Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем? — вопрос №529313

Здравствуйте.Такая проблема,меня уже давно мучает синусовая аритмия.Проходил не один раз холтер,эхокг,только лишь синусовая аритмия последний раз 258 экстрасистол,проходил в апреле этого года.А эхокг делал на той неделе,ничего критичного не обнаружено,но врач сказал,что аритмию видно на эхо.Беспокоит по большей части давящая боль слева в груди,отдающая в левое плечо,и болеть может целый час.Одышка частая,даже когда поднимаюсь на 4 этаж,когда нужно пройти куда-то появляется одышка .
Результаты эхо прикреплю,а вот холтера не смогу,но там я запомнил соответственно экстрасистол как писал выше 258 и степень ночного снижения чсс недостаточная,ригидный циркадный индекс-1,18.Средний чсс за сутки 75,ритм синусовый
Может быть остеохондроз,так есть проблемы с позвоночником,и часто когда трогаешь кости в середине,больновато

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли? Уздг сосудов шеи и головы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте,все проверял,ттг немного снижен 0,69 вроде бы,остальное в норме,уздг проходил в ноябре.Фотографию не могу прикрепить,сейчас напишу заключение
Эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий и каналов поперечных отростков шейных позвонков .Косвенные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо проверить щитовидную железу, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Екатерина, щитовидная железа в норме,из гормонов только ттг 0,69,остальное в норме
Терапевт
Сдать анализы ТТГ, УЗИ сосудов шеи головы.
Кардиолог
Здравствуйте. Боль связана с проблемами с позвоночником. А вот по поводу одышки и аритмии - надо искать причину, пока сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а как эту причину найти?Сердце по сути проверил,мол сказали такой вид аритмии не опасен
Клиент
Мадина, только ттг 0,69,остальное в норме
Кардиолог
Не опасен, но у Вас ещё одышка. Может у Вас избыточная масса тела ?
Кардиолог
ТТГ низковатый. Обращались к эндокринологу?
Клиент
Мадина, есть немного лишний вес,с ростом в 170 имею вес 72 кг
Клиент
Мадина, да ходил,врач сказал это нормально,мол не переживай
Кардиолог
Надо снизить вес. Возможно и одышка уйдет. Отказ от вредных привычек, если есть. Физические нагрузки умеренные. Правильное питание
Клиент
Мадина, да,есть вредная привычка одна.Ну то есть мне никуда не нужно обращаться?
Кардиолог
Курите ?
Клиент
Мадина, нет,не курю,но употребляю жевательный табак.Плюсом забыл указать,что у меня всд и ПА,может ещё к дополнению от этого мои проблемы?
Кардиолог
Ну а как Вы хотели? Надо бросать это дело. Пока употребляете табак , любой , Вам никто не поможет. Надо бросить, если сами не можете, обратитесь к специалисту. Плюс Надо снизить вес. И станет все хорошо. А по поводу боли, обратитесь к неврологу.
Кардиолог, Терапевт
Андрей,здравствуйте.Синусовая аритмия-это вариант нормы. В каком смысле она Вас беспокоит? Сколько Вам лет? В какой ситуации боли в груди (на ходьбе или в покое?)
По данным ЭХОКС патологии не вижу. Экстрасистол мало за сутки, можно не обращать внимания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я чувствую эти перебои,иногда после перебоя дискомфорт в груди .Боли в груди по-разному ,но чаще всего в покое
Кардиолог, Терапевт
Андрей-перебои это экстрасистолы. У Вас они в количестве,характерном для здорового человека. Синусовую аритмию человек не ощущает, т.к. это физиология.
Кардиолог, Терапевт
Андрей, какой у Вас вес? Курите ли Вы? не болели ли ковидом?
Клиент
Татьяна, не курю,от слова совсем.Но есть одна вредная привычка,это жевательный табак.Ковидом болел ещё в октябре.Может все мои боли,Одышка от нервов?Так как страдаю ещё и всд,ПА
Кардиолог, Терапевт
Одышка может быть и постковидом, может быть вследствие веса и также ,конечно, ВСД. Сердечной патологии я у Вас не вижу клинически.
Клиент
Татьяна, извините не указал вес 72
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Какие у Вас обычно пульс и АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс разный,от 60-100,ад плавает,но среднее 120/75
Кардиолог
Одышка скорее всего на фоне тахикардии при ходьбе. Я прочитала, что снижен уровень ТТГ, это может способствовать тахикардии, нужно обратиться к эндокринологу. Насчет болей, если боль длится час и дискомфорт при пальпации, то наиболее вероятно, что причина в проблемах с позвоночником.
Клиент
Марина, ходил,эндокринолог сказал все нормально,переживать не стоит.Ну раз сердце проверял,вроде и здоровое,по поводу одышки есть опасения
Клиент
Марина, если по правде говоря,и при покое бывает беспокоит одышка
Кардиолог
Я прочитала в комментариях, что у Вас бывают панические атаки. Вам назначали антидепрессанты или транквилизаторы? одышка на их фоне была меньше?
Клиент
Марина, года 3 назад назначали,я начал пить,была сильная слабость,упадок сил,безразличие,а я на тот момент за рулём работал,поэтому отказался от них.И как-то не беспокоило особо.Далее в том году в октябре заболел ковидом,и после всё обострилось,пробовал фенибут,от него дурно было,отказался,пил адаптол,колол в/и мексидол,вроде легче было состояние,но про одышку не думал
Кардиолог
Скорее всего одышка связана с ВСД, дисбалансом вегетативной нервной системы. Этот дисбаланс обычно обостряется после ковида. Транквилизаторы не стоит принимать, лучше антидепрессанты, они нормализуют работу вегетативной нервной системы, но насчет выбора антидепрессанта лучше обсудить с психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте. А сколько вам лет? Боли усиливаются при перемене положения тела, наклоне например? Болит час постоянно или 5 минут поболит и отпускает и снова?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте,мне 26 лет.При поворотах не обращал внимание,что как-то что-то меняется.Как правило может беспокоить около часа,Потлм несколько часов нормально и снова
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Синусовая тахикардия и такое кол-во экстрасистол не даёт такой клинический картины , я думаю что в Вашем случае причина в вегетативной дисфункции и Вам следует обратиться к неврологу