Консультация педиатра /

Запоры, колики — вопрос №534414

Ребёнку 1,5 месяца. С самого начала прикармливать. Сначала кормила нутрилаком. Были проблемы не могла показать три дня и все время плакала. Поменяли смесь на нестожен, перешли сразу. Несколько дней какала хорошо, потом начала плакать постоянно, колики, и так же перестала какать. Ставлю свечи глицерин, потому как постоянно тужиться и плачет сильно. Посоветуйте может какую то смесь другую смениьби как вводить? Или рано еще? Нестоженом 5 й день кормим

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, смесь молочная - одно и тоже любой марки.
Какие прибавки веса?
Это младенческие колики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать с запором? Плачет показать не может, свечи привыкания не вызовут? И как часто их можно?
Клиент
Екатерина, прибавка за месяц 950 грамм
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, водичка 30 мл/кг/сутки.
Массаж животик, препараты симетикона, газоотводная трубочка для самых маленьких
Клиент
Екатерина, а то что запор? Как с этим бороться?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если ребёнок беспокоится, то на 3й опорожняйте или ранее, пробуйте кисломолочную, многим помогает
Клиент
Екатерина, мы уже на кисломолочнгй давно... Не помогает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Допаивать водичкой, стимуляция газоотводной трубочкой и кал на копрограмму посмотрите.
Малютка смесь помогает многим из опыта, редко с неё переходят на тройной комфорт при запорах, колика и срыгиваниях
Клиент
Екатерина, а мы 5й день перешли на нестожен, можно ли сейчас перейти на малютку?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно, постепенно.... В 1й день 1 л малютки добавите в нестожен, потом 2, потом замените
Клиент
Екатерина, 1 ложку?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Клиент
Екатерина, просто в смесь нестожен добавить 1 ложку сухой малютки, на следующий день 2 и потом полностью малюткой кормить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, так перейдёте.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите а малютку добавлять каждое кормление по ложке?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, в каждое кормление
Клиент
Екатерина, а ещё советуют дюфалак. Стоит ли его давать или лучше не надо? По-разному о нём отзываются
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не очень до года, колики и газы вызывает... До года свечи глицелакс в крайнем случае
Клиент
Екатерина, переживаю, что свечи вызовут привыкание...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это механическое раздражение прямой кишки.
Клиент
Екатерина, я вчера ей ставила два раза, утром и вечером. Так много наверное нельзя?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Полсвечи можно.
С 4 х мес целая.
Пробуйте газоотвудную трубочку для самых маленьких
Клиент
Екатерина, я и та ставлю полсвечи, я имею ввиду два раза в день я ставила вчера, сильно плачет в туалет не может сходить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно.
Сдайте кал на копрограмму, на углеводы, посмотреть как идёт переваривание.
Педиатр
Добрый вечер. Смесь пока не меняйте, используйте антиколликовую бутылочку и антиколликовую грелку, делайте массаж живота, выкладывайте на живот. Начните биогая по 5 капель для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а сколько не менять еще? И что делать с запором?
Клиент
Людмила, когда смесь поменяли начала зелёным какать, нормально ли это?
Педиатр
Да, стул может быть такого цвета у ребенка, главное следите, чтоб не было прожилок крови. Делайте массаж живота, выкладывайте на живот, допаивайте водичкой 30 мл/кг, делайте специальную гимнастику при запорах у детей. Если запор будет сохраняться начните дюфалак.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Когда вы последний раз меняли смесь? Кал твердый или кашецеобразный? Запоры с самого рождения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 5 й день сегодня даю нестожен. Если свечку ставлю раз в день, то кашицеобразный. А так как пластилин.
Клиент
Елена, с самого начала запоры
Клиент
Елена, и как поменяли смесь кал стал зелёным, нормально л это?
Педиатр, Врач УЗД
Зеленый кал может быть на смеси. Вы допаиваете водичкой? Делаете массаж, гимнастику?
Клиент
Елена, делаем, но все равно пока не поставишь свечку не может покакать. А сколько раз вообще можно свечку ставить? Утром показала и плачет, можно ли еще раз ставить вечером свечку?
Педиатр, Врач УЗД
Да, если ребенок дуется, капризничает, то можно. Но не увлекайтесь. Скажите, а кисломолочную смесь вы не пробовали?
Клиент
Елена, даю кстломоллчную нутрилак
Педиатр, Врач УЗД
Как даёте, сколько раз в день?
Клиент
Елена, 2 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Если и на кисломолочной смеси нет улучшения, то нужно подавать слабительные, например дюфалак или форлакс, доза подбирается индивидуально. Если взять дюфалак, то с 2,5 мл начните. Если дня через 3-4 нет эффекта, то увеличте до 3х и т.д. максимальня доза 5 мл. Давать нужно длительно около 3х месяцев. Затем дозу уменьшаете. Не забывайте допаивать водичкой, т.к. это осматические слабительные. Они не всасываются в кишечнике, но и задерживают воду. За счет этого стул становится жидким.
Но не забывайте так же выкладывать на животик, делать зарядку, массаж.
Педиатр, Врач УЗД
Если Вы говорить, что студ бывает как пластелин, то такого не может быть при псевдозапоре. Ещё это называется дисхезия. При ней стул должен быть кашецеобразный. Поэтому в вашем случае есть смысл в слабительных. Если доза правильно подобрана, то эффект будет через 48 часов.
Клиент
Елена, получается нужно начинать давать дюфалак? Два раза в день по 2,5 мл?
Педиатр, Врач УЗД
Да, лучше начать давать. По 2,5 мл 1 раз день и смотрите 3-4 дня. Если эффекта не будет, то дайте 3 мл 1 раз в день. Так же наблюдайте. Подобрали дозу, даете её 3 мес, затем постепенно уменьшаете. максимальная доза 5 мл
Клиент
Елена, а то что какает кашицец, вы писали дисхезия, что это?
Педиатр, Врач УЗД
Вы же писали выше, что какает как пластелин?
Педиатр, Врач УЗД
Дисхезия-это псевдозапоры, выхванные незрелостью ЖКТ и нервной системой
Клиент
Елена, как пластилин она какает без свечки, если свечку ставила, то какает кашицей
Педиатр, Врач УЗД
Поэтому вам и нужно слабительное, потому что самостоятельный стул как пластелин
Клиент
Елена, а привыкания не вызывает?
Педиатр, Врач УЗД
Эти слабительные не всасываются. Привыкание скорее вызовут свечи, если ними долго пользоваться
Педиатр
Здравствуйте, стул плотный? От колик препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, стул кашицеобразный, если свечку ставлю. Чтобы раз в сутки показала. Даю саб симплекс
Педиатр
Газоотводной трубочкой не пользовались?
Клиент
Юлия, нет
Педиатр
Добавьте к лечению Дюфалак, начните с 2,5 мл( дозировку можно увеличивать, подбирается индивидуально, чтоб стул был ежедневный), допаивайте водичкой.
Клиент
Юлия, А по длительности сколько дюфалак давать?
Клиент
Юлия, А привыкания не вызовет?
Педиатр
Не всасывается в кишечнике, привыкания не вызывает.
Клиент
Юлия, А свечи как часто можно? И смесь как поменяли кал стал зелёный. Может смесь эта тоже нам не подходит?
Педиатр
На искусственном вскармливании стул может быть зелёного цвета, свечи больше месяца лучше не использовать,
Клиент
Юлия, А в день сколько раз свечи можно?
Педиатр
Лучше однократно
Педиатр
Здравствуйте. Пока что не переходить на другую смесь. Потому что кишечник не успевает даже подстроиться и привыкнуть.

Обязательно каждый день делаете массаж, по часовой стрелке ,возле пупка, при этом углубляетесь пальцами на 1-1,5 см 3-4 раза в день
Перед кормлением выкладывайте на живот,обязательно!
Тепло на живот (плёнка прогретая), либо живот к животу с мамой
Приводим ножки к животу, делаем упражнение велосипед
Эспумтщан перед кормлением по 5-7 капель .
Это простые истины,но при систематически подходе это все помогает.
Если так и будут сохраняться трудности с актом дефекации,то кисломолочную смесь подключить, на 2 кормления в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы принимаем кисломолочную смесь. Два раза в день. А как с запорами справляться? Она плачет все время, пока не покакает
Педиатр
А кисломолочная у вас какая смесь ?
Все что описала выше, особенно массаж хорошо помогаете , после него пропукиваются и какают .
Газоотводной трубкой не пользоваться. Ставьте не полную свечку глицериновую,а половину и после неё, также массаж живота.
Клиент
Анастасия, свечку и так ставлю половину. Смесь нутрилак кисломолочный. А основная смесь нестожен. Массаж делаю постоянно, но пока свечку не поставлю не какает
Педиатр
В месяц узи органов брюшной полости делали? Сдать копрограмму , сходить к хирургу.
Но с 1 мес начинается заселение микрофлоры , поэтому начинаются такие проблемы. То колики,то запоры. Продолжается до 3х мес Родителям терпения
Садить вас на лактулозу таких маленьких не хочется пока что.
Педиатр
Допаивать водой и укропную воду давать
Педиатр
Так часто нежелательно менять смеси. Колики это физиологчисекий процесс, от смеси не зависит.
Если подобное будет сохраняться рекомсендую перейти на смеси с префиксом "кофмофрт" - НАН тройной комфорт, нутрилон комфорт