Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель? — вопрос №771963

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка длительный "сухой" кашель после болезни. Сдавали ОАК, детский фадиатоп, риноцитограмму - аллргии нет, но от кашля помогает Зиртек (капли). Скажите, пожалуйста, это все таки аллергический кашель раз Зиртек помогает? Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила анализы
Клиент
Наталья, к сожалению, риноцитограмма, дома, но эозинофилов с наличии точно нет, только, лимфоциты и нейтрофилы.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, анализы нормальные. После болезни кашель может сохраняться долго в силу разных причин. Зиртек же уменьшает отечность слизистых и воспаление в тканях, поэтому он дает положительный эффект. Его часто используем вместе с другими препаратами для купирования кашля. Но только по этому действию нельзя судить о наличии аллергической реакции.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы на фоне приема Зиртека?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, можно.
Клиент
Наталья, я правильно поняла, Зиртек останавливает не только аллергический кашель? Просто педиатр, мне сказала, раз помогает Зиртек, то это точно аллергия, и не важно, что Фадиатоп в норме, т. к. в Фадиатопе не вся панель аллергенов!
Аллерголог-Иммунолог
Диана, не все так просто. Зиртек и другие антигистаминные препараты используются в комбинированной терапии не только аллергических заболеваний. Если зиртек купирует кашель, то это говорит о большей вероятности аллергической природы кашля, но не исключает и других причин кашля.
Для исключения или подтверждения аллергии я рекомендовала эти анализы. Фадиатоп содержит мало аллергенов. Его отрицательный результат тоже не исключает аллергию.
Клиент
Наталья, спасибо. Сдадим дополнительные анализы
Клиент
Наталья, здравствуйте, получили результаты анализов, которые вы рекомендовали. На могли бы вы прокоменнтировать их?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, добрый день. Ig Е общий нормальный, это показатель наследственной предрасположенности к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок, он повышается при аллергии и паразитах. Возможно аллергокомпонент присутствует в природе кашля. Рекомендую сделать кал на паразиты и антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям.
Зиртек продолжайте.
Есть ли дома ковры, пуховые одеяла, животные, старые книги, аквариум?
Клиент
Наталья, спасибо за совет. Ковров, животных нет. Подушки, одеяла-синтетика. Ничего нового в квартире не появилось. Анализы сдадим.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, если анализы на паразитов будут нормальные, то возможно кашель из-за бронхиальной гиперреактивности. В таком случае принимайте зиртек до 1 мес.
Клиент
Наталья, т.е. вы думаете, что это не аллергия? Что все таки означает повышенный уровень ЭКБ?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, повышенный уровень ЭКБ означает - уровень и активность аллергического воспаления на данный момент времени, но он повышается и при глистно-паразитарной инвазии, так как там участвуют эти же механизмы воспаления, поэтому рекомендовала сдать анализы и на паразитов.
Если анализы на паразитов будут отрицательные, то это означает все-таки вероятность аллергического компонента кашля.
Но, учитывая, что иммуноглобулин Е общий нормальный, фадиатоп отрицательный, то повышенный ЭКБ ( при отрицательных анализах на папразитов) означает склонность к аллергическим реакциям. Очень часто так проявляется гиперреактивность бронхов - длительный кашель после ОРВИ, после физической нагрузки, на холодный воздух, на резкие запахи. Поэтому зиртек продолжайте.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализ на гельминты приложила.
Клиент
Наталья, так же сдали анализ Имунокап на апельсин и мандарин, т.к. было предположение, что кашель от них, но они тоже отрицательные
Аллерголог-Иммунолог
Диана, эти анализы нормальные. Продолжайте лечение. Цитрусовые относятся к продуктам-гистаминолибераторам, то есть они могут вызывать аллергию при нормальных анализах на них. Поэтому в период лечения кашля и 2 недели после рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы из питания.
Клиент
Наталья, а как тогда определить вызывают аллергию апельсины и мандарины или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, они могут вызывать аллергию у любого человека, даже не склонного к аллергии. Поэтому при подозрении на аллергию цитрусовые лучше не есть. А далее - их можно употреблять умеренно.
Лабораторно на 100% никак не проверить, к сожалению. Это особенность цитрусовых, клубники, земляники, виктории, меда, морепродуктов и др.
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо.