Консультация covid-19 /

Пневмония после ковида и беременность 8 недель — вопрос №530587

Здравствуйте. Заболела ковидом сразу после успешного эко. Неделю лежала в стационаре. Из лекарств были только бромгексин , клексан, капельницы вит.С, парацетамол и флуимуцил пару раз. Кт не делали, по узи была пневмония первой степени. Домой выписали долечиваться на мукалтине и клексане. Но уже прошло 20 дней дома, лечение особо не помогает. По узи сначала появилась вода по 2 и 3 мл в легких, спустя 10 дней уже 5 и 3. Откашливается слизь, но не всегда, пару раз за все время было что-то похожее на светло-желтые сгустки. Температура так и держится 36,8-37,3. Проблемы с дыханием возвращаются. Кашель непродуктивный. В груди давит. Иногда закашливаюсь до тошноты. Кровь пришла в норму, кроме показателей алт, аст. Они наоборот растут. И соэ 21. Врачи разделились на два лагеря, те, кто говорят, что давно пора пить антибиотики. И те, кто считает, что если кровь нормальная, то пить антибиотики не надо. Также с ингаляциями. С учётом беременности, хотелось бы точно понять, что необходимо принимать.
Один врач назначила Вильпрафен 500мг по 3 раза в день, 7 дней. И множество ингаляций. Вторая сказала, стл вильпрафен не поможет, нужен супракс. Но у супракса стоит в побочках выкидыши до 12 недель, а у меня только 8 недель. Пока после перенесённого ковида плод на месте, и развивается по срокам. Что именно делать в моей ситуации, чтобы максимально не навредить ребёнку, но и себя не запустить? А то я уже месяц болею. Спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных показаний для приема антибиотиков нет. Периодическое повышение температуры в период выздоровления и кашель обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, рекомендовано только симптоматическая терапия
Терапевт
Антибиотик принимают при выявлении бактериальной инфекции . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С D . Обильное питьё . Тонизирующие травы: ромашка, чабрец , можно подобрать соответствующий сбор для беременных . Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! То, что Вы описываете в целом характерно для последствий ковид, такая температура может сохраняться до года, она не требует активного лечения, обильное питьё, витамины
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А есть возможность прикрепить анализы?
Мокрота отходит, какого цвета? Температура спадает сама?
Клиент
Нина, здравствуйте. Анализы прикрепила. Отходит в основном слизь. Но иногда там вкрапления светло-жёлтых сгустков. Но чаще просто сухой кашель.
Плюс у меня ещё закладывает нос со стационара. От беременности это или последствия болезни теперь уже не понять. Высмаркивается тоже только слизь. Один раз в стационаре после ингаляции флуимуцила отошли желтые сопли. Но потом ничего кроме раздражения и тяжести в груди эти ингаляции больше не давали.
Нефролог, Терапевт
Ирина, я посмотрела анализы. Там кроме печеночных показателей и придраться не к чему. На СОЭ не ориентируемся - во время беременности оно повышено всегда. Основные показатели острого воспаления у Вас в порядке. Антибактериальная терапия Вам не показана абсолютно.
По лечению: нос орошайте изотоническими солевыми растворами. ( линаква, аквамарис, долфин) 2 -3 раза в день, от кашля Вам сейчас можно только растительные грудные сборы.
Температура будет колебаться, это связано и с постковидом и с беременностью. Начните делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Это ускорит восстановление, уменьшит кашель.
На жидкость в легких внимания не обращайте. Количество мизерное и является естественной реакцией на воспаление. Просто по КТ такое количество не описывают, так как его и не видно. Главное, что очаги уплотнения рассасываются.
Вы сейчас клексан продолжаете колоть? Он Вам по беременности рекомендован?
Клиент
Нина, клексан продолжаю, но уже по одному уколу 0,4 вместо двух. Нет, мне его оставили после ковида. Начал фиброгены повышаться, и решили не отменять. А теперь ещё на неделю оставить по одному уколу, потому что там что-то закладывается для ребёнка, сказали рисковать нельзя.
А ингаляции с лазолваном тоже делать не надо? У меня вообще плохая переносимость ингаляций была. Но из-за того, что плохо откашливается, врачи сказали ингаляции и антибиотики.
Нефролог, Терапевт
Если Вам нечем откашливаться, то лазолван только усиливает неприятные ощущения. Попробуйте его отменить на 2-3 дня и посмотреть по эффекту. Если станет легче, то больше его не принимайте и переходите только на грудные сборы.
По поводу антибиотиков, свое мнение написала, решать Вам. Но отсутсвие мокроты не является показанием для их назначения. Из предложенных Вам вариантов оба антибиотика можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это уже последствия инфнецит. Показания к антибиотикам отсутствуют. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д и С, делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Антибиотики пеницеллиного ряда разрешены в 1 триместре.
Не тяните время, начинайте флемоклав 875/ 125 по 1,0 2 раза в день.
Аллергии есть на препараты, ранее принимали что-то вроде амоксиклава?
Клиент
Светлана, здравствуйте, у меня к сожалению к пенициллинам резистентность. Поэтому для меня они не подходят.
Терапевт
Пенициллинам с клавулановой кислотой?
Когда была установлена резистентность и каким методом?
Клиент
Светлана, когда тоже не могла вылечить длительный кашель пенициллином, делали какой-то расширенный анализ, и там был и пенициллин, и ампициллин, и амоксициллин в списке резистентных.
Терапевт
Флемоклав хоть и содержит амоксициллин, но он с клавулановой кислотой. На нем одном пневмонии амбулаторно вылечиваем.
По сравнению с амоксициллином как день и ночь...
Смущает жидкость в лёгких. Не надо затягивать процесс. Такое вряд ли само пройдёт.
Просто в 1 триместре разрешены официально вот эти препараты. Точно безопасны.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент только Симптоматическая терапия, при нарастания симптоматики, изменении в анализах(ОАК, СРБ,) показаны будут антибиотики. Беременным только вильпрофен, это хороший препарат!!!! Супракс нельзя!!!!
Клиент
Марина, а нарастание кашля и увеличение воды в легких не считаются ухудшением? По сути без кт я вообще не знаю, что там происходит. Узи малоинформативно. И уже была температура хотя бы по утрам 36,8. Теперь уже и утром 37,1.
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ вам противопоказано к сожалению. Кашель может длительно сохраняться даже после выздоровления. Необходимо сдать анализы и на их основании ориентироваться в лечении. При наличии воспалительных признаков бактериального происхождения показаны антибиотики.