Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ (9 мес). — вопрос №53287

Ребёнку 9 месяцев, обратились к неврологу в связи с приступами боли по 1-1,5 часа в день (возможно на фоне проблем с печенью или ЖКТ). Мониторинг проведён ночной. Результаты добавлю ввиде фото под сообщением.

Педиатр
Здравствуйте,ЭЭГ норма. А какие боли конкретно? Опишите..
Клиент
Елена, стоит/ ползает бесконтрольно на четвереньках и орет, не ест, не пьёт, на руки не идёт, живот стальной.. (ниже мой же вопрос про проблемы с печенью).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Региональное замедление патологией не является, в лечении не нуждается, тем более, ребенок до 1 года. Саму бы пленку записи посмотреть- может, и нет там никакого заиедления, но, к сожалению, вряд ли получится Вам поместить сюда всю эпоху записи.
А можно поподробнее про приступы боли рассказать и какие были показания к ЭЭГ, если это не подозрение на эпилепсию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, из-за болей проверяют все подряд. :-(. ЭЭГ было сделано чтобы исключить неврологические проблемы.
Детский невролог, Невролог
Насчет неврологических проблем можете не беспокоиться. А почему подозреваете проблемы с печенью? Сама по себе печень обычно с острыми болями не беспокоит.
Клиент
Ольга, уже была сделана диагностическая лапароскопия и выявлены изменения в печени (тут есть мой пост об этом), печень также увеличена.
Есть ещё долихосигма.
Врачи говорят, что боль может давать печень.
Детский невролог, Невролог
А со стулом никак не связано? На фоне долихосигмы обычно запоры, что может вызывать беспокойство, боли.
Клиент
Ольга, пытались связать, но стул не приносит облегчения. Не могу найти связь со стулом вообще или вообще с чем-либо. Такие боли было даже когда был понос (из-за отравления).
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По ээг у вас все нормально здесь проблем нет.
Педиатр
Нет,это печень. Боли с головным мозгом не связанные. Вам нужно исключить гликогкнозы . А дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, да, сдавали: норма. У генетика были, ждём очередь на анализы.
Педиатр
Да,это хорошо. А есть анализ на дисбактериоз на руках?
Клиент
Елена, абсолютно все анализы и документы на руках
Педиатр
Прикрепите пожалуйста, дисбактериоз,посмотрим...
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Ээг, анализ- все в норме. Снижение лактобактерий- не проблема. А что конктетно беспокоит ребенка?
Педиатр
Восстановить лакто и бифидобактерии не сложно, остальное норма. Значит все таки печень.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Здесь ээг в норме. А какие жалобы?
Педиатр
ПО данному вопросу - ЭЭГ - норма.
По болям - у 9 месячного ребёнка печень? Что-то сербезно сомневаюсь. А вот долихосигма даёт выраженный болевой синдром! На 90% уверен что это именно она источник боли.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
ЭЭГ ничего существенного не показывает. Интересно, как Вы определили у ребенка именно головные боли?