Консультация гематолога /

АФС планирование беременности — вопрос №1155225

Здравствуйте. Была неразвивающася беременность, случился выкидыш на сроке6-7 недель летом. Была заподозрена тромбофиллия. по генетическому паспорту6 опасные мутации, существенно повышающие ристк тромбообразования F2,F5 не обнаружены. Выявлены неблагоприятные варианты генов APOE, PAI-1,ACE. Результаты анализа на АФС прикреплю. ВСем спасибо. Планирую беременность

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, СПКЯ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Тромбофилиями являются только мутации F2 и F5, остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов на АФС.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. спасибо. прикрепила, надеюсь, что откроется
Гематолог, Терапевт
АФС у вас тоже исключается, волчаночный антикоагулянт отрицательный, антитела в пределах нормы.
Неразвивающаяся беременность не имеет связи со свёртывающей системой крови.
Самой частой причиной потери на ранних сроках являются хромосомные поломки (если не делали кариотипирование плода, этот вариант исключить нельзя). Дополнительно стоит проверить уровень ферритина, ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Перед планированием следующей беременности необходим прием фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно.
Гематолог
Здравствуйте!
По представленным анализам у Вас не выявлено патологий системы крови, которые могли бы привести к невынашиванию.
Среди других причин потерь на ранних выделяют 3 основные группы: хромосомные поломки, заболевания щитовидной железы и гинекологические проблемы, поэтому нужно копать в этих направлениях.
Также я рекомендовала бы проверить ферритин на этапе планирования беременности, т.к. в беременность желательно вступать с ферритином не менее 50.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, данных за АФС у вас нет / волчаночный антикоагулянт и антитела отрицательные
Наиболее вероятная причина потери плода на ранних сроках это хромосомные поломки несовместимые с жизнью