Консультация стоматолога /

Боль после установки пломбы — вопрос №528666

Здравствуйте. Установили 15 числа пломбу, зуб до до этого один раз пломбировался, каналы не трогали, нерв есть. Просто пломбу поменяли. Но при жевании болит. Вот не знаю, что и делать. Может там уже и нерв удалять надо и каналы пломбировать. Отека и или каких либо видимых причин нет. Но кушать не как. Неделя получается прошла. Зуб сверху - справа - последний в ряду. Раньше самым последним был зуб мудрости, его давно удалили, теперь тот последний. Если его не трогать вообще, то он не болит. Ночью не беспокоит. Только когда кушаю.

Стоматолог
Добрый день! Вам стоит обратиться к своему доктору, чтобы он ещё раз осмотрел этот зуб. Такие болезненные ощущения могут быть по нескольким причинам - между пломбой и зубом есть микропространства/поры (когда есть изменения в адгезивном протоколе), пересушен зуб (причина та же), может просто пломба завышать и др. Поэтому оптимально на очном приёме проверить снова окклюзионные контакты, при необходимости их ещё раз скорректировать) Если дело в адгезивном протоколе, то нужно паереустановить пломбу)
Принятый ответ
Стоматолог
Бывают такие последствия после установки пломбы ,особенно если она большого размера и полость расположена близко к нерву. Депульпировать не надо. Обратитесь к доктору ,который лечил зуб ,пусть проверит ,как по прикусу пломба сидит , может она завышает и ее надо подправить. Сделать снимок надо рентгеновский , посмотреть как пломба расположена относительно нерва. Может есть смысл её немного по другому поставить. К сожалению не видя картины в полости рта и данных рентгеновского обследования ,трудно говорить конкретно. Нужна очная консультация специалиста
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Если нет ночных,самопроизвольных болей,-скорее всего это не пульпит
Если стал болеть сразу после замены пломбы-возможно нарушение техники наложения материалов и тогда нужно переделывать,либо полость глубокая и это временная чувствительность,которая пройдёт через 1-2недели,связанная с нарушением циркуляции дентинной жидкости
Ещё вариант-завышение пломбы по прикусу
Вам выбирать:понаблюдать,либо обратиться на повторный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Обычно тут причины две,либо пломба ставилась без соблюдения протоколов(т.е. не качественно:ньюансов много на каждом этапе постановки пломбы),либо там действительно глубокий кариес и очень близко сосудисто-нервный ручек(нерв)