Консультация хирурга /

Уколола палец — вопрос №534242

Здравствуйте! Мама примерно 2 недели назад уколола палец и особо не предала этому значения. Чем уколола тоже не знает. Сейчас только спустя 2 недели почувствовала что в пальце как будто что сводит и палец посинел и опух.Фото прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Антонина!
Это один из самых коварныз видов панариция- " песочные часы".
То есть- гнойник под кожей, потом узенький ход вглубь пальца и глубоко под фасцией- большое скопление гноя.
Панариций этот пора вскрывать.
Совет : ищите действительно опытного и грамотного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Что значит один из самых коварных? Мама очень переживает. Придётся ехать в приёмный покой в другой город к хирургу. Ох и проблемами том что у нас особо грамотных нет
Врач УЗД, Хирург
Обьясню : иногда вскрывают только " верхнюю часть песочных часов"- то есть полкожный гнойник, а ход внуть не видят - и глубокий гнойник остается.
Посье вскрытия подкожного гнойника надо хорошо осмотреть рану- найти ход и прозондировать.
Не надо маме волноваться.
И не надо никуда ехать.
Местные хирурги отлично справятся.
Я имела ввиду специалиста из частного медцентра- там порой маловато опыта бывает.
А в государственной больнице- этого опыта хватает.
Так что успокойте маму- ничего страшного с ней не происходит.
Обезболят, вскроют, и все прекрасно заживет
Клиент
Елена, У нас хирург только завтра работает и рентгена у нас не делают. Поэтому придётся сегодня ехать. Вскрывать под анестезией какой будут? Она страдает повышенным давлением и аритмией
Врач УЗД, Хирург
1. Рентген Вам не нужен
2..Если нет острых распирающих болей- вполне можно подождать до завтрп
3. Вскрытие проводится под местной турникетной анестезией- это очень надежная анестезия
4..Вскроют- пишите, я подробно расскажу, как вести рану
Клиент
Елена, Хорошо. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, Здравствуйте! Были у хирурга он сказал что это просто синяк. Но почему тогда синета с внутренней части ушла но перешла переднею? Фото добавила
Терапевт
Панариций, необходимо вскрывать у хирурга, не затягивайте.
Хирург
Здравствуйте. Возможно не связано с уколом. Помойму вена повредилась пальцевая вот и посинел и припух. Пальцу покой нужен. И еще да нужно посетить хирурга, что бы исключить артериальную патологию и рейно. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае нужен очный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте.
Абсолютно нет связи с уколом. Это не панариций! .

Возможно Ваша Мама перетрудила кисть и лопнула небольшая подкожная вена, сформировался кровоподтек.

Чувствительность пальца не нарушена?
Палец на ощупь теплый?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Она говорит что он тяжёлый какой то. И она именно этот палец уколола 2 недели назад
Хирург
Не похоже на панариций.
Сделайте пожалуйста фото с тыльной поверхности

А когда давите на палец больно?

Панариций это всегда острая боль. И горячий, красный палец.

Сейчас важно ограничение нагрузок на кисть. Наложите на палец гепариновую мазь и зафиксируйте салфеткой. Перевязки 1р.д.
Понаблюдайте в течение 2х суток.
Если не возникнет боли, нарушения чувствителтности, ощущения похолодания, то можно продолжать мазевые повязки до 10дн.
Если будет что-то беспокоить, надо съездить на осмотр к хирургу, сделать уздг сосудов пальца
Клиент
Ольга, Прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста.
Хирург
Посмотрела фото. Вскрывать однозначно нечего-панариция нет. И склоняюсь именно к повреждению подкожной вены и кровоподтеку. Рекомендации выше я Вам написала.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Были у хирурга он сказал что это просто синяк. Но почему тогда синета с внутренней части ушла но перешла переднею? Фото добавила
Хирург
Здравствуйте.
Возможно кровопотек мигрировал по подкожной клетчатки пальца.
Прикрепите пожалуйста ещё фото ладонной поверхности
Хирург
Здравствуйте.
Если боли нет, Ваша мама ночью спит (т.е. палец дает ей спать), нет повышения температуры, нет явного покраснения и местного повышения температуры, нет выраженного отека, то это скорее всего не панариций. Тем более прошло две недели, что именно для панариция большой срок (панариций обычно раньше проявляется).
На ночь Кеторол или другое обезболивающее, на палец местно гель Индовазин 3-4 раза в день.
Если в течение 2-4 дней эффекта нет или ухудшение, то ехать в хирургу Вам надо.
Здоровья Вам.
Попробуйте следующее
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте! Боли нет. Температуры тоже нет. Стоит ли сейчас обращаться к врачу?
Хирург
Вы для начала начните лечиться.
А дальше посмотрите. Я об этом и писал.
Если все же сомневаетесь, то конечно завтра на прием к врачу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Никакого панариция тут нет. Вена повредилась _-вот и кровоподтек. Отёк и небольшая боль могут быть при этом. К пальцу холод, возвышенное положение кисти - вниз не опускать, чтобы отёк больше не стал и мазь гепариновую местно. Всё пройдёт.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, я вижу гематому, не вижу панариций.
Долобене гель 3-4 раза в день, если не будет эффекта, то через 2-3 дня на прием к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антонина !
Похоже ,что во время прокола вошла инфекция имело место вялотекущее воспаление с небольшим отёком , на фоне которого лопнул небольшой сосуд и развилась небольшая подкожная гематома !
Что делать ?
Вам завтра правильнее осмотреться очно хирургом (нужно внимательно посмотреть на предмет возможного наличия в коже инородного тела , например, - занозы ) и заодно посмотрят в прививочном кабинете поликлиники когда мама в последний раз получила прививку от столбняка и если окажется ,что после того прошло более 5 лет, то сделают прививку тоже !
А сегодня , до посещения хирурга необходимо лечение : ПАЛЕЦ С ОБЕИХ СТОРОН ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ, ПРИЛОЖИТЬ ПОВЕРХ ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ ДО ЗАВТРА !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Перевязки с Димексидом . 3р день