Консультация хирурга /

Новообразование на голове . Прочитать рентген — вопрос №532660

Появилось новообразование на голове, не могу понять что это такое . Не знаю как давно появилось . Врач хирург сказал что ничего там нет, но на ренгене даже видно что-то странное на затылке , как будто прилипает к мозгу . Помогите мне пожалуйста!!!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Тимур!
Прикрепите пожалуйста фото образования и рентген
Клиент
Елена, извиняюсь забыл . Уже загрузил
Врач УЗД, Хирург
На рентгене никаких изменений нет.
Рекомендую Вам выполнить МОТ с контрастом головного мозга
Клиент
Елена, а как же на затылке как будто что-то прилипает
Врач УЗД, Хирург
Я не вижу ничего на затылке.
Фото головы приерепите- там где шишка
Клиент
Елена, сейчас прикреплю . Загрузил фотографию и обвёл ту часть . А это что тогда?
Врач УЗД, Хирург
Это нормальный анатомические структуры- задняя черепная ямка и затылочный бугор.
Никаких шишек там нет
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Тимур !
Фото места шишки можете сделать и загрузить или большая прическа и она помешает ?
Клиент
Яков, попробовал , не получилось . Ничего не видно . Маленькая шишка , на рентгене ее тоже видно немного . Могу отвести на рентгене ее
Хирург
Врач рентгенолог видел Ваш снимок , описал его или просто сняли и отдали снимки Вам на руки ?
Хирург
Здравствуйте. Скорее всего это липома . можно ее удалить.
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы видите в черепе темное, это задняя черепная ямка-это норма.
По поводу костного выступа на затылочной кости, тоже норма-это наружный затылочный бугор. Может быть ранее Вы не замечали, что он выражен
Принятый ответ
Хирург
Мне не понятно , Вы уже получили в таком отвратительном виде снимки или они так стали выглядеть после того, как Вы сфотографировали , но они отвратительного качества , много артефактов , такие снимки Вам отдавать в руки не должны были , а должны были извиниться и переделать снимок(если конечно , они в оригинале так и выглядят, а не фото искажение?!) !
Что делать ?
Нужно переделать снимок !
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото образования
Хирург
Здравствуйте.
Раз идут разногласия по поводу снимков и обследования, плюс Вас это беспокоит, то рекомендую Вам пройти или УЗИ мягких тканей головы.
А лучше МРТ с контрастом. Тогда все будет видно и понятно.
Если что то есть, то увидят. Если нет, то нет.
А так только думать и гадать будем.
Здоровья Вам
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Тёмное на снимке - задняя черепная ямка. Нарост на кости-затылочной бугор, но плюс с артефактом - снимки смазаны.
Если действительно что-то очень беспокоит, можно выполнить мрт с контрастом, но после консультации хирурга (возможно, не понадобится)
Хирург
Здравствуйте. Вас беспокоит вырост на затылке который на рентгене? Если да то это наружный затылочный бугор, он есть у всех людей и это норма. Если доктор видел вас и снимки и ничего плохого не увидел значит все в порядке, можно так же попросить рентгенолога расшифровать (он нам напишет что патологии нет с большой долей вероятности). Если есть огромные сомнения покажитесь другому доктору со снимками и если будет что-то подозрительное он вас направит на дообследование. Будьте здоровы!