Консультация гепатолога /

Причины поражения печени (ребёнок, 9 мес). — вопрос №53420

Ребёнок, 9 месяцев.
Ищем причины поражения печени или совет, куда-то обратится в данной ситуации, какие анализы ещё сдать.
Гепатит В, С- отрицательно.
Селезенка, поджелудочная в порядке.
УЗИ печени, биопсию печени прилагаю.
Анализы на герпес, ЦМВ и пр. прилагаю.
Неврологически здорова. Выявлена долихосигма (классических запоров нет, редко козий кал при наличии прикорма, последнюю неделю прикорм отменён). Раз в 1-2 дня случаются приступообразные боли по часу-полтора, ребёнок не идёт на руки, стоит на четвёртках и орет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Реактивные изменения это изменения на фоне какого то общего процесса, у ребёнка все показатели работы печени в норме, поэтому никакого значения и опасности это не представлет, в течении непродолжительного времени пройдёт. Основная проблема в патологии кишечника, с этим нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу, сдать копрограмму, посев кала на дисбиоз.
Клиент
Павел, то есть мне отказаться от повторной биопсии?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Причины болей которые вы описываете это вызывает как раз долихосигма. А что насчет реактивного гепатита, то. У вас все значения и результаты по норме так что не стоит так переживать, все должно пройти
Клиент
Татьяна, это не я переживаю, это мне предлагают повторную биопсию.
Педиатр
здравствуйте,в анализах на вирусы, вэб находится в подострой стадии. нужно лечение. в вашем возрасте виферон,лучше при такой клинике в\в противовирусные препараты,гепатопротекторы.однако,консультация генетика нужна,что бы точно знать,что поражение печени вирусной этиологии.
Клиент
Елена, а что свидетельствует о том, что ВЭБ в подострой стадии? Инфекционист сегодня сказала, что все в норме,
Инфекционист, Гепатолог
Пока не нужно, повтор биопсии ничего не даст. Пока разбираться с кишечником и параллельно контролировать состояние печени по УЗИ и анализам.
Клиент
Павел, лицо ребёнка тоже побелеет? Сейчас щечки и носик желтые.
Педиатр
IgG EA их,как и IgМ быть не должно.
Инфекционист, Гепатолог
Побелеет, тем более что с печенью это не связано.
Педиатр
Добрый дегь. Билирубин, который отвечает за желтуху у Вас в норме. Повреждения гепатоцитов на биопсии присутсивует, причину нужно искать . Недосданы анализы лямблии- Лучше ДНК методом ПЦР кала, все глистные инвазии- так же, анализ кала на дисбактериоз, или патогенную флору. Анализ крови на песеночные антитела. Все. Причинами поражения гематоцитов могут выступать- бактерии, вирусы, паразиты, простейшие, аутоимунный процесс.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Думаю с повторной биопсии нужно подождать и искать проблему в чем то другом. Начать нужно с гастроэнтерелога, далее обследование на паразитов.

Здоровья вашему ребёночку огромного!
Невролог
Добрый вечер, Мария. В общем анализе крови понижены нейтрофилы на фоне повышенных лимфоцитов, что косвенно указывает на наличие инфекционного агента в организме, вероятнее вирусной этиологии. Кроме того понижено количество бифидо и лактобактерий, что говорит в пользу нарушения кишечной микрофлоры, вероятнее имеет место дисбактериоз. Поэтому нужно дообследовать ребенка - сдать кал на патогенную флору и фагочувствительность, несколько расширить паразитарную панель, обязательно лямблий поискать. Мне тоже кажется, что проблемы первоначально не в печени, а выявленные изменения - следствие (реактивный гепатит - то есть печень на что-то среагировала, но не является первопричиной).