Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №534555

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Ребенок, 2,9 года. Появилась сыпь, на спине, ближе к шее, на попе, пояснице, груди, на носу. Еще температура 37,1. Ребенок крупный, потеет сильно, на улице жарко, 35 градусов. Так активный, кушает, играет, днем был жидкий стул 1 раз. Вчера давали горсть малины. За день до этого первый раз купали его в бассейне дома, возможно простыл, без привычки, вода как речная, прохладноватая. Что это может быть. Какое лечение? Врач придет завтра. За ранее спасибо. Очень переживаю.

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Температура 37,1- норма, тем более, если на улице 35. Могу предположить, что у малыша потница. Особого лечения не требуется. Надо охладит воздух в помещении, купать ребёнка, можно в отваре ромашки. Обильное питьё! И наблюдать за состоянием-если малыш в хорошем настроении, сон и аппетит не нарушены, никаких больше симптомов нет-беспокоиться не нужно. Однократный жидкий стул тоже не повод переживать, скорее всего, в нем виновата малина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночью 37,4.
Педиатр, Терапевт
Не могу исключить и ОРВИ, но все же склоняюсь к потнице. Нужно осмотреть малыша. В любом случае, из лечебных мер достаточно обильного питья и нормализации климатических условий. Если малыша беспокоит зуд, расчёсывает сыпь-можно дать Зодак детские капли.
Педиатр
Добрый вечер. По описанию похоже на пятницу. Желательно очный осмотр врача. Сейчас побольше поить, пока не купать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи пожалуйста. По описанию похоже на потница, но возможна и сыпь при вирусной инфекции ( розеола).
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепила.
Педиатр
Спасибо. Больше похоже на потницу. Купать ежедневно, смазывать ничем не нужно. Сейчас( по возможности) ограничьте новые продукты.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. А. При потнице возможна температура?
Педиатр
Вообще температура до 37,4С особенно в жару может быть и на коже возможно появление потницы. На розеолу это не похоже.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, педиатр обнаружила гингивит и сильно красное горло. По сыпи аллергия. Возможно от этого температура, при гингивите возможна.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, педиатр обнаружила гингивит и сильно красное горло. По сыпи аллергия. Возможно от этого температура, при гингивите возможна.
Педиатр
Красное горло может давать температуру. На счет гингивита( воспаление десен) у ребенка... это точно? Может стоматит? Воспалены именно десна?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, врач так сказала, красные десна, смотреть не дается, зажимает рот.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да десна, видимо, красные очень.
Педиатр
Если горло действительно красное, повышение температуры может быть. Сыпь усиливается? Сдайте анализ крови с лейкоформулой, чтоб определить этиологию инфекции. Зубки у вас все прорезались?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, сыпи больше стало, зубы все вылезли.
Педиатр
Если сыпи стало больше, значит это аллергическая сыпь. Что-то накануне сыпи ребенок ел новое, с чем-нибудь можете связать?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, возможно мармелад. А сегодня еще пару раз жидкий стул, слегка пенистый. Ну и температура. Что можно дать? Энтерофурил или какой препарат. Спасибо.
Педиатр
Начните пока сорбент( полисорб или энтеросгель, хорошо и пи аллергии) и баксет бейби( немного крепит стул)Температура до каких цифр? Живот не беспокоит?на сегодняшний день сыпь в динамике не усилилась?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, температура 37,4-38,3. Сыпи больше не стало. А смекту можно.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, живот не болит, но пукает много, и такой запах как газы.
Педиатр
Да, можно смекту. Тогда лучше начните энтерофурил в капсулах( растворите в воде), т.к в сиропе много примесей и красителей, которые могут дать аллергическую реакцию.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо Вам за рекомендации.
Педиатр
На здоровье. Главное поправляйтесь скорее?
Педиатр
Здравствуйте, Вера. Чтобы что то сказать конкретнее, нужно хотя бы фото сыпи .
Из катаральных проявлений нет ничего? Горло, насморк, какой стул?
Пока что ребёнка поить чаще, нос обрабатывать аквамарис/аквалор 3 рвд по 1пш.
Ярко выраженные элементы обработать цинковой мазью .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила.
Педиатр
По фото больше выглядит как потница. Температура появилась до сыпи или после?
Клиент
Анастасия, после.
Педиатр
Если есть зуд, то давать зодак по 10 к 1рвд . А так боллше ничего не делать с сыпь
Педиатр
Температуры на пятницу не бывает, поэтому уточнила ,что раньше появилось. У вас скорее всего наслоение вирусной инфекции идёт.
Клиент
Анастасия, розеола похоже.
Педиатр
Розеола, обычно, после температуры,которая держится дня 3
Клиент
Анастасия, врач поставила нам гингивит и сильно красное горло. По сыпи аллергия.
Педиатр
А аллергия на что?
Педиатр
Делайте хорошую обработку рот полости. СЛедите,чтобы как при стоматите не появилось налетов. пить давайте .
Клиент
Анастасия, конкретно не сказала, возможно малина. Хотя в прошлом году кушал, не было аллергии. Спасибо Вам.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, другие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.
Педиатр
По фото похоже на потницу, смазывайте Неотанином или цинковой пастой, купайте ежедневно, соблюдайте питьевой режим (30 мл/кг/сут)- чай с ромашкой, морс, компот.
Педиатр
Скорее всего потница судя по фото.
Лечения не требует, температура так же допустимая.
Обильное питье, гингиенические процедуры, воздушные ванны