Консультация терапевта /

Вздутие живота — вопрос №532977

добрый день.
две весны (2020 год и 2021) подряд в апреле была кишечная инфекция с подъемом тмпературы в 1 день. Делала УЗИ - норма.ФГДС без патологий, в заключении - эртерматозный острый гастрит (врач сказала что это реакция на отравление). Что странно. до обоих отравлений я пила кока-колу в большом количестве (может угнетала нормальную флору?).
И вот после второго отправленя у меня тело покрылось лишаем люшера, сейчас сыпь почти вся сошла. держалась два месяца и особо не беспокоила, только чесалась при намокании. Сейчас тело почти чистое,остались незначительные пигментные пятна в тех местах, где прыщи появлялись последними (первые пропали полностью)
Для профилактики я решила сходить к ЛОРу и заняться горлом , промыть миндалины. Врач назначил тантум верде, толзилотрен и био блис (два последних гомеопатя). Горло меня давно не беспокоит,в ремиссии.
В аптеке меня заинтересовали пробиоткии и я подумала, а почему нет? Купила Энтержамну, пропила неделю (каждый день 1 капсулу), почувствовала себя прекрасно.потом решила пропить что-нибудь еще и через неделю начала пить пробиотики лактобекс, после 3 пакетка почувствовала тяжесть в желудке,которая была даже от воды. Тяжесть продержалась в желудке около 3 дней, потом сместлась в область пупка и появилось вздутие живота . На 7 день от начала этих проблем с ЖКТ начался понос, резкий позыв и опоржнение после которого чуть легче.
Сейчас 9 день. Поноса как такого нет, но стул мягкий. вздутие живота сохраняется и есть ощущения слабого спазма.
Сегодня утром сдала анализы кровь общая.химия,моча и капрограмма. В понедельник пойду на УЗИ живота и ко врачу.
Скажите. что со мной такое может быть исходя из анализов? место себе не нахожу. Пугает высокий СРб, нейтрофилы и большой живот:( Спасибо
последний раз сдавала ОАК год назад. показатели были в норме.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброй ночи! Нужно дообследоваеме:как минимум коррология и развернутую биохимию, с общтм анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не сразу файл прикрепился
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Увидела
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
по анализу крови признаки бактериальной инфекции.
копрограмма у вас нормальная, пре и пробиотики без показаний пить не нужно, тем более несколько курсов подряд.
вам необходимо исключить из рациона на время мучное, бобовые, газированную воду, капусту, молочные продукты.
Но-шпу по 1 таб при спазмах в животе.
по поводу анализа крови, если клинически кроме кишечника ничего не беспокоит, то пересдать через 1 неделю и посмотреть динамику.
если изменения сохранятся, то необходимо идти очно к терапевту, чтобы после осмотра наметить план обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, а возможна стрептококковая инфекция в желудке?
Когда начал болеть живот, обложило язык и из желудка неприятный запах+слизь скапливается в ротоглотке. Само горло совсем не беспокоит.
Правильно ли я понимаю, что антистреп. Указывает на активацию стрептоккокка, но цыфра 250 при норме от 200 это насколько я знаю не много, а вот СРБ 20- многовато ( или норма для бак инф?)
Кроме кишечника ничего не беспокоится такое ощущение,.что из него не могут выйти газы. Могли ли пробиотки вызвать бактериальную войну в желудке?
Ещё последние пару месяцев я стала много пить, думала, что так будет лучше и, к сожалению, газированную воду, могут ли газы что то делать со стенками ЖКТ? Хотя уже 10 дней кроме простой воды ничего не пью и если бы что то и было, то должно зажить при здоровом ЖКТ?
Терапевт, Кардиолог
газированная вода ни к чему кроме вздутия не приведет, если вы про минералку.
стрептококк в кишечнике маловероятен. дисбиоз кишечника конечно может быть. но копрограмма у вас хорошая. срб отвечает как раз за бактериальную инфекцию.
Клиент
Елена, ещё раз здравствуйте, сходила на УЗИ органов брюшной полости+почки+мочевой пузырь, все без патологий и каких либо изменений. А в моче эритроциты, бактерии и белок. Что делать дальше? И кроме вздутия живота и лёгкого спазмая обложенного языка и редкой слизи в ротоглотке ничего.
Терапевт, Кардиолог
в моче там у вас очень небольшие изменения, скорее всего дефект сбора мочи. мочу необходимо собирать после утреннего подмывания, вытереться насухо, прикрыть влагалище тампоном. начать мочеиспускание в унитаз, не прекращая мочеиспускание собрать среднюю порцию в баночку. можно сдать по нечипоренко, правила сбора те же.
Терапевт, Кардиолог
по поводу кишечника рекомендации в первом сообщении дала вам.
Клиент
Елена, спасибо, передам мочу
Клиент
Елена, можно ещё вопрос, вы писали

стрептококк в кишечнике маловероятен. дисбиоз кишечника конечно может быть. но копрограмма у вас хорошая. срб отвечает как раз за бактериальную инфекцию.

Дисбактериоз может быть с повышение Срб? И расцениваться как бак инфекция?
Терапевт, Кардиолог
нет, очень маловероятно что дисбиоз мог вызвать такое срб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам у вас поражение мочевыводящих путей (в моче белок, эритроциты, бактерии), в крови признаки бактериальной инфекции. Необходима консультация уролога. По Копрограмме - нейтральный жир, раст клетчатка, мыла и крахмал, что говорит о том, что вы либо ели что то жирное, либо о недостатке желчи, необходимо - УЗИ ОБП. Повышен антистрептолизин - либо воспаление вызванное стрептококком, либо вы носитель стрептококка. СРБ как и кровь говорит о воспалении. На данный момент вам нужен очный приём у уролога и УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Марина,, ещё раз здравствуйте, сходила на УЗИ органов брюшной полости+почки+мочевой пузырь, все без патологий и каких либо изменений. А в моче эритроциты, бактерии и белок. Что делать дальше? И кроме вздутия живота и лёгкого спазмая обложенного языка и редкой слизи в ротоглотке ничего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стрептококк и ОАМ связаны с мочевыделительной системой. Я все таки рекомендую очный приём уролога. Если уролог не выявит своей патологии, тогда обследоваться далее ЖКТ. Вздутие возможно от нарушения питания, приёма лекарственных препаратов. Я рекомендую обратить внимание в данный момент на мочевыделительную систему.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нсть признаки воспаления почек, тут вам стоит обратится к урологу, об этом может гоалрит и повышение АСЛО. По копрограмма всё нормально, пить пробиотики не нужно. Нужна диета, дкспаталин при болях, при вздутия можно еще домперидон принимать по 1 таб 3 раза а день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, вижу, спасибо.
Запуталась немного, гастрнтеролог пишет, что причина плохих анализов в стрептококковой инфекции, вы, и выше, что причина в урологии. У меня белок в моче высеивался последние лет 10 точно, примерно в таком же количестве, то есть 0.10. а вот бактерии и эритроциты впервые. Читаю интернет и ничего не понимаю ? некоторые пишут, что при проблемах с ЖКТ могут быть такие изменения в моче, некоторые, что эритроциты могут быть в моче в незначительном количестве, в синлабе ставят количество +. чем больше, тем больше плюсов. У меня в бактериях
эритроцитах по одному. Сегодня иду на УЗИ живота и почек.
Можете немного прояснить?
Конечно я передам мочу, кровь через неделю или чуть раньше, но хочется понять что это может все значить?
Могут эритроциты указывать на выход песка например? Последним два месяца очень много пила газированной минеральной воды (
Клиент
Екатерина, ещё раз здравствуйте, сходила на УЗИ органов брюшной полости+почки+мочевой пузырь, все без патологий и каких либо изменений. А в моче эритроциты, бактерии и белок. Что делать дальше? И кроме вздутия живота и лёгкого спазмая обложенного языка и редкой слизи в ротоглотке ничего.