Консультация covid-19 /

Эликвис препарат — вопрос №532355

Лежал в больнице с ковидом и кололи от тромбов в живот уколы. Выписал Врач домой и назначили Эликвис. Могу ли я сдать анализы ( коулаграму и д.димер и еще что- то??) , чтобы не пить этот препарат или нужно соблюдать дозу 2 р в день по 2.5 мг в течение месяца? Из хронических ГЭРБ и атрофический гастрий ( без пробы) на протяжении всего лечения пью ланцид 30 мг 1 р в день

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да вы можете сдать коагулограмму и д димер, если они будут в норме, то эликвис можно не пить
Клиент
Анна, я вот получил выписку от 21 июня , наверное, на основе его назначили Эликвис?
ПВ 14,2 МНО 1,15 АЧТВ 29,4 ,фибриноген 2.1
Я начал пить эликвис.но у меня крапивница ( красная кожа ) и причин не знаю. Кардиомагнил не является заменой ? При таких показателях нужны антикоугулянты?
Биохимия - глюкоза 3.9. Алт 220. Аст 46.4. Общ.белок 56 .мочевина 7.11, билирубин 13.82. Креатинин 99.3 лдг 416.2 .срб 1.22
Терапевт, Кардиолог
Коагулограмма в норме у вас
Может был повышен д димер и имелась склонность к тромбообразованию
Вам желательно сдать д димер,если он в норме,то эликвис не требуется, Клопидогрел -другая группа,он не заменяет эликвис

У вас повышение алт и лдг, что свидетельствует о нагрузке на печень,вам гепатопротекторы начните гептралом 400 мг 2 р в день и в ближайшее время на консультацию к гастроэнтеролога, возможно потребуются капельницы с гепатопротекторами,не затягивайте
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А фосфаглив менее эффективен ? Его назначали. Пил и пью 3 р в день. Про консультацию понял с гастроэнтерологом. У меня сегодня пульс высокий..даже до 130 доходил. Выпил валокрдин 12 капель. В выписе написано что среднетяжелое лечение инфекции. Я дома.но много лежу.т.к состояние до сих пор трудное
Клиент
Анна, лечили 9 днеей амоксиклавом 1,2. Дексаматазолом 10 дней со сбавлением и вот в живот гепарин. А если гепарин найти чтобы кололи лучше может Эликвиста ? Просто я боюсь еще пить его.т.к я в крапивнице. После выписки не было столько высыпаний. Прпараты которые были в борльнице спустя неделю могут усилить аллергию?
Клиент
Анна, может гепарин как в больнице применять ? Даже если я сдам д .димер у меня среднетяжлое протекание болезни в больнице порставлена и наверно профилактика от тромбов важна ? Что еще от тромбов важно: движение.вода?
Терапевт, Кардиолог
Фосфоглив можно тоже принимать,он тоже гепатопротектор
По поводу антикоагулянтов,Светлана же сдайте д димер,можете вызвать врача на дом,он определит ваше состояние,может анализы назначит и соориентирует по антикоагулянтам,в принципе можно гепарин,но вы выдержите 30 дней
Клиент
Анна, Игорь меня зовут) " выдержать 30 дней " о чем речь ? Мне наоборот выписали эликвис в течение 30 дней
Спасибо за вашу работу и время
Терапевт, Кардиолог
Я имела в виду,вы выдержите 30 дней уколов гепарина
Эликвис -то в табл,но если на него началась аллергия,то конечно нужно отменять
Вам лучше очно показаться, вызовите врача на дом
Клиент
Анна, Здравствуйте. К Вам еще вопрос если можно . Сдал д - димер - увы для меня высокий. 3600 при норме до 243. Но как вы ранее отметили у меня и АСТ и печень страдает. Я вызвал участкового, но как бы что? Пить антикоугулянты и гепопротекторы? Из- за печени д- димер так не повышается?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Из-за печени д димер не повышается
Он повышен, значит есть риск тромбоза
Антикоагулянты пить, если на эликвис крапивница, то Ксарелто в 20 мг в сут , если Аллергии нет, то эликвис 5 мг 2 р в день, через 1 мес д димер пересдать
Скажите аарикоз есть у вас?
Клиент
Анна, при выписке врач назначал эликвис 2.5 мг 2 р в день .но я так понимаю сейчас с терапевтом надо выше дозу обговаривать? У меня ранее не было варикоза. Вообще нужно проситься в стационар? Ранее коулограмма от 21 июня была в норме у меня
Терапевт, Кардиолог
Да, дозу обговариваете выше, в стационар только из-за повышенного д димера не берут, его можно снизить дома
Клиент
Анна, но я читаю что после перенесенного ковида с д димером выше в 4 раза требуется экстренная помощь и решение .это не так? Я сейчас выпил эликвис 2.5 мг пока что.жду Врача. Если что на ксарелто можно будет перейти с эликвиса если день - два его пить. Я не знаю была ли крапивница та причиной эликвиса.но я перестал пить все таблетки и аллершия спала. У меня давление часто сейчас 97 / 57 при пульсе 100..
Клиент
Анна, есть вариант что д. Димер показывает недолеченный коронавирус ? Я еще сдавал общий анализ крови и немного занижены нейтрофилы.моноциты подняты 13.1 % и 0.94 % в остальном все в рамках нормы. Гемоглобин 152.
Терапевт, Кардиолог
Только при повышенном д димер если госпитализация не требуется,но если ухудшается самочувствие,то может и потребоваться,здесь нужен очный осмотр,думаю врач решит этот вопрос,переход на другой препарат так возможен
Высокий пульс,потому что давление упало,это компенсаторная реакция

В крови повышенные моноциты могут свидетельствовать о том,что вы купите,если нет, то о вирусной инфекции

После ковида,д димер,если он был очень высокий,снижается постепенно,не сразу,нужно знать его предыдущие цифры
Клиент
Анна, я не курю. Так а вирусная инфекция? Коронавирус? 13. 1 и 0.94 я так понимаю относительно повышены.но все равно требуют внимания
Мне делали гепарин 5000 если не ошибаюсь.затем я прервал антикоугулянты из- за крапивницы и делал анализ.тоже могло спровоцировать высокий д - димер? К сожалению новой коулограмы пока нет.но от 21 июня она нормальная.но кололи гепарин
Терапевт, Кардиолог
Вирусная инфекция есть,хоть и цифры небольшие,скорее всего это хвост после короны,т.к кровь после этого вируса восстанавливается долго

Скорее всего вы не восстановили кровь,т.к лечения был прекращен,и возможно д димер остался высоким

По поводу лекарств,принимать 2 дня эликвис,а потом ксарелто не надо, начинаете сразу что-то одно
Клиент
Анна, лечение в плане антибиотиков и дексаметазона и гепарина было завершено и я выписан.а вот эликвис как положено пить я не начал из- за начавшейся крапивницы по всему телу. Сейчас я выпил эликвис 2.5 мг в ожидании Врача. Вообще страшно все с таким д.димерлм. к сожалению в больнице нет его показателей .только коуголаграма и оак
Вообщем понял.что нужны антикоугуляньы мне. По поводу моноцитов 13 и 0.94 не совсем. Если это хвост ковида и как лечить кровь
Терапевт, Кардиолог
Моноциты лечит никак не надо,они восстановятся сами
Лечение симптоматическое, больше воды
Вит д 2000 ме в сут,1 мес