Консультация гематолога /

Низкий ферритин. — вопрос №525812

Здравствуйте. Скажите, в чем может быть причина? Девочка 17 лет, рост 163, вес 57. HGB- Гемоглобин 134 (108 – 145);
ОЖСС 78,5 (44.8 - 76.1); Трансферрин 2,94 (2.00 - 3.60), но
Ферритин 17,47 (13.00 - 150.00). Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Амилаза - всё в норме. Hilico, АТ лямблии, аскариды - отриц. АМ - глюкоза, кетон., С-реактивный белок - норма.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Низкий ферритин может быть из-за патологии кишечника
Либо алиментарного характера,малое поступление с пищей
Нужно включить в рацион продукты, содержащие железо, говядину и ее печень,гречка,бобовые, яблоки
Принятый ответ
Клиент
Анна, но ведь гемоглобин и железо в норме?
Терапевт, Кардиолог
Да,в норме
Да и ферритин в норме тоже,просто нижняя граница,мы же ребенка рассматриваем
Ее что-то беспокоит?
Клиент
Анна, при физической нагрузке (спорт - баскетбол, быстрая ходьба, бег) запас ацетона в носу, лёгкое головокружение, "мошки" перед глазами, бывает ломит суставы, мышцы как-будьто сводит. На коже сухость, бывают гнойнички на спине, ягодицах, бедрах.
Терапевт, Кардиолог
Это не от железодефицита
Ей проверить Вит д, глюкозу и гликированный гемоглобин
Магний и калий
Терапевт, Кардиолог
А головокружение и "мошки" перед глазами могут признаками ВСД, либо нехватки кислорода, возможно из-за анатомического строения артерий, но по этому вопросу к неврологу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, имеется латентный железодефицит, который желательно компенсировать препаратами железа.
Причина может быть в обильных месячных, некоторых заболеваний жкт и по линии гинекологии. Рекомендую начать поиск причины с посещения гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит. Рекомендую дообследование у гинеколога. Вероятно, обильные менструации. Необходимо компенсировать препаратами железа.