Консультация педиатра /

Ротовирус у ребенка. — вопрос №532559

Ребёнку 3 года.1 день был жидкий стул.Уже 4 день рвота 3-4 раза в день.Принимает этерофурил,смекту,регидрон,мотилиум,кипферон,пьёт воду.4 день темп.37-37.4 Врач назначил Супракс.ставили в/м1 раз церукал.После энтерофурила обычно рвота.Ребёнок вялый.Стоит ли давать супракс?

Педиатр
Здравствуйте. Сегодня сколько раз была рвота, какой стул у ребёнка, живот беспокоит? Энтерофурил в сиропе или капсулах? Анализ крови делали?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день,рвота 5 раз,стула не было.Живот болит,спазм и рвота.Энтерофурил давали и в капсулах и в суспензии.Рвота обычно после суспензии.Кровь будем сдавать завтра.
Педиатр
Если рвота сохраняется, ребенок вялый и отказывается от еды, то начните супракс. При сохранении рвоты и недостатрчном питье, то необходима внутривенная инфекция. Обязательно давайте жидкость часто дробно небольшими порциями 30мл кг/сутки. Энтерофурил лучше в капсулах, нет красителей и меньше вызывает рвотный эффект
Педиатр
Здравствуйте, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день!Сегодня сдали тест на ковид.Кровь сдать не смогли.Теперь только завтра.
Педиатр
Прикрепите результаты как получите. Диету соблюдаете?
Клиент
Юлия, да,почти ничего не ест.
Педиатр
Добрый день. Вы даете регидрон или регидрон био?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте да,но пьёт она его мало(
Педиатр
Обычный регидрон детям не подходит, от него учащается рвота. Переходите на регидрон БИО, посмотрите как на нём будет рвота, если прекратиться, антибиотик не нужен.
Педиатр
Помните примерно 40 мл/ кг, каждые 5-10 минут, хоть из шприца.
Клиент
Людмила, а что делать если она не будет пить?
Педиатр
Из шприца, за щечку, каждые 5 минут понемногу. Если Вы сами не сможете её выпаивать, придется ставить капельницу в условиях стационара.
Педиатр
Здравствуйте.Нужно выпаивать регидрон био или любым детским электролитным раствором.Пребиотик: биогая или максилак бейби.Также, если не подходит энтерофурил, то возможно принимать стопдиар ( без спирта).
Принятый ответ
Педиатр
Если не получается дома выхаживать, то едьте в стационар.Маленький ребенок быстро обезвоживается
Клиент
Майя, мы стараемся выпаивать,в стационаре сейчас сами понимаете,что происходит..((стоит ли принимать антибиотик или стоит сдать анализ и уже по результатам принимать решение.
Педиатр
Анализ на чувствительность будет через несколько суток готов
Педиатр
Сдайте кал на энтеровирус, ротавирус, диз группу и сальмонеллез
Педиатр
Температура есть?
Педиатр
Здравствуйте. Смотрим на состояние ребёнка, вялый,сонливый, отказывается от питья и еды совсем , какой тургор кожи(эластичность, если снижена, то обезвоживание есть) ? Если все так,то начинаем супракс. .
Параллельно даем питье , часто по чайной ложечки. . Курильский чай обладает противовоспалит действием на ЖКТ ,его попробуйте давать .
Диета обязательно, никаких пока что фруктов,овощей, молочку убрать . Лёгкие супчики, гречку,курица нежирная, сухари,чай.
Принятый ответ
Педиатр
Супракс не нужен, энтерофурил тоже, если после него рвота.
Обычно рвота более 2х суток бывает при нарушении диеты