Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АСТ и АЛТ — вопрос №530886

Здравствуйте.
Тяжесть в районе печени, иногда болит желудок после еды.
аст(49), алт(48), ЛПНП (2,3), ЛПВП(2,68).

Как и чем это лечить?
Какие ещё анализы надо сдать?
Можно ли принимать эсливер форте?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принмаете сейчса на постоянной основе? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Результат УЗИ брюшной полости? Остальные биохимческие показатели анализа крови - щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТП - в норме?
Клиент
Здравствуйте, Марина.
Спасибо, что ответили.

Постоянно принимаю Эналаприл Гексал, по 5мг х 2 раза в день,
Аторвастатин Тева, 10 мг, 1 раз на ночь.
Принимать начала года 3-4 назад. Ранее ничего не принимала.
Мой вес 58-59 кг, рост 154 см.
Проблем со стулом нет.
УЗИ брюшной полости пока не сделала, записалась на 6 июля.
Щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТП - - эти анализы мне врач не назначила.

Сделаны вот такие анализы, 16.06.21 г. :

Глюкоза 4,97 мМоль/л
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)   --  2,3 мМоль/л
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) --   2,68мМоль/л
Определение холестерина   -- 4,86мМоль/л
Определение триглицеридов общих   -- 0,84мМоль/л
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)   -- 48,2 мМоль/л
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)  -- 48,9 мМоль/л

Исследование антигена HBs  -- не обнаружен
Исследование антител к Hepatitis C virus (ИФА)  -- не обнаружены
Исследование на Treponema pallidum (IgМ + IgG) в ИФА-качественно  - -  не обнаружены
Исследование антител/антигена HIV   --  не обнаружены

После получения этих результатов, я спросила у врача (терапевт в районной поликлинике ), может, какие-то ещё дополнительные анализы надо сдать?
Врач сказала, что не надо.
Планировалось делать Гастроскопию, но я пока попросила у врача сделать УЗИ.
Также, мне врач назначила Метронидазол, 500мг х 2 раза /день, на первом приёме, до сдачи анализов. Прочитав инструкцию, пить это побоялась, решила дождаться результатов назначенных анализов.
На втором приёме, уже когда была готова биохимию крови, я врачу сказала, что Метронидазол не принимала. Она мне опять его сказала пропить. Надо?
Также врач назначила Нольпазу, Микразим, Бифиформ, Диета номер 5
Принимаю - - Микразим, Энзистал, Аципол, диета.
Ещё были сделаны анализы мочи (всё в норме), кала (все показатели в норме, только Растительная клетчатка перевариваемая - - "мало".

Ранее, Анализы от 30.10.2020 г. :

Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) - - 37
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)  - - 47
Определение холестерина - -  4,56мМоль/л
Определение триглицеридов общих - -  0,74мМоль/л
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) - - 2,88 мМоль/л
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) - - 1,63мМоль/л
Определение билирубина общего - -  10 мкмоль/л
Определение альфа-амилазы  - -  74

Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер.
Забыла написать, что был сделан ещё ОАК, все показатели в норме, кроме :
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) - - 49, 0
На втором приёме после готовности анализов, врач назначила Эсливер форте, по 1 кап. х 3 раза в день на 2 месяца.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Рабепразол (Нольпаза) 20мг утром натощак 1 месяц, Эссливер -форте по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней-далее 2 капс на ночь 1 2 месяца, МЕзим-форте (Микразим) по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Аципол по 1 капс 3 раза вв день натощак 20 дней. Контроль биохимиеского анализа крови АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ после лечения...
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.
Спасибо большое за назначения.

Я обязательно сдам в ближайшее время дополнительные анализы:
щелочная фосфатаза, билирубин, ГГТ, СРБ.

Надо ли сдать ещё вот это : определение альфа-фетопротеина?

Напишите, пожалуйста, что бы вы порекомендовали ещё сдать из анализов?

Метронидазол --? Вы про него ничего не написали. Надо его пропить или пока воздержаться?

Гастроэнтеролог
Полный спекр анализов можно будет сдать уже после контроля терапи. Применения для Метрнодазола здесь не вижу. Альфа-фетопротеин - этонеспецифическйи маркер и м.б. повышен при любом воспалительном процессе, поэтому сдавать его сейчас не имеет смыла...
Клиент
Спасибо большое.
Сдам анализы, напишу вам.
А прививку от коронавируса мне сейчас делать можно или нет?
Клиент
Вроде бы, явно не болела.
Во вторник буду сдавать тест на антитела.
Клиент
Вместо Рабепразол (Нольпаза), можно принимать Омез?
Гастроэнтеролог
Можно принимать Омез.. По поводу - привики - сдайте сначала на антитела. т.к. повышение трансаминаз все-таки является воспалительной реакцией, то при наичии достаточного количества антител или до нормализации анаизов я бы с вакцинацией рекомендовала повременить...
Клиент
Спасибо большое, Марина Юрьевна.
Я ищу информацию в интернете, читаю..., но на некоторые вопросы хотелось бы получить ответы у грамотного специалиста.
Как будут готовы результаты анализов, напишу вам.
Ещё раз, спасибо вам.
Гастроэнтеролог
На здоровье!