Консультация кардиолога /

Боль в области сердца НЕ ПРОХОДИТ!!! — вопрос №529665

Здравствуйте. Уже длительное время мучает боль в области сердца и внизу левой лопатки,боль давящая,сжимающая,пошёл к кардиологу,сделали ЭКГ,ЭхоКГ,Нагрузочный тест,Холтер,Все анализы крови с биохимией,всё оказалось в норме,отправили к неврологу,был у нескольких неврологов,назначали разные препараты,обезболивающие,противовоспалительные,но ничего не помогает,только после этих препаратов,сдал ФГДС и заработал,многочисленные эрозии желудка. В общем уже был у разных кардиологов и неврологов,но никто не может снять эту проблему!!!

Кардиолог
Добрый день ,Владимир!
Скажите пожалуйста,сколько вам полных лет?когда как правило возникают эти боли?
И если возможно, прикрепите результат нагрузочного теста !
Клиент
Флора, Загрузил,написано проба сомнительная,я спросил почему,ответили,так как есть жалобы на боль в области сердца
Кардиолог
Не совсем соглашусь с их ответом !
Есть изменения сегмента ST по холтеру,что уже говорит об изменениях +сомнительная проба !
Я рекомендую переделать ещё раз пробу с нагрузкой ,отменив за 48 часов все препараты (если вы их понимаете ) для верификации ишемической болезни сердца !
Если проба положительная-рекомендую сделать Мскт коронарных артерий либо коронарографию диагностическую.
Если отрицательная -значит все хорошо,и такие изменения могут быть на фоне невралгии.
Клиент
Флора, Препараты никакие не принимаю,вчера был ещё у одного кардиолога на приёме,так она говорит,ну давай,методом пробы попробуем пропить Ранекса 500мг и Омакор 1000мг,после приема Ранекса,состояние ухудшилось на время. Я чуть позже загружу,Узи сердца,посмотрите
Клиент
Флора, и ещё когда показал врачу описание холтера,то врач сказала,что у того кто описывал,не достаточно квалификации,так как она знает этого специалиста и посоветовала,записать холтер на флешку и показать другому
Кардиолог
А наследственность у вас отягощена ?
Я считаю ,что переделывать надо пробу с нагрузкой и ещё раз по итогам проконсультироваться,так как именно эти результаты были сомнительны.
По поводу препаратов ,только после уточнения диагноза можно прописать лечение.
Клиент
Флора, по наследству у всех здоровое сердце. Посмотрите пожалуйста,загрузил Узи сердца которое сделал вчера и второе которое делал в 2019г.
Кардиолог
По Узи сердца патологии не выявлено,все показатели в пределах нормы.
Но ,надо учитывать тот факт ,что ишемические изменения ,как правило возникают при физических нагрузках ,и соотвественно только на пробе с нагрузкой мы можем правильно оценить ее наличие .
Поэтому рекомендую пробу с нагрузкой повторить все таки .
Клиент
Флора, лучше повторить пробу с нагрузкой на беговой дорожке или на велосипеде?
Клиент
Флора, нет ли в чём-то разницы по Узи между 2019г и 2021г?
Кардиолог
Разницы никакой.
Кардиолог
Тоже без разницы ,чаще всего просто делают нагрузку на велосипеде.
Клиент
Флора, после приема НПВС назначение неврологов, ухудшилось состояние желудка, стало тошнить, стал прыгать пульс в спокойном положении до 130,по результатам ФГДС,обнаружили многочисленные эрозии желудка,я его пролечил,но может быть боли в области сердца связаны с желудком,если вдруг я его по каким-то причинам не долечил!?
Кардиолог
Боли в области сердца ,могут быть связаны с желудком.Но в любом случае ,если это не сердечно-сосудистая патология ,то результаты будут без ишемических изменений,поэтому в первую очередь надо исключать патологию со стороны сердца .
Клиент
Флора, ещё очень быстро стал пульс подниматься,не пью,не курью,всегда спортом занимался,а в последнее время,пройду немного и чувствую,как сердце быстро стучит
Кардиолог
Когда-нибудь ставили вам диагноз вегето-сосудистая дистония?
Клиент
Флора, нет. Что это и как лечится? По поводу МСКТ,нет такого исследования,чтоб сделать на МРТ,а не на КТ?
Кардиолог
Это и есть КТ.
Мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий.Если получится сделать сразу это исследование ,то будет отлично.Можно по результатам исключить сразу либо подтвердить диагноз.
Клиент
Флора, КТ,это облучение,а МРТ нет,по этому и спрашиваю,МРТ не делают на коронарные артерии!?)
Кардиолог
Нет,такого исследования не существует !
Вы же не каждый месяц облучаетесь ,если ситуация этого требует ,то лучше сделать !
Клиент
Флора, что означает изменение сегмента ST по холтеру?
Кардиолог
Смещение сегмента St -по стандарту означает ишемия миокарда (кислородное голодание ),но есть и другие причины из-за которых может наблюдаться данное смещение.
Клиент
Флора, как это можно всё дообследовать? Или как понять правильно ли врач описал?
Клиент
Флора, и в кардиограмме написано Расширенный зубец Р. Что это означает?
Кардиолог
Я вам ответила выше на этот вопрос.
Дообследование данного результата -это проба с нагрузкой.Переделайте ее,а после уже можно будет уточнить диагноз.
Клиент
Флора, а из-за чего пульс сильно прыгает,встаёшь и идёшь,то он 120-130 и колотится,ложишься и он прям сразу 70,очень не приятное ощущение,когда резко снижается и резко поднимается!?
Кардиолог
Зубец Р отвечает на левое предсердие.
По данным ЭХО-Кг нет никаких расширений ,размеры ЛП в норме.
Клиент
Флора, на последней кардиограмме,написано расширенный зубец Р,но в фото не посещается эта запись,могу отдельно сфотографировать
Кардиолог
Вот в связи с этим и нужно дообследование ,чтобы разобраться.
А пока вы пройдёте все,рекомендую начать терапию с препарата Кораксан 5 мгх 2 раза в день утро/вечер,для урежение пульса .
Кардиолог
Здравствуйте , Владимир.
Учитывая. , что по данным Велоэргометрии - проба сомнительная, советую сделать более информативное и необходимое исследование - стресс- эхо- кардиографию ( это показатели узи сердца до нагрузки и после нагрузки).
Это более необходимо , чем снова повторять велоэргометрию.
Учитывая характер болей, возможно, происходит спазм коронарных артерий и поэтому. , такие боли. Необходимо принимать сосудорасширяющий препарат- Сиднофарм 2 мг 1/2 табл 2 раза в день и при этом оценить эффект. Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Давление 120/80,пульс сейчас в покое 75-80,а когда в движении,стал быстро подниматься до 120
Кардиолог
Владимир, в таком случае очень даже возможен вазоспазм коронарных артерий на фоне учащения пульса и поэтому. , возникают такие боли. Принимайте Сиднофарм , как я Вам выше написала, он расширяет сосуды сердца - и оцените эффект. Пока начните приём утром. Также принимайте ивабрадин 5 мг утром , он предотвращает повышение и нормализует пульс при нагрузке.
Сделайте стресс- эхо- кардиографию, для МСКТ показаний у Вас нет ( показанием является положительный нагрузочный тест). Если нужна будет помощь в будущем - пишите, обязательно помогу
Клиент
Юлия, я задал вопрос после беговой дорожки,почему они написали проба сомнительная и был ответ,что во время ходьбы у меня были жалобы на боль в области сердца,я им ответил,что не только во время ходьбы,а на протяжении месяца,эта боль беспокоит,даже ночью во время сна
Кардиолог
Я поняла, Владимир. Поэтому, и советую сделать необходимое в данной ситуации обследования- стресс- эхокардиографию, чтобы оценить наличие / отсутсвие ишемии миокарда с помощью узи Обследования на фоне физической нагрузке
Клиент
Юлия, если есть варикозное расширение вен в тазу и на ногах,то сосудорасширяющие препараты не навредят? Вчера на приёме у очередного кардиолога,было назначено в качестве эксперимента Ранекса 500мг,но после её приема,стало хуже на некоторое время
Кардиолог
Нет, сосудорасширяющие препараты в данной ситуации не навредят . Ранексу не советую, так как она показана при доказанной стенокардии, а у Вас по данным обследований - стенокардии нет
Клиент
Юлия, понял,при ходьбе очень быстро пульс поднимается и начинает сильней болеть и давить в области сердца
Кардиолог
Я поняла, Владимир, поэтому , и советую терапию, которую выше написала.
Я думаю, будет эффективно в данном случае
Клиент
Юлия, я с Краснодарского края и у нас не нашёл где делают,стресс-эхокардиографию
Кардиолог
Владимир, Вам нужно обратиться к кардиологу в свою поликлинику и Вам подскажут , где делают это исследование
Клиент
Юлия, узнал,у нас в крае стресс-ЭхоКГ нигде не делают(( Только Тредмил тест и ВЭМ
Кардиолог
Владимир, в таком случае нужно сделать тредмил тест
Клиент
Юлия, тредмил тест,опять покажет проба сомнительная,так как Сегодня прошёл 500 метров и начал чувствовать,как будто теряю сознание,измерил пульс,был 125,поднялся на второй этаж и он стал 165.Давящая и сжимающая боль в области сердца не подходит и не снимается никакими препаратами.
Кардиолог
Владимир, в таком случае советую вызвать скорую и пройти полный комплекс Обследований в условиях стационара.
Заочно очень сложно объективно оценить ситуацию, нужен очный осмотр врача и все необходимые Обследования
Клиент
Юлия, скорая приехала,сняли кардиограмму,сказали кардиограмма нормальная и всё. В стационаре,только Эхокг,опять кардиограмма и тредмил тест,больше ничего и опять замкнутый круг!
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста,что показывает моя кардиограмма,которую сняли сегодня.
Кардиолог
Владимир, по экг - все в порядке . Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. О то что-то давит сильно,снял кардиограмму через фитнес-трекер и думаю покажу вам!)