Консультация терапевта /

Заболевание — вопрос №532303

Добрый день,подскажите пожалуйста была высокая темп, пропал нюх,скорее всего ковид, кашель,боли в области рёбер, лёгкие слушали чисто,но на кт вот это.КТ-признаки усиления лёгочного рисунка интерстициальными элементами
по периферии обоих легких, субплеврально
Что делать и чем лечиться?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
хорошо бы прикрепить само заключение.
клинически сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Легочный рисунок обогащен, усилен за счет интерстициальных элементов по периферии
легких, субплеврально. Трахея и главные бронхи без особенностей. Бронхи 1-3 порядков четко
прослеживаются на всем протяжении, стенки их не утолщены. Свежих очаговых и
инфильтративных изменений в лёгочной паренхиме не выявлено. Объёмных образований не
определяется. Средостение структурно, не смещено. Диафрагма расположена обычно. Аорта и
коронарные артерии без особенностей. Камеры сердца дифференцируются. Небольшое
количество жидкости в полости перикарда. Свободного газа и жидкости в плевральных
полостях не обнаружено. Лимфатические узлы паратрахеальные, претрахеоретрокавального
пространства, бифуркационные, бронхопульмональные нормальных размеров и формы, без
признаков формирования конгломератов. Костно-деструктивных и свежих травматических
изменений не выявлено.
Заключение: Заключение: КТ-признаки усиления лёгочного рисунка интерстициальными элементами
по периферии обоих легких, субплеврально (проявления covid-?).
Клиент
Елена, беспокоит боль в области груди
По данным кт что у меня?
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного на данный момент. такие изменения могут быть из-за ковида, но на данный момент пневмонии у вас нет. боли в груди вероятнее всего связаны с остеохондрозом, пропейте неделю Мелоксикам по 1 таб в сутки и Мидокалм по 1 таб 3 раза в сутки. ещё месяц витамины группы В(нейробион, Комбилипен) по 1 таб 3 раза в сутки.
по поводу ковид или нет, можете сдать кровь на антитела IgM. мазок для исследования методом ПЦР.
делайте дыхательную гимнастику,
Вит Д 2000 ед длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селецинк по 1 таб в сутки месяц
это общеукрепляющая терапия
обильное витаминизированное питье,
отдых.
антибиотики вам не нужны с такой клиникой и КТ.
Терапевт, Кардиолог
хорошо бы ещё сдать общий анализ крови.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!, приложите кт!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Легочный рисунок обогащен, усилен за счет интерстициальных элементов по периферии
легких, субплеврально. Трахея и главные бронхи без особенностей. Бронхи 1-3 порядков четко
прослеживаются на всем протяжении, стенки их не утолщены. Свежих очаговых и
инфильтративных изменений в лёгочной паренхиме не выявлено. Объёмных образований не
определяется. Средостение структурно, не смещено. Диафрагма расположена обычно. Аорта и
коронарные артерии без особенностей. Камеры сердца дифференцируются. Небольшое
количество жидкости в полости перикарда. Свободного газа и жидкости в плевральных
полостях не обнаружено. Лимфатические узлы паратрахеальные, претрахеоретрокавального
пространства, бифуркационные, бронхопульмональные нормальных размеров и формы, без
признаков формирования конгломератов. Костно-деструктивных и свежих травматических
изменений не выявлено.
Заключение: Заключение: КТ-признаки усиления лёгочного рисунка интерстициальными элементами
по периферии обоих легких, субплеврально (проявления covid-?).
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла.... Мазок плюс? И какая сатурация?
Клиент
Анастасия, мазок не делала,щас боли в груди, по данным кт что у меня?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятная интерстициальная пневмония, но точно сказать нельзя ковидная или нет, беды нет,,,, ориентироватьчя надо на кровь, сатурацию, Ваши жалобы и температуру.... Дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия, антибиотики стоит принимать или так пройдет?
Температуры уже нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По мне нет конечно... А Вы их начинали пить?
Клиент
Анастасия, думала начать пить, тк пневмония( она сильная вообще?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, конечно, такая пневмния антибиотиками не лечится!!!!! Для них показания свои... Кровь надо сдавать
Клиент
Анастасия, а что принимать в данной ситуации? Или вообще ничего не нужно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вам выше написала, утром
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вам выше написала, утром
Терапевт
Здравствуйте
На данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли в области грудной клетки
Терапевт
На данный момент достаточно витамин Д 2000,витамин С 1000 мг для иммунитета.
Антибиотик не нужен .
Клиент
Юлия, а по результату кт что у меня? И на сколько это серьёзно?
А если серьёзно выпила 1 табл супракса,то пропить курс или не нужно больше принимать?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! какая температура, сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в данный момент температуры уже нет,только боли в груди
По данным кт что у меня?
Невролог, Терапевт
по КТ признаки вирусной пневмонии небольшого процента поражения. что принимаете на данный момент?
Клиент
Екатерина, пока ничего не принимаю,что посоветуете?
Клиент
Екатерина, и на сколько это все серьёзно?
Клиент
Екатерина, сегодня выпила 1 табл супракса, может их пропить ? Или не надо больше их пить?
Невролог, Терапевт
Витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при кашле 3 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5.. увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ковид или нет - можно сдать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, а через 2 недели после выздоровления - кровь на антитела. Пока лечитесь, как при ОРВИ: обильное питье, отдых, нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон суппозитории начать (как иммуномодулирующее) курсом 5 дней. Витамин С. Дома проветривать и увлажнять. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, а по результатам кт что у меня? На сколько это серьёзно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! для восстановления обоняния - семакс капли в нос 1%, проколоть 10 укрлов кокрабоксилазы. обильное питье, витамин С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг , цинк 50 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, надо сдать мазок на кви.
А пока постельный режим, обильное питье, вит С, при повышение температуры тела свыше 38.5 Нпвс(парацетамол ), гриппферон 3кап в каждый носовой ход, аквалор ом промывать нос
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данном этапе нужно подтвердить или опровергнуть ковид - мазок ПЦР. По данным КТ ничего страшного, пневмонии нет. Грудная клетка болит из за кашля или дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, легкие не болят. Лечение симптоматическое,антибиотики не нужны пока не выявлена бактериальная природа воспаления(ОАК,СРБ).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? Какие у вас есть жалобы сейчас и хронические заболевания? Чем лечились изначально?
Клиент
Ирина, болею с субботы,сейчас боли в груди,гайморит из хрон заболеваний
Пульмонолог, Терапевт
По срокам заболевания уже поздно начинать приём противовирусного средства. Сейчас пока обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, сдать общий анализ крови, срб, Д димер и после этого определиться с необходимостью антибиотика и антикоагулянта
Клиент
Ирина, по данным кт что у меня? Что-то серьёзное?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это изменения, характерные для вирусной инфекции, но не каждые изменения требует терапии - для этого нужно смотреть анализы. Чаще всего вирусная пневмония рассасывается самостоятельно