Консультация детского невролога /

Гемоликвородинамических изменений головного мозга — вопрос №963557

Нам 1 месяц и 6 дней на узи поставили заключение гемоликвородинамических изменений головного мозга, что это и это проходить, как наблюдать за этим ???? Может это перерости. Подскажите пожалуйста!!!!!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите ,пожалуйста,протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела заключение НСГ-некоторые показатели доктор не описала,которые необходимо оценивать при проведении ультразвукового исследования(возможно,она все посмотрела,но в заключении это не отразила).
По доплерографии(при оценки мозгового кровотока) тоже данные указаны только частично и полноценно и объективно все оценить не представляется возможным.
Поэтому,лично я посоветовала бы переделать НСГ в другом месте.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга незначительные отклонения. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Когда спит не крепко ручками махает и бодростуем долго по 3ч , это нормально?
Ночью спит хорошо, только под утро начинает ручками махает, родничок гладкий. После еды срыгивание, бывают и через час после еды тоже срыгивает
Невролог
Здравствуйте.
Движения конечностями во сне не считаются патологией.
Бодрствует многовато.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите жалобы какие то есть у ребёнка ? За месяц сколько набрал в весе ? Голову уже пытается поднимать и удерживать ?
Принятый ответ
Клиент
Ручками махает, когда спить не крепко, и бодростуем долго по 3ч бывает и больше, это нормально? Набрали вес 4800, голову держит и удерживает.
Невролог, Детский невролог
Переживать не стоит , через два месяца повторите узи , пока у ребёнка период адаптации
Невролог
Здравствуйте.
На нейросонографии изменения не критичны. Если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб,то медикаментозное лечение не требуется. Обычно все показатели приходят в норму к 12 -18 месяцам. Рекомендую пройти нейросонографию в динамике через 2 месяца.