Консультация невролога /

Остеохондроз, головные боли — вопрос №536492

Добрый день
Начну с того, что взяла талон к неврологу, но аж на 27 июля, т.к. талон раньше нет
А в платной больнице требуют пцр, либо сертификат о вакцинации

Начну с того, что болями в шее мучаюсь давно, но мне, кажется, что чем дальше, тем хуже именно моё состояние

Мне 28 лет, я в декрете, работаю мастером маникюра

Никаких травм шею не было никогда

Постоянно болит шея
Уже поменяла 100 подушек, пыталась спать без подушки
Без толку
Болит сначала шея, потом боль медленно перетекает в голову ( затылочную часть, за ушами)

Когда то давно делала УЗИ сосудов шеи , врач простым языком объяснил, что сосуды слишком сужены и головная боль, для меня, это норма...
После этого мне выписывали капельницы и помню очень долго пила ковентон
Было лучше
Забыла про головную боль
А тут я прям чувствую, что голова болит от шеи...
Раньше спокойно сидела и работала и по 3-4 клиента, сейчас не могу брать больше 2

Тк шея просто дико начинает болеть, а от неё и голова

Была на массаже
Мяли мне шейно-воротниковый отдел, а я просто орала и плакала от боли
Массажист сказал, что нужен не один курс, т.к. на шее и вдоль позвоночника нужно разбивать какие-то камни

Понятия не имею, чоо это значило
Но было очень очень больно
Я больше не пошла
Это было больше похоже на пытку, чем на массаж

А вчера появилось что-то новенькое
Точнее может просто я раньше так не сидела

Положила голову ухом на правое плечо
Буквально через секунды 3
Зазвенело в ушах, потемнело в глазах, залетела звёздочки...
Ощущение было, будто я что-то себе пережала

Выпрямилась
Буквально секундное головокружение и дико заболела шея и от неё голова в затылочной части справа....
Я напугалась

Я конечно допускаю мысль, что так просто нормальные люди не сидят?
Но уже не знаю куда засунуть голову, в какое положение, чтобы перестала болеть шея и голова...

Взяла талон, ближе талонов нет
Решила написать сюда, может есть какая-то возможность облегчить боль в шее
Потому что уже сил нет
Голова болит почти каждый день
И почти каждый день я пью обезболивающее...
Может какие-то мази, модет мне снова пропить ковентон

Посоветуйте пожалуйста до моего визита к врачу, чем спасаться

Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, карбамазепин 100 мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц, местно можно найз активгель 2-3р в день
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог, Нарколог
Добрый день! Для снятия головной боли используйте препараты из группы НПВС, например амелотекс таблетку 15 мг утром 3 - 5 дней, если есть проблемы с желудком, то принимайте вместе с амелотексом препарат омез по таблетке утром.Пропейте комплекс витаминов группы В - нейромультивит по таблетке два раза в день
На шею можно сделать компресс с гелем Амелотекс - нанесите гель на заднюю поверхность шеи, покройте полиэтиленовой пленкой и оставьте на два часа, можно и дольше..
Если мышцы шеи сильно напряжены, добавить препарат мидокалм 50 мг 1- 2 раза в день.
Спать лучше на ортопедической подушке, какая для Вас удобна. Массаж не должен вызывать сильных болевых ощущений.
Пройдите МРТ шейного отдела для исключения межпозвонковых грыж и повторите УИ сосудов головного мозга..
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, спасибо?
Невролог
Здравствуйте.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- для улучшения мозгового кровообращения кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца
Когда боль уменьшится регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно пройти курс расслабляющего массажа воротниковой зоны, физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс).
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете похоже на остеохондроз, и да, судя по жалобам, идет влияние а сосуды- синдром позвоночной артерии. Нужно повторить узи сосудов шеи посмотреть картину на данный момент и желательно пройти МРТ шейного отдел позвоночника.
Старайтесь во время работы на сколько позволяют обстоятельства надевать мягкий воротник Шанца, он будет стабилизировать шейный отдел и будет лучше, и лишних движений не будет.
Массаж не должен быть болючим ,не приятным да, но чтобы боли были, к тому же у Вас мрт нет, как можно что-то механическое делать не зная реальной картины, а вдруг грыжа, массаж ведь мог защемить нервный корешок, еще и сосудистые нарушения есть. так нельзя, это не правильно.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей на 15 минут 2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на ортопед подушке на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на шею, можно по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,к медикаментозному лечению рекомендую кинезиотейпирование,на область шеи, нужно пройти 10 процедур,начинают работать мышцы,снимается спазм, сейчас много специалистов есть ,которые этим занимаются,я стала отправлять своих пациентов,вижу результат,уменьшается прием обезболивающих препаратов,что очень важно
Клиент
Евгения,
Клиент
Евгения, ого, спасибо!