Консультация стоматолога /

Что это на десне — вопрос №533031

Здравствуйте. Недавно заметила, что одной стороны по верхнему ряду выпирает вот эта вот кость где я отметила стрелками прям по всему ряду до середины. На ощупь она прям как будто острая, а с другой стороны такого нет, выпуклость небольшая. Боли как таковой нет. Но с зубами есть проблемы (кариес) . Иногда какой-то дискомфорт в челюсти наблюдаю и в щеке. На этой стороне полгода назад удаляли зуб мудрости, удаление было сложным. Может ли это быть как-то связано? Также ещё по этому же ряду который выпирает есть одна очень болевая точка, в районе корня зуба, на которую нажимаешь и будто простреливает током. Ещё есть киста в гайморовой пазухе, с этой стороны где и проблема. Её размер - 9*6*10 мм. К врачу запись только на понедельник. Переживаю, вдруг что-то серьёзное. Во рту ещё ранки появились, язык как будто обожжен, печёт. Что это может быть? Спасибо. Фото прилагаю

Стоматолог
Здравствуйте
Если нет отёка и активных жалоб,-значит ничего критичного нет
То,что Вы стрелкой обозначаете,-может быть особенностью строения альвеолярного отростка
Нужен очный осмотр и прицельные снимки данной области
У Вас есть патология прикуса,хроническая травма губы и слизистых-нужно исправлять прикус,вылечить все зубы и устранить острые края зубов и пломб
Насчёт языка-это может быть вследствие несанированной полости рта,либо вторичные изменения вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта(гастрит,язвенная болезнь,дискинезия,СИБР…) или крови(анемия напрмер)
Для начала общий развёрнутый анализ крови и биохимию крови,узи органов брюшной полости
Киста пазухи-возможно имеет одоетогеннре происхождение,те от зуба,-тогда КЛКТ обеих челюстей и пазух носа с независимым описанием лаборатории с последующей консультацией стоматолога и лора
Принятый ответ
Клиент
Диана, общий анализ делала, там норма, биозимию сдам на днях. У меня просто ещё нос заложен всегда. Вот не знаю, может это все от этой кисты идёт. Кт пазух носа я делала буквально недели 2 назад. По симптомам врач подозревал гайморит, но он не подтвердился. Сейсас не понятно, откуда дискомфорт идёт. Но я так понимаю пазухи и десна связаны? Это может быть и то, и то.?
Стоматолог
Сдайте вместе с биохимией общий иммуноглобулин Е
Чтобы посмотреть-не аллергического ли характера отёк
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя рентгеновских снимков , трудно говорить конкретно. Судя по фото ,это у Вас просто такое строение кости челюсти , выперают костные валики , от и покрыты более тонкой слизистой ,потому могут быть более чувствительны при дотрагивании и легче травмироваться. Это совершенно нормальное явление и страшного ничего нет. Болезненная точка у проекции верхушки корня ,может быть ,киста о которой Вы пишите. Не нервничайте, уже через пару дней будете на приеме у доктора, Вам все посмотрят и поймут ,что надо или не надо лечить и делать.
Принятый ответ
Стоматолог
Ранки во рту ,возможно стоматит. Если нет аллергии, обрабатывайте мёдом , если пробное средство ,хорошо обволакивает и снимает боль. Так как мы не знаем ,что это точно вызывает жжение языка ,может грибковой поражение ,лучьше дождаться визита к стоматологу и не заниматься особо самолечением. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте острой сильно, солёной и другой раздрожающей пищи.
Стоматолог
Здравствуйте! По фото ничего необычного,альвеолярный отросток ровный,нужно руками щупать врачу что бы что то понять,помимо рентген-снимков(они обязательны в этом случае).Возможно имеет место быть остефиты,возможно периодонтиты.По рентген-снимка и КТ зубов в области кисты нужно смотреть одонтогенного она характера или риногенного.В любом случае стоит пролечить зубы в области этой кисты.
Жжение языка это болезни ЖКТ в основном,нужно обследоваться с этими жалобами у гастроэнтеролога,а так же заняться гигиеной полости рта,так как видно что она недостаточная.(для начала сделать поф.чистку у стоматолога и начать мазать зубы деминерализующим гелем Тусс мусс или РОКС каждый день утром/вечером после основной чистки зубов)