Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель? — вопрос №771963

5121 просмотр

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка длительный "сухой" кашель после болезни. Сдавали ОАК, детский фадиатоп, риноцитограмму - аллргии нет, но от кашля помогает Зиртек (капли). Скажите, пожалуйста, это все таки аллергический кашель раз Зиртек помогает? Спасибо.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация аллерголог-иммунолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложила анализы
Клиент
Наталья, к сожалению, риноцитограмма, дома, но эозинофилов с наличии точно нет, только, лимфоциты и нейтрофилы.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, анализы нормальные. После болезни кашель может сохраняться долго в силу разных причин. Зиртек же уменьшает отечность слизистых и воспаление в тканях, поэтому он дает положительный эффект. Его часто используем вместе с другими препаратами для купирования кашля. Но только по этому действию нельзя судить о наличии аллергической реакции.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, можно ли сдавать эти анализы на фоне приема Зиртека?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, да, можно.
Клиент
Наталья, я правильно поняла, Зиртек останавливает не только аллергический кашель? Просто педиатр, мне сказала, раз помогает Зиртек, то это точно аллергия, и не важно, что Фадиатоп в норме, т. к. в Фадиатопе не вся панель аллергенов!
Аллерголог-Иммунолог
Диана, не все так просто. Зиртек и другие антигистаминные препараты используются в комбинированной терапии не только аллергических заболеваний. Если зиртек купирует кашель, то это говорит о большей вероятности аллергической природы кашля, но не исключает и других причин кашля.
Для исключения или подтверждения аллергии я рекомендовала эти анализы. Фадиатоп содержит мало аллергенов. Его отрицательный результат тоже не исключает аллергию.
Клиент
Наталья, спасибо. Сдадим дополнительные анализы
Клиент
Наталья, здравствуйте, получили результаты анализов, которые вы рекомендовали. На могли бы вы прокоменнтировать их?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, добрый день. Ig Е общий нормальный, это показатель наследственной предрасположенности к аллергии. Повышен эозинофильный катионный белок, он повышается при аллергии и паразитах. Возможно аллергокомпонент присутствует в природе кашля. Рекомендую сделать кал на паразиты и антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям.
Зиртек продолжайте.
Есть ли дома ковры, пуховые одеяла, животные, старые книги, аквариум?
Клиент
Наталья, спасибо за совет. Ковров, животных нет. Подушки, одеяла-синтетика. Ничего нового в квартире не появилось. Анализы сдадим.
Аллерголог-Иммунолог
Диана, если анализы на паразитов будут нормальные, то возможно кашель из-за бронхиальной гиперреактивности. В таком случае принимайте зиртек до 1 мес.
Клиент
Наталья, т.е. вы думаете, что это не аллергия? Что все таки означает повышенный уровень ЭКБ?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, повышенный уровень ЭКБ означает - уровень и активность аллергического воспаления на данный момент времени, но он повышается и при глистно-паразитарной инвазии, так как там участвуют эти же механизмы воспаления, поэтому рекомендовала сдать анализы и на паразитов.
Если анализы на паразитов будут отрицательные, то это означает все-таки вероятность аллергического компонента кашля.
Но, учитывая, что иммуноглобулин Е общий нормальный, фадиатоп отрицательный, то повышенный ЭКБ ( при отрицательных анализах на папразитов) означает склонность к аллергическим реакциям. Очень часто так проявляется гиперреактивность бронхов - длительный кашель после ОРВИ, после физической нагрузки, на холодный воздух, на резкие запахи. Поэтому зиртек продолжайте.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, здравствуйте. Анализ на гельминты приложила.
Клиент
Наталья, так же сдали анализ Имунокап на апельсин и мандарин, т.к. было предположение, что кашель от них, но они тоже отрицательные
Аллерголог-Иммунолог
Диана, эти анализы нормальные. Продолжайте лечение. Цитрусовые относятся к продуктам-гистаминолибераторам, то есть они могут вызывать аллергию при нормальных анализах на них. Поэтому в период лечения кашля и 2 недели после рекомендую убрать продукты-гистаминолибераторы из питания.
Клиент
Наталья, а как тогда определить вызывают аллергию апельсины и мандарины или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Диана, они могут вызывать аллергию у любого человека, даже не склонного к аллергии. Поэтому при подозрении на аллергию цитрусовые лучше не есть. А далее - их можно употреблять умеренно.
Лабораторно на 100% никак не проверить, к сожалению. Это особенность цитрусовых, клубники, земляники, виктории, меда, морепродуктов и др.
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
3.5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 3.5
Комментарии к вопросу
12
Сатеник
2022-04-19 02:04:15
19 апреля 2022
Сатеник, 19 апреля 2022
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ваш кашель прошёл ? Просто у нас также кашель уже 5 месяцев и зиртек помогает. Но врачи не понимают из за чего.
Диана
2022-04-19 02:04:29
19 апреля 2022
Диана, 19 апреля 2022
Здравствуйте, кашель слава Богу прошел. Зиртек пили месяц, плюс параллельно 2 месяца Сингуляр (назначил аллерголог), при этом аллерголог сказал, что аллергии нет. Мы пили 5 капель Зиртека утром, 5 капель вечером (ребенку 5 лет), аллерголог сказал, что при настоящей аллергии меньше 20 капель Зиртека не поможет.
Сатеник
2022-05-03 09:05:27
3 мая 2022
Сатеник, 3 мая 2022
То есть причину так и не выявили ? Нам зиртек на 10 дней назначили тоже по 10 капель. Пока пила не кашляла, как только прекратили опять начала. И пульмикорт на месяц дышать.
Сатеник
2022-05-03 09:05:00
3 мая 2022
Сатеник, 3 мая 2022
И ещё можно вопрос ? Вы диету держали какую либо? Не есть шоколад, убрать ковры, мягкие игрушки? Не было такого? Или чтоб кашляла от пыли или резких запахов?
Диана
2022-05-04 09:05:02
4 мая 2022
Диана, 4 мая 2022
зиртек пили месяц, пока пила не кашляла, перестала пить тоже не кашляла, пульмикорт назначали дышать, но мы не дышали, т.к. кашель после зиртека не возобновился. Врачи - кто во что горазд, один говорит аллергия ( раз зиртек помогал), второй - гиперреактивность бронхов. Диету строгую не держали, только исключила цитрусовые ( мне показалось что от них кашель), хотя сдавали анализ на цитрусовые - аллергии нет. сейчас все едим.
Сатеник
2022-05-04 02:05:51
4 мая 2022
Сатеник, 4 мая 2022
Спасибо, что ответили. Просто у нас с вами очень схожая ситуация. Будем продолжать пить зиртек и посмотрим, что будет.))
Мария
2022-08-18 01:08:51
18 августа 2022
Мария Новожилова, 18 августа 2022
Девочки, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ваш кашель прошёл, не было повторения? У меня точно такая же картина как у вас. Врачи также разводят руками, от одного к другому посылают.
Спасибо.
Бэлла
2022-09-07 04:09:35
7 сентября 2022
Бэлла, 7 сентября 2022
Добрый день! У нас такой же кашель около 2-х недель. Врачи разводят руками. Сегодня начали пить зиртек в таблетках. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно увидеть результат?
Мария
2022-09-08 12:09:09
8 сентября 2022
Мария Новожилова, 8 сентября 2022
Добрый день. Пьём зиртек, монтерал 5мг с мая месяца. Как только убираем терапию, все по новой. Наблюдаемся у Иммунолога- аллерголога. Сейчас сдаём анализы на различные аллергии. Ищем причину с сентября месяца (сдавали куча разных анализов от коклюша до Гэрба). Пили кучу ненужных лекарств, ничего не помогало, кашель сохранялся. Все анализы в норме, проверяли и сердце и щитовидку и были у невролога. Все врачи просто отфутболивают друг к другу. Сдавали анализы, которые рекомендовали специалисты здесь на сайте, тоже все в норме.
Причём кашель возникает в любом месте и в любое время, связать его с чем-то не могу. Сейчас делаем анализы на поиски аллергии, жду результатов.
Мария
2022-09-08 12:09:09
8 сентября 2022
Мария Новожилова, 8 сентября 2022
Зиртек даю сразу в момент приступа кашля , проходит минут через 10-20. Зиртек в каплях по 20 капель. Монтерал каждый день на ночь. Монтерал имеет свойство накопительного эффекта, результат можно увидеть после двух недель приема. Так в нашем случае.
Сатеник
2022-09-08 10:09:04
8 сентября 2022
Сатеник, 8 сентября 2022
У нас кашель почти прошёл , иногда бывает покашливает но редко и мало. Кашляем мы с января месяца. Тоже были у аллерголога, пульмонолога , Лора… сдавали кучу анализов. Аллергии говорят нет. Нам сказали что перенесла коклюш. И кашель после него может быть до года. Зиртек нам всегда помогал. Мы его пили и курсом и единично когда сильный был кашель. Пили сингуляр 2 месяца, делали ингаляции пульмикортом, пили синекод. В общем не знаю что из этого нам помогло, но зиртек помогал всегда на сутки, то есть сегодня выпили утром завтра утром начинает кашлять и опять давала зиртек. Я тоже долго пыталась с чем то связать кашель, сходила с ума, бегала по врачам паниковала, а потом в один момент просто расслабилась. Похоже и вправду из за коклюша. Просто когда есть провоцирующие факторы начинается кашель, в нашем случае это сигаретный дым, пыль, шоколад немного. Хочу ещё раз сходить к аллергологу . Но каля очень мало стало, по сравнению с тем что было. А кашляли мы приступами и до рвоты. И ночью и утром и днем. Кстати сингуляр снимает приступ.. и пить его надо долго , чтобы был эффект, хотя бы 3 месяца.
Мария
2022-09-09 11:09:01
9 сентября 2022
Мария Новожилова, 9 сентября 2022
Тоже хотела вместо монтерала принимать сингуляр, сказала об этом врачу. Она сказала что действие одинаковое . Хотя по отзывам сингуляр лучше. В итоге оставила нам монтерал и зиртек. До этого тоже ингаляции назначали.
Похожие вопросы по теме
Помогите расшифровать анализы
19 августа 2021
Алеся
Вопрос закрыт
Помогите пожалуйста решить проблему
26 ноября 2022
Дарья, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Постназальный затек и синусит, как лечить
27 декабря 2022
Виктория, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алена Игоревна Касимова
24 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
ПГУ им. Т.Г. Шевченко мед
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Викторовна Бавыкина
81 отзыв
Аллерголог-Иммунолог
2002, НИУ БелГУ, "ле
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Наталья Майорова
Все по теме , ответы с конкретикой, подробно рассказала , порекомендовала анализы, всегда быстро...
— Дарья
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Алена Касимова
Замечательный доктор, грамотный, а самое главное неравнодушный! Спасибо большое за помощь 🙏
— Александра, г. Москва
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Юлия Шабалина
Врач ответила на вопрос ,мне понравилась.
— Ю