Консультация невролога /

Кружится голова во сне. — вопрос №528175

Добрый день. Меня зовут Екатерина. После перенесенного дппг, повышенная тревожность и страхи. Недавно стали сниться сны, как будто я во сне в карусели и все вокруг кружится. Просыпаюсь в холодном и липком поту, сердце стучит очень быстро. Что могут означать такие сны с головокружением? Ночное дппг ? Тревога ? В анамнезе гипотиреоз, железодефицитная анемия. От анемии только начала принимать мальтофер. Так же принимаю Конкор кор и эутирокс. Так же недавно сдала анализы на катехоламины в крови. Из за панических атак.

Невролог
Здравствуйте.
После перенесенных эпизодов ДППГ может развиться тревожный синдром из-за страха повторения.
По поводу панических атак какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока нет. Эндокринолог хотел проверить меня феохромоцитому из за панических атак. И потому что пульс поднимается. Я сдала на катехоламины кровь , нужно ещё мочу. Но у меня сейчас критические дни. Поэтому пока жду. Другой врач говорит, что нет никаких данных за феохромоцитому, но анализы крови то пришли не очень хорошие. В результате я и не принимаю препараты , которые психотерапевт назначил.
Невролог
По поводу повышения дофамина нужно обратиться к эндокринологу.
Для уменьшения тревожности и нормализации сна можно пропить фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 1/2 таб на ночь 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов.
Что Вам психотерапевт назначил?
Клиент
Алина, Атаракс и симбалту . Но из за проверки на феохромоцитому антидепрессанты не пила еще.
Невролог
Атаракс можно начать принимать.
Симбалта при тревожных расстройствах не очень хорошо идёт. Данный препарат больше используется при депрессиях, хронических болевых синдромах.
В Вашем случае лучше феварин, золофт или ципралекс.
Клиент
Алина, психиатр назначил симбалту , потому что у меня мигрени и хроническая головная боль. Я очень часто пью обезболивающее, врач сказала , симбалта уберет и боль и тревогу.
Невролог
В таком случае с выбором антидепрессанта согласна.
Дообследуйтесь у эндокринолога и начинайте лечение.
Неплохо было бы добавить когнитивно-поведенческую терапию. Дома можно ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Если я Вас правильно поняла, наяву жалоб на головокружение и расстройство вестибулярного аппарата у Вас нет? А сам сон тоже не нарушен - хорошо засыпаете, нет частых ночных пробуждений?.А есть тревога?
Головной мозг надолго запомнил ужасы ДПК, сейчас выдает подсознательную тревогу.
Пропейте курс фенибута 250 мг на ночь в течение месяца, при необходимости дозировку можно увеличить до трех таблеток в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас сплю плохо ,у нас очень жарко и душно. Поэтому бывает , что просыпаюсь ночью. Засыпаю тоже сейчас плохо. Только когда уже глубокая ночь и в комнате становится хоть чуть чуть прохладнее.
Невролог, Нарколог
Понятно, начните фенибут на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головокружение беспокоить только когда снится этот сон? Во время бодрствования голова не кружиться?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как на каруселях кружится именно во сне. Днём и в течение дня бывает , что голова плывет , кажется, что кружится как бы внутри головы , кажется , что вот вот закружит. Ощущение шаткости и качки , субъективное. Близкие не видят , чтоб я шаталась.
Невролог, Терапевт
Тут скорее идет проявление дппг в ночное время, скорее определённая поза. Желательно пить бетагисти но и делать внстибулярную гимнастику
Клиент
Екатерина, когда сегодня сон начал сниться с каруселью я сразу проснулась , лежала в этот момент на спине. При открывании глаз карусели не было. Возможно ли проявление дппг на спине ?
Невролог, Терапевт
Тут не исключено, что это бвл просто сон, на фоне тревожного синдрома
Невролог
Здравствуйте. Так как дофамин повышен у Вас желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ почек и надпочечников.
По лечению - да подобные состояния могут быть связными с ДППГ в ночное время, выполняйте гимнастику ветсибулярную Брандта-Дароффа.
По поводу тревожности и панических атак что-то уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я проходила МРТ в 2019 году , отклонений не было. УЗИ почек и надпочечников без особенностей. По поводу тревоги сейчас ничего не принимаю. На счёт дппг в ночное время, кружит карусель именно во сне. При открывании глаз все нормально. Как это возможно ?
Невролог
Хорошо, значит по мрт всё хорошо и по почкам тоже. Это замечательно.
А если во сне ночью просыпаетесь и открываете глаза уже не кружит?
Клиент
Яна, нет. Кружит именно в самом сне. Меня это изводит. Я не высыпаюсь и плохо сплю от этого. Может мне нужно сделать МРТ надпочечников? Может по УЗИ невидно ? Или переделать МРТ головы с контрастом. Вдруг там маленькая опухоль. Я устала от ночных кошмаров.
Клиент
Яна, у меня ещё ферритин 13. Может анемия даёт такие симптомы? Мне назначены антидепрессанты, но пока я в отъезде за городом, я боюсь их принимать. У меня есть атаракс и фенибут , можно их пить до приезда ?
Невролог
Да конечно можно. Они достаточно простые препараты. Попейте Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и 1 таблетка на ночь - 1 месяц. Нет , если именно во сне - это тревожное, ни опухоль ни что либо еще такого не дают.