Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ IgE общий повышен — вопрос №534500

В мае была аллергия крапивница на антибиотики,было назначено лечение уколы и месяц цетрина,диета, через 6 недель посоветовали сдать анализ, эозинофильный катионный белок 60 и Ige общий 185,90,в регистратуре сказали завышен,теперь незнаю могу ли я начинать пробывать пищу как до аллергии,говорили что через 6 недель можно ,скажите что значит этот анализ и можно ли пробывать потихоньку кофе и можно ли пребывать на солнце и.т.д или что делать?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Повышен эозинофильный катионный белок. Он показывает аллергию на данный момент времени. Ig Е общий повышен - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии.
Не рекомендую нарушать диету. Рекомендую сдать анализы на аллергены - пищевая панель и ингаляционная панель аллергенов.
Клиент
Наталья, наследственности нет,никого из родственников нет аллеhгиков и на пищу не было никогда,всё произошло от антибиотика,а ингаляционная панель аллергенов это на что? и скажите можно но ли мне пребывать на солyце с защитным кремом?
Клиент
Наталья, это крапивница случилось у меня в первые в 34 года,год назад от лекарства какого то,но через 3 недели я вернулась к прежней пище, в течении года ела всё как и раньше,а второй раз 11 мая 2021 от антибиотика, говорили что через 6 недель крапивница блокируется и можно пробывать пищу,сколько ещё нужно времени подождать? и как понять не перешла ли она в хроническую стадию?
Аллерголог-Иммунолог
Яна, если сейчас высыпаний нет, то можете вводить продукты, но постепенно и медленно, так как по анализам аллергизация еще сохраняется.
Под прямыми солнечными лучами находиться даже с защитным кремом не рекомендую, только в тени.
Ингаляционная панель аллергенов - это домашняя пыль, клещи домашней пыли, эпителий животных. плесневые грибки, пыльца растений. Если не считаете нужным, то панели можно не сдавать. Сделаете их, если будет необходимость.
Когда повышены общие показатели аллергии ( эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е общий), то рекомендую сдавать на аллергены. Это необходимо для коррекции диеты и быта. Но все индивидуально.
Если крапивница будет повторяться ( на фоне антибиотиков или без), то обследование рекомендую сделать.
Клиент
Наталья, на солнце изза анализа не рекомендуете,может как то повлиять?и даже в безопасные часы нельзя?например с утра и после 16.00?просто еду на море и незнаю сдавать билет или поехать...
Аллерголог-Иммунолог
Яна, но море лучше ехать. В безопасные часы с защитным кремом находиться на солнце можно, но все индивидуально. Следите за своим самочувствием и реакцией кожи.
Эти рекомендации я Вам пишу из-за результатов анализа тоже, так как есть вероятность фотодерматита. Но это не причина отказываться от моря.