его. Я не узнаю своего любимого в эти моменты, он будто становится другим человеком. При том, что в "мирные" дни он не обесценивает меня, он нежен и заботлив. Меня очень ранили его слова, он извинился, но не искренне. Он не считает эти слова слишком обидными. Как его простить? И разумно ли прощать, может пора бежать?

Терапевт
Явно не дотягиваете до претензий парня , поэтому такие вспышки агрессии , если цените себя необходимо расстаться , иначе в будущем ждут негативные последствия .
Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Как давно все началось? Он всегда проявлял агрессию? Что происходило последнее время в Ваших отношениях с парнем? Если он всегда был таким, то что Вы хотите от него сейчас? Чтобы он изменился? Люди не меняются, если они сами этого не захотят, если они видят в этом проблему.
Терпеть к себе такое отношение не нужно. Вы не виноваты в настроении парня. Если у него есть личные проблемы, то Вы можете порекомендовать ему обратиться к психотерапевту или психологу и работать над проблемами, если он отказывается, то делайте выводы — готовы ли Вы это терпеть и для чего?
Самостоятельно он не изменится. Вы так и будете жить от нежности, то агрессии. А оно Вам нужно? Не надейтесь, что парень изменится, если родится ребенок, нет!
А что сделал парень для того, чтобы исправить всю ситуацию? Видит ли он проблему?
Даже, если Вы дадите ему шанс, то, где гарантия, что он изменится? Гарантии нет. Парень может измениться, если сам этого захочет, если сделает выводы, что он хочет и готов поменяться свою жизнь. Пока это только Ваше желание, а не его. Решение принимать только Вам. Если Вы примите то, что происходит сейчас, то Вы рискуете опять вернуться к такой же ситуации, он также будет опять извиниться, ведь однажды Вы его простили, приняли, т.е. Вы дали ему сигнал, что готовы и дальше его принимать, хоть Вам это и не нравится.
Смотрите на поступки парня, поступки скажут большее, чем просто слова.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день.
Вам нужно успокоиться, постараться посмотреть со стороны на ситуацию и решить для себя: прятно ли вам слышать его придирки, готовит ли он для вас и что вообще делает для вас. В любом случае, общение не должно приносить боль, тем более с близким человеком. Не стоит ждать улучшения его качеств, т.к. скорее всего постепенно периоды его хорошего отношения будут всё короче и прозрачнее. Стоит искать пути отступления и заручиться поддержкой близких.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Такие слова очень ранят Вас, конечно, это очень обидно и грубо. Если Вы хотите сохранить отношения, то Вам нужно объяснить молодому человеку, насколько Вам это обидно. Т.е. в его восприятии это может быть бытовая ссора, т.е. он понимает, что Вам обидно, но не понимает, насколько обидно. Что это не просто "покричали, сказали сгоряча и проехали", а это именно ранит Вас, Вы долго переживаете. Чтобы он понимал серьезность своего поведения и смог сделать выводы.
Кроме этого, такие слова являются унизительными. Будто Вы все делаете плохо, а он замечательный, и любая будет рада быть с ним. Тем самым он выдвигает такую позицию, будто он лучше Вас, а это не так. Вы такой же человек, как и он. Что-то, допустим, у него получается лучше, а что-то у Вас. Это не соревнование и не сравнение - вы партнеры, каждый из Вас имеет свои достоинства, каждый по-своему хорош и уникален. Не только Вы должны быть благодарны судьбе, что встретили его, но и он должен быть благодарен, что встретил Вас. Вы не менее ценный человек, чем он. Унижение в отношениях между любящими людьми недопустимо, и это стоит ему обозначить.
Также важно договориться о том, чтобы высказывать свои недовольства друг другом спокойно и своевременно. К примеру, если ему не нравится, как Вы что-то готовите, то он может спокойно сказать Вам о своих пожеланиях, что можно попробовать приготовить это блюдо немного иначе, вместе постараться сделать его более вкусным. То есть обозначать недовольства мирно, своевременно и вместе искать решение, а не копить в себе и выдавать списком на эмоциях. А то такой список претензий совершенно неконструктивен и звучит очень обидно: "а еще ты тут плоха, а еще тут...".
То есть важно поговорить обо всем спокойно, подробно обсудить свои чувства и ожидания друг от друга. Если он услышит Вас и сделает выводы, будет стремиться обуздать свой взрывной темперамент - есть над чем работать и что ценить. Если же ничего не изменится, он и далее будет кричать, говорить Вам такие обидные вещи, унижать Вас и далее воспринимать это всего лишь как мелкую провинность, будто это в порядке вещей и норма общения - стоит задуматься над тем, нужны ли Вам такие отношения.
Гармонии Вам и взаимопонимания.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Высказывания вашего парня относительно каких-то, по его мнению, ваших недостатков, действительно обидны. Идеальных людей не бывает, у каждого человека есть свои достоинства и недостатки. Вы также можете найти в его поведении те качества, которые вас совершенно не устраивают и одно из них вы уже определили, это агрессор и абъюзер. Вспыльчивость и грубость, по отношению к вам также нельзя отнести к человеческим достоинствам, которые украшают личность. Исходя из этого, вы совершенно спокойно можете указать ему на эти отрицательные качества его характера. Можно также поговорить с ним о том, что при совместной жизни люди стараются не замечать недостатков, а больше обращать внимание на достоинства человека. Вот вы же заметили и хорошие стороны его характера, когда в «мирные» дни он становится нежным и заботливым. Вот и скажите ему, чтобы и он рассказал вам о ваших достоинствах и прелестных чертах вашего характера. Такая совместная беседа поможет вам выяснить истинные причины его недовольства вами. Иногда такие причины бывают довольно скрытны и человек сам не понимает из-за чего у него плохое настроение. Из-за этого он сердится на других людей и срывает на них свою агрессию. Возможно у него неприятности на работе, возможно он недоволен своим поведением, своими успехами и эти его отрицательные эмоции, не связанные напрямую с близкими людьми, всё же выливаются на них совершенно необоснованно. Именно поэтому вам желательно выяснить у него истинные причины его раздражения каким-то свойствами вашего поведения. Если такой способ разрешения вашей ситуации не удастся, тогда вам, конечно же, стоит серьёзно задуматься о том, чтобы бежать от него, тем более, что вы уже почувствовали его неискренность в извинениях.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте. Вам желательно проговорить своему партнёру все, что вам не комфортно и что вы не собираетесь терпеть. Этот разговор должен быть обоюдный, спокойный, не эмоциональный. Если вам не нравится что то, то вы имеете право об этом сказать и попросить более чтобы подобное не повторялось. А далее вам нужно выстроить те рамки, за которые ваш партнёр не может заходить, то есть это не просто сказала и все, это нужно отслеживать и в последующем напоминать что у вас был уже разговор об этом и вы не намерены с этим мириться и пресекать нарушение ваших договоренностей. Это конечно дело не одного дня. Либо другой вариант, реально посмотреть на происходящее и дать себе ответ: готовы ли к подобному отношению до конца ваших дней. И уже исходя из ответа принимать для себя нужное решение. Всех вам благ и гармоничных отношений.