Консультация терапевта /

Диарея от антибиотика — вопрос №535328

Температура, кашель, высокий пульс, жидковатый стул 1-2 раза в день. Выписали Амоксиклав. После приёма одной таблетки утром до сих пор в животе переливается и бурчит жидкость, понос водой уже 6 раз. Принимать Амоксиклав дальше или нет?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
у вас индивидуальная непереносимость антибиотика. необходимо менять.
Клиент
Елена, а если вместо него Аугментин попробовать? Состав тот же. Или не рисковать?
Терапевт, Кардиолог
нет, он тоже не пойдет, так как антибиотик один и тот же. по хорошему вам сдать бы общий анализ крови и Срб. если повышены лейкоциты, нейтрофилы и срб, то Азитромицин антибиотик начинайте принимать.
но в большинстве случаев если это ковид антибиотик вообще не нужен.
Клиент
Елена, у меня пока что при любых болячках эти показатели были в норме. После ковида только лейкоцитов поменьше.
Терапевт, Кардиолог
значит у вас ваши все болячки были не бактериальной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, препарат следует отменить, заменив на другой антибактериальный препарат. Например на азитромицин.
Терапевт
Здравствуйте, Амоксиклав принимать не нужно, рекомендую Энтерофурил 1 к 4 р/д, Энтеросгель 1 ст л 3 р д
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас ковид?
Клиент
Анна, я не знаю. Ковид у меня был в январе,. Была двухсторонняя пневмония и матовое стекло. Пцр делали 4 раза - все отрицательные. Потом было немного антител в крови. Сейчас пцр опять отрицательный. Видимо, на мне пцр не работает.
Кардиолог, Терапевт
А какая температура?
Клиент
Анна, максимальная была позавчера 37,7. А так вечером 37,5, с утра 37,2. Такая же была и при ковиде с пневмонией в январе. У мамы, кстати, пцр тоже был лтрицательный, а вскрытие показало ковид. Сатурация в этот раз ниже, чем в январе. Тогда была 99-98, сейчас 98-96.
Кардиолог, Терапевт
Не уверена, что Вам в данном случае нужны антибиотики. Вы сдавали анализы?
Клиент
Анна, мне их никто не назначал.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте для начала общий анализ крови и срб
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик нужно заменить, возьмите азитромицин по 250 мг 2 раза в день до 6 дней можно после еды. За час до еды принимайте энтеросгель или полисорб по 1 дес ложке 3 раза в день до 5 дней, пейте больше жидкости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Амоксиклав стоит отменить.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Регидрон
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Сколько дней температура и какие цифры? Антибиотики не обязательно должны быть назначены. У Вас скорее всего вирусная инфекция.
Клиент
Анна, температура с 24. Максимальная была 37,7, сейчас 37, 5. С утра 37,2. Была такая же при ковиде в январе. Пробиотики пью с января, не переставая. Я не знаю уже, что со мной. Жкт тогда развалился весь. До сих пор не восстановлен.
Терапевт, Кардиолог
У Вас нет прямых показаний для антибиотиков. Только усугубите ситуацию с ЖКТ.
Температура субферильная может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Стоит обследоваться у гастроэнтеролога.
Пропить Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней с целью санации кишечника.
Клиент
Анна, гастроэнтеролог со мной с января мучается. В январе я просто валялась у него в кабинете и даже встать и уйти оттуда не могла от боли. Что только ни пропила тогда. Колоноскопию только никак не сделаю, потому что каждый месяц болею как будто снова ковидом.