Консультация психолога /

Дочь говорит что чувствует себя мальчиком. Что делать? — вопрос №1461218

Дочь говорит, что чувствует себя мальчиком. И хочет быть мальчиком. А я не знаю что делать. Поговорить об этой проблеме не с кем, а сама решить. И ее депрессивное состояние меня беспокоит. Как быть ??

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Сколько лет дочери? Исключить просмотр клипов про свободную трансгердерную любовь. Объяснить спокойно, что такие люди не бывают другого пола. Они на гормонах и это уже существо, а не человек. Ей это надо? Пусть опишет все, что ей не нравится в себе, как девочке, что хотела бы измерить и занимается саморазвитием.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Кроме этого мне кажется что у нее ещё и депрессия из-за отсутствия друзей. В классе дети не хотят с ней общаться. И иногда возникают суицидальные мысли. Как быть? В себе ей не нравится, то что она не родилась мальчиком.
Психолог, Логопед
Это подростковый период, гормоны играют и отсутствие подруг. Проблема, скорее, глубже, а не просто, то что родилась не мальчиком. Сейчас тогда важно общаться. Отсутствие общения, друзей вызывает депрессию и, как следствие у подростков, суицидальные мысли. Сейчас важно развивать коммуникативные навыки, записаться на йогу, фитнес, чтобы сбросить напряжение, обращать внимание на хобби. А при явных суицидальных мыслях стоит обратиться к психотерапевту очно.
Психолог
Нужно с дочерью сходить к психологу, если не поможет к психотерапевту, нужна правилтная и четкая диагностика.
Клиент
Александр, здравствуйте. А возможно онлайн посещение психолога? Просто мы живём в глубинке, где нормального квалифицированного психолога просто нет, а в город ехать это далеко и вместе с поездкой выйдет слишком дорого.
Психолог
Можно онлайн, но не по переписке, хотя бы по видеосвязи, чтобы увидеть ребенка, поговорить, задать воаросы, провести диагностику, если нужно.
Психолог
Здраствуйте, носить юбки и платья, не носить штаны и бриджи. Ухаживать за собой прививать любовь к этому, ходить в парикмахерскую, косметолога, на маникюр и педикюр
Психолог
Если возникает депрессия в этом возрасте то это может быть из за очень строгого отца, и холодной матери. Как вы её воспитывали?
Клиент
Мария, здравствуйте. Дочь за собой очень хорошо ухаживает. Лишь только не носит платья и юбки. Отца у нас нет, я воспитываю дочь одна. Наверное как и все одинокие родители большую часть времени работаю.
Психолог
Удаляйте ей время побольше, я думаю это влияние Запада на неё. Нужно показать ей красоту русской жизни и русской культуры, красоту семейности и материнства.
Клиент
Мария, подскажите с чего начать? Я в растерянности. Я пытаюсь больше общаться с дочерью. Спрашиваю о том что произошло за день. Как в школе дела?
Психолог
Ходите вместе с ней по культурным местам, можно в церковь на вечернюю сходить, на праздники. Смотрите фильмы прививающие любовь к Родине, семье, просто хорошие советские фильмы, где статус мужчины и женщины ценится на равне.
Психолог
Можно начать увлекаться кулинарией и готовить вместе разные блюда
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

У дочери сложный период. Его нужно просто пережить. И понаблюдать, откуда и как давно появилась эта навязчивая мысль про мальчика. Не спрашивать напрямую, июа так потихоньку.
Понимаю, что сложно но все таки нужно увеличить совместный досуг, активную деятельность любое, что будет переключать мысли дочери. Новых подруг и друзей можно завести в новых кружка, секциях и тд
Психолог
Добрый день! Подростковый период - сложен, но это не значит, что всё само пройдет. Ощущение себя не своего пола - это нарушение самоидентификации.

Естественно, суть именно в отсутствии отца, у девочки нет опыта общения с отцом, не было душевного тепла от отца, тактильности. Не было примера того, как строятся отношения между мужчиной и женщиной на Вашем примере с отцом.

Влияние соц сетей, тиктоков, анимэ - безусловно велико, и там ребенок находит выражение себя, дозволение быть всем своим странным фантазиям.

В отсутствии отца у девочки она пытается породить этот образ в самой себе, сравнить себя с парнем, сопоставить.

Это довольно сложная и глубокая тема. Если есть возможность, то нужна консультация психолога и терапия, или хотя бы советы о том, как Вам себя вести в такой ситуации.