Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить хеликобактер? — вопрос №533588

Доброго дня!

Последние пол года начали проявляться - дискомфорт в кишечнике по всем фронтам. Постоянное ощущение чего то в животе, это не боль, это как холодок или жжение, но оно такое глухое, похоже на воспаление. В последний месяц часто проявления диареи. После еды постоянный дискомфорт, часто ком в горле после еды, подходящая отрыжка, но не выходящая.
Месяц назад принимала Монурал ( так как беспокоило воспаление мочевого, но по гинекологии смотрели и все было ок, анализ мочи был ок, но воспаление не проходило и я сама решила выпить монурал, воспаление прошло через день после антибиотика , но ЖКТ поехало на 5 дней, потом восстановилось). За это время прошла:
ЭГДС - Антральный гипоацидный гастрит. Недостаточность кардии 1ст.
УЗИ - структурной патологии ЖКТ и мочевого пузыря не обнаружено.
ЖДА - более 6 лет
Дыхательный тест на Хеликобактер - >31.88 DOB

По консультации гастроэнтеролога принимаю 3-ий день
1) Фибраксин 1 р в день
2) Хилак форте 3 р в день
3) Тримедат 3 р в день
4) Мезим 3 р в день
Со стулом лучше, дискомфорт прежний.
Помогите пожалуйста поставить верный дальнейший план лечения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно проводить эрадикацию ХП по 3 - х компонентой схеме.
Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели затем 40 мг 1 раз в сутки ещё 2 недели.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
Клацид 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения антибиотиками
После лечения через месяц кал на ХП для контроля излеченности и повторно ФЭГДС
Клиент
Анна, то что сейчас пью имеет смысл пропивать 2 недели (как мне сказал врач подготовить и восстановить перед приемом антибиотика в случае подтверждения хелокабакткр) ? Или начать нужно уже сейчас ?
Мой вес 44 кг, дозировка все равно такая?
Терапевт, Кардиолог
Приложите само описание ФЭГДС по возможности.
Как у Вас обстоят дела со стулом сейчас?
Клиент
Анна, загрузила
То крепит, то по легче, самой диареи нет
Подташнивает иногда, вот сейчас проснулась и подташнивает
Терапевт, Кардиолог
У Вас по ФЭГДС нет эрозий, язв - то есть эрадикация может быть отсрочена на 2 недели, до нормализации самочувствия.
Антибиотики принимать во время приема пищи или после еды, чтобы улучшить переносимость и снизить выраженность побочных эффектов.
Дозировки менять не рекомендовала бы, поскольку это может снизить эффективность от лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее лечили хеликобактер?
Аллергия на препараты имеется?
Клиент
Татьяна, никогда и знать не знала о ней
Аллергии нет
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Когда последний раз делали ФГДС? Хеликобактер определяли по анализу крови? ранее хеликобактер не определяли и не лечили?
Клиент
Марина, гастроскопия от февраля (результат который написала) и нет кислотности в желудке совсем
Аллергии нет
Хеликобактер подтвердил дыхательный тест вчера
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
К сожалению Вы не прикрепили самых главных показателей , имеющих отношения к Вашей проблеме (результат ФГДС и результат дыхательного теста )!
Если верить Вашей интерпретации результата теста: >31.88 (более 31прмилле), то это высшая степень обсеменения желудка , а значит требуется проведение курса эрадикационного лечения :

- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ЭГДС - Антральный гипоацидный гастрит. Недостаточность кардии 1ст. (Февраль)
Дыхательный тест на Хеликобактер - >31.88 DOB (вчера)
Нет кислотности в желудке ещё сказали по гастроскопии.
Как вы считаете имеет смысл пить то,что сейчас пью в течении двух недель для восстановления работы ЖКТ или начать лечение уже сейчас?
Мой вес 44 возраст 29, обычно мне назначают детские дозировки , как вы считаете по препаратам описанных вами , дозировки так же оставить?
Хирург
В таком случае я бы Вам порекомендовал:
- НЕКСИУМ заменить ОМЕПРАЗОЛОМ и принимать 20мг ОМЕПРАЗОЛА 1 раз в день, - на ночь ;
- КЛАЦИД ПРИНИМАТЬ В ПОЛОВИННОЙ ДОЗЕ ,ПО 250МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ.
А дозу ФЛЕМОКСИНА менять не нужно, он безвредный препарат !
Удачи Вам !
Клиент
1)Скажите пожалуйста, начинать пить все лекарства в один день? Очередность нет, только разные сроки приема, правильно поняла ?
2)начинать уже лучше сегодня? Отложить препараты хилакфорте,Тримедат,фибраксин,Мезим?
3)я прикрепила файл с чувствительностью к антибиотикам, может он нужен , сдавала как то такой анализ
4)членам семьи (муж,дети) сдавать так же тест? Им тоже нужно принимать?
Спасибо ?
Хирург
Все препараты, с той коррекцией ,что я написал сегодня нужно начать приём одновременно , за исключением Максилак, приём которого нужно начать через 15 дней от начала лечения !
Если у супруга и у детей жалоб на здоровье нет , то никаких тестов им проводить нет никакой необходимости !
Гастроэнтеролог
Вы уже начали лечение гастрита и хеликобактерной инфекции? Стафилоккок выявлен по анализу кала? Лечение назначено?
Клиент
Марина, еще нет
Доктор еще предложила мне пить хеликонорм вместо антибиотиков и дождаться анализа кала на дисбактериоз. Правильно ли?
Стафилококк по анализу из носа ( это было несколько месяцев назад ) у меня закладывало нос во время сна , то одну , то другую сторону.
Гастроэнтеролог
Я бы повсоветовала не торопиться сейчас с лечением хеликобактерной инфекции и дождаться результатов анализа на дисбактериоз
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста
Прикрепила,пришел результат
Гастроэнтеролог
По результатам анализа на дисбактериоз - дисбактериоз 2 степени - снижение нормальной кишечной микрофлоры на фонечего отмечается пролиферация условно патогенной микрофлоры - Протей. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, а от хеликобактер пропить хеликонорм? Или что с ней делать
Клиент
Марина,а от хеликобактер пропить хеликонорм? Или что с ней делать
Гастроэнтеролог
Хелинорм хеликобактерную инфекцию не лечит. Это БАД... Ничего не делаить. Это условнопатогенная микрофлора..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение хеликобактера ранее не проходили?
Клиент
Екатерина, нет