Консультация психотерапевта /

Кошмар и пульс 130 — вопрос №2082459

Доброе утро! Вчера была на др и выпила 2.5 бут пива. Легла спать и сниться кошмар, меня выкидывает из сна и сердце нето что колотится а как вибрирует, я полежала мин 5 , попыталась успокоиться, потом померила давление, оно в норме, но пульс 132, выпила корвалол, через мин 10-15 стало 97 и я пошла спать, потом опять кошмар и уже во сне я понимаю что нужно проснуться, открываю глаза и у меня опять такое же сильное сердцебиение, не стала мерить а попыталась уснуть. Скажите пожалуйста что это было? Месяц как не пью золофт, паническое расстройство, состояние было в принципе хорошее и ничего особо не беспокоило кроме экстрасистолы. Это испуг или проблемы с сердцем?

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Значит не долечились. Сколько был курс золофта? Была ли психотерапия? Алкоголь провоцирует тревожные расстройства…
Клиент
Татьяна Александровна, это ПА или что? похоже на проблемы с сердцем? Ведь количество алкоголя было не большим ((?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неважно количество… 5,5 мало если вы не занимаетесь психотерапией. Продолжайте обязательно
Клиент
Татьяна Александровна, но если все хорошо по состоянию было, зачем мне пить, объясните пожалуйста что это за приступ был?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимают чтобы закрепить состояние минимум 6-12 мес. Значит терапию не прошли качественно до конца. Вы большое значение придали этой ПА, выраженная тревога, это точно не проработано… продолжите психотерапию, ваше состояние вообще можно лечить при желании без медикаментов
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего испугались во сне и на это участился пульс, вы еще больше растревожились и произошла такая реакция.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, такое может быть 2 раза с подряд от кошмара? что пульс чуть ли не 150? или это от алко?
Клиент
Наталья Дмитриевна, это не паническая атака?
Психиатр, Терапевт
Это могло быть как от кошмара, так и от приема алкоголя
Психиатр, Терапевт
Могла быть и она!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это очень похоже на паническую атаку. При таком расстройстве прием антидепрессанта должен составлять не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. Крайне не рекомендую принимать корвалол, он содержит фенобарбитал, обладающий серьезными побочными эффектами, тем более в сочетании с алкоголем. Советую подключить когнитивно-поведенческую терапию, чтобы понимать причину таких состояний и научиться с ними справляться, тогда результат лечения будет более стойким.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но ведь спустя месяц приема жалоб особо нет, легкая тревога есть внутри, но когда чем то занята ее нет, даже сейчас с утра все хорошо, с психологом планирую продолжать заниматься, но таблетки пить не буду, не вижу в них смысла, без них ведь можно справиться с моим состоянием? и как часто нужно посещать психолога?
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что принять на следующий если такой момент повторится? я конечно первым делом дышу, стараюсь сама справиться
Психиатр, Психотерапевт
Если что то принимать в момент панической атаки, то это не решит проблему, а может ее усугубить. Потому что сама по себе ПА не опасна. По поводу сессий с психологом - для большей эффективности их надо проводить раз в неделю.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анна! В вашем случае у вас так проявилась тревожность на фоне выпитого спиртного, вы испугались во сне, и проснувшись организм получил стресс от ваших эмоций
Клиент
Максим Николаевич, те нет смысла в антидепрессантах? это на фоне выпитого алко такой испуг?
Психолог, Сексолог, Логопед
По поводу антидепрессантов, это вам нужно проконсультироваться со своим лечащим врачем