Консультация детского хирурга /

Рассечение на голове — вопрос №534081

Добрый день. Ребенок 1.9 лет. Просто шел, отвлекся и ударился головой об угол кухонной столешницы. Рассечение примерно 1см на волосистой части головы. Кровь остановили быстро (не больше 2мин), обработали перекисью, намазали зеленкой. Сейчас немного кровь из раны снова проступила. Чем закрыть рану, пластырь ведь на волосы не преклеешь да и отрывать будет. Или надо шить? Но он не будет спокойно сидеть.

Терапевт
В данном случае очно показать хирургу . Врач определить степень повреждения , выполнит необходимые манипуляции, наложит повязку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нисего страшного!
Волосы обстричь вокруг ранки, обработать хлоргексидином и засыпать порошком " банеоцин"- он закроет рану и создаст корочку
По мере помокания- немного подсыпать.
За дней 5 все заживет.
Если ребенок привит по возрасту- больше ничего не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Как себя сейчас чувствует ребёнок? Тошноты, рвоты не было? Эпизода потери сознания?

По фото, рана небольшая, кровотечение Вы остановили. Шить не надо. Достаточно аккуратно обрабатывать мирамистином 2р.д, присыпать банеоцин 2р.д.Вскоре сыормируеться корочка и ранка заэпителизируется. Важно пока не мыть голову, хотя бы 3-5дн.Лейкопластыри не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Чувствует себя хорошо, тошноты, потери сознания не было. Возмущался ситуации, ходил хныкал и показывал на этот угол об который ударился. Посмотрел мультики, поел арбуза. И сейчас уже на дневной сон пошел. Мы находимся сейчас в отпуске на море, поэтому и спрашивал про пластырь, что бы ничего не попало.
Хирург
Хорошо, тогда сотрясение головного мозга исключается.

Рекомендую воздержаться в течение 2х суток от развлечений, моря и пр, чтобы ранка закрылась корочкой и не было риска занесения инфекции.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Такого размера РАНу не обязательно зашивать, учитываю, что рубец после неё будет закрыт волосами и не будет видно! И рану желательно зашивать в первые 4-6 часов, дальше можно сделать хуже- это касается данной локализации! Обрабатывать можно водным раствором йода- повидон, бетаин- он не щиплет, ребёнку будет не больно! Обрабатывать около 7 дней и желательно не мочить сильно место 7 дней!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ростислав !
Шить не нужно ! Если ребёнок ранее прививался по календарю от столбняка , то и против столбняка ничего вводить не нужно , а если прививок не делали , то Вам правильнее будет обратиться к хирургу !
Что делать с раной ?
Вы поступили правильно обработав перекисью , но нужно будет это дополнить обработкой раствором Хлоргексидина или Мирамистина !
Дайте пока ребёнку немного успокоится , потом попробуйте снова вернутся к обработке раны и это будет зависеть от того , как он себя поведёт (дети в подобных ситуациях ведут себя по разному, чаще , - негативно, не дают дотрагиваться , но не все дети !), если удастся найти подход и вокруг раны в радиусе хотя бы 2см подстричь волосики покороче , то сделайте это , следом промойте раствором Мирамистина и наложите небольшую наклейку с антисептиком !
Если же капризничает , не подпускает к ране , то всё равно один раз сегодня хорошо обработайте спреем Мирамистина , ждите минут 7 пока Мирамистин испарится и обработайте ранку раствором фукорцина 2 раза в день ! Если не будет повязки , будете лечить открыто , то нужно будет следить, чтобы руки всегда были чистые и чтобы руками в рану лазил как можно меньше !
Повода для тревоги нет, сформируется корочка на ранее, которая сойдёт дней через 7 -10 , рана окончательно эпителизирует и всё этим закончится !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по ходу лечения , - напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо за развернутый ответ! Хотел уточнить, коллеги чуть выше советовали использовать порошок банеоцин, а вы рекомендовали фукорцин... что все таки будет эффективней или это аналогичные препараты?
Хирург
Сейчас нет никакой необходимости в этом ! Антибиотик в виде местного применения в первой фазе заживления раны никогда не применяется : инфекции пока нет никакой , а раздражающий эффект самого антибиотика на края свежей раны нисколько не желателен !
Вы своевременно обработали рану , надеюсь, что обойдёмся без антибиотиков и без Банеоцина в том числе в любом виде до конца ! Дня через 4 - 5 (срок перехода раны во вторую фазу заживления) будет видно , стоит добавить к лечению что - либо или нет ! Вероятнее всего не понадобится ничего ! Все свои рекомендации оставляю в силе !
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, обработали рану правильно, сшивать края раны уже не нужно, можно открытым способом мазать мазью Левомеколь 7 дней 1 раз в день , если есть возможно можно походить на Биопторон на область раны 8 раз ( ускорит процесс заживления). Если есть гематома в области ушибленной раны, кожу вокруг раны ( не на рану) можно мазать троксевазиновой мазью 1-2 раза в сутки 14 дней. В плановом порядке показать ребенка неврологу.