Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №533055

Здравствуйте. 20 дней назад укусил клещ. Был на природе далеко от населенного пункта. Клеща вытащил легко, на месте укуса следов не осталось. Значению этому не придал, клеща выкинул, к врачу не ходил. Прошло 20 дней, уехал на вахту на крайний север. Сразу по приезду начались головные боли, слабость, насморк, кашель. И так уже 8 дней. Температура не поднималась, давление, пульс в норме. Мышечных болей нет. Посетить больницу возможности нет, если только прерывать вахту и лететь домой. Подскажите, что делать.

Инфекционист
Здравствуйте! Заочно сказать сложно, что с вами случилось.Если на месте укуса и вообще на коже пятен гиперемированных нет, то скорее всего это ОРВИ и с укусом клеща не связано.Лечение симптоматическое.Если на коже есть красные пятна, то Возможно и боррелиоз, тогда надо принимать антибиотики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вариант развития событий не один, без анализов точно не скажешь. Во первых вы могли заразиться боррелиозом, в таком случае нужно пропить т. Доксициклин 0,1 *2 р/д 10 дней, во вторых это может быть клещевой энцефалит, тогда лечить можно т. Йодантипирин первые 2 дня по 0,3 г. * 3 р/, 3 и 4 день 0,2 г. *3 р/д, следующие 5 дней 0,1г. *3 р/д либо вы просто простыли и тогда лечение симптоматическое. Если состояние будет ухудшаться тогда прийдется госпитализироваться в любом случае. Сейчас больше похоже на развитие клещевого энцефалита, у вас там медик какой то же должен быть, нужно посмотреть менингиальные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо за ответ. Боли в голове не прошли, начались какие то приступы головокружения, давления внутри головы, тяжесть в области сердца. Температура не поднималась. Сходил к местным медикам, думал эвакуируют домой. Но меня оставили здесь, дали глицин, спазган, аспирин.
Инфекционист
Есть возможность купить таблетки? Надавите не сильно на глаза, боли усиливаются? Вы сказали что вас укусил клещ? Менингиальные симптомы вам проверили?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Возможно это ОРЗ, но если нет возможности сделать анализы на клещевые инфекции пропейте Доксициклин курсом 2 недели по 1 табл 2 раза в день.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как такая ситуация, то стоит принять препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10-14 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для наблюдения.