Консультация гастроэнтеролога /

Повреждения пищевода — вопрос №527841

Добрый день ! Сегодня ела пиццу, торопилась, один кусок глотала не жуя, и мне по горлу проскреб острый кусок пиццы( видимо тесто жесткое , острое) . Я начала переживать, может ли острый кусок пиццы повредить пищевод или порвать его? В горле неприятных ощущений нет, минут через 5 начались неприятные ощущения в груди слева, но как бы мою психосоматику тоже исключить не могу . Нужно ли что то делать или можно не переживать ? Фгдс за последний месяц и так делала уже 2 раза , в связи с тем что лечу желудок

Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Металлический предмет , кость могли повредить пищевод !Сложно себе представить какую жесткость должна была иметь пицца , чтобы повредить пищевод !
Скорее всего речь идёт о небольшой царапина , будете ощущать дискомфорт при глотании пару дней и всё пройдёт !
Пока бить тревогу не нужно, необходимо постараться не есть жесткой пищи до завтра и было бы правильнее сейчас, на ночь принять 1 таблетку антибиотика , например Ампийиллин, Амоксиклав или что - то подобное!
Пока так до завтра , а завтра посмотрим какова динамика !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не пееживатйе! Кусок пиццы не мог привести к серьезным повреждениям пищевода. Каковы результаты ФГДС? Какие лекарственные препараты сейчас принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ланцид, ганатон, хофитол
Гастроэнтеролог
Какие результаты ФГДС? Что Вы лечите?
Гастроэнтеролог
Рекомендую сейчас добавить к лечению Маалокс по 1 саще /дозировочной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Маловероятно что кусок пиццы нанес повреждение слизистой!
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ланцид, ганатон, хофитол
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ксения. Кусок пиццы не может принести серьёзные повреждения пищевода. Никаких антибиотиков принимать не нужно. Не употреблять пока твёрдую пищу. Все пройдёт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Кусок пиццы вообще ничего повредить не сожет, тем броее пищеврд.
Не надо принимать никаких лекарств.
Перейдите на 3 дня на теплую жидкую пищу- исключите острое и горячее