Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться — вопрос №530549

Иногда появляется дискомфорт под челюстью справа, как будто что-то в коже беспокоит, не болит, просто дискомфорт, который уже напрягает. Сначала были увеличены лимфоузлы по УЗИ, но по КТ и МРТ они обнаружены не были. Что еще можно сделать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Были у лора,у стоматолога?
Клиент
Оксана, у лора была, сейчас вазомоторный ринит, жду рентгена пазух. Зубы не беспокоят
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоматолог Вас консультировал?
Должен невролог очно посмотреть, если Лор патология и проблемы с зубами исключены.
Клиент
Анна, зубы не болят, к стоматологу не обращалась.
Терапевт, Кардиолог
Тогда к неврологу на очный осмотр, возможно невралгия так себя проявляет.
В шейном отделе нет проблем? Остеохондроза?
Клиент
Анна, есть грыжа в грудном и поясничном отделе и конечно в шейном отделе и остеохондроз и протрузии..
Терапевт, Кардиолог
Это может давать защемление нервных корешков, нужно посетить невролога.
Специалист назначит Вам соответствующие препараты. Если это не остеохондроз, то противотревожные Атаракс или Грандаксин. Возможно парастезии по типу психосоматики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а при жевательных движениях болей нет?
Клиент
Хуршидбек, при жевательных движениях нет. Просто в спокойном состоянии чувствую дискомфорт
Терапевт
Здравтсвуйте! лимфоущлы данной увласти воспаляются в ответ на инфекцию ЛОР и ротовой полости, так что посетить ЛОРа и стоматолога
Клиент
Алина, но ощущение что в коже боль
Терапевт
Здравствуйте, с учётом наличия кальцинатов в лёгких, я бы вам рекомендовала обратиться к фтизиатру обязательно. С учётом ваших жалоб, я бы рекомендовала посетить стоматолога,исключить кар разные зубы, эндокринолога для осмотра щитовидной железы, сдайте кровь на антитела к ЦМВ,вирусу Эпштйна-Барр
Клиент
Мария, антитела к эпштейну сдавала, антитела были, но примерно полгода назад. У фтизиатра я была, там все чисто пропила фтизопирам курс для профилактики.
Терапевт
А у эндокринолога были? Какие ещё жалобы: горло как часто болит, суставы?после чего увеличились лимфоузлы?
Клиент
Мария, у эндокринолога не была, но сдавала анализы на щитовидку, там все в норме. Есть грыжа в грудном отделе и остехондроз шейного отдела.
Клиент
Мария, лимфоузлы просто увеличились, так же почувствовала дискомфорт. Но мрт же чистое… Горло не болит.
Терапевт
Может быть накануне переохлаждение, стресс,контакт с больными людьми? Если выявлялись антитела к ЦМВ, вирусу Эпштйна-Барр, вполне возможно,что это лимфадентпатия следствия данных инфекций, надо смотреть свежие антитела IgM. У стоматолога вы были?
Клиент
Мария, у стоматолога не была. Еще недавно перенесла covid, но в достаточно легкой форме (пару дней температура, забитый нос и сухой кашель)
Терапевт
А лимфоузлы после него увеличились?
Клиент
Мария, лимфоузлы были увеличены с ноября по апрель, в мае делала КТ и МРТ их не было. Covid был в начале июня
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Если объективно ничего не находят, а Дискомфорт есть. То это может быть вполне психосоматикой. Тем более сейчас все здорово стрессуем.
Можно попробовать к психотерапевту. Аторакс, например.
Если дискомфорт пройдёт, то это невротическое.
Терапевт
Ринит вызывает увеличение лимфоузлов, необходимо лечить . Так же можно провериться у стоматолога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ваших жалобах необходим очный осмотр ЛОР врача, стоматолога, обследование щитовидной железы(УЗИ, ТТГ). Если вы не так давно перенесли ковид , это вполне может быть проявлением постковидного синдрома, который у каждого индивидуален.