Консультация эндокринолога /

Вакцинация от ковида при гипотериозе — вопрос №536693

Добрый день!
Я уже год принимаю эутирокс 25мг по назначению врача. С одной стороны щитовидная железа сильно увеличена, прощупывается припухлость хорошо. Врач сказал, что это гипотериоз и пить таблетки придется на постоянной основе.
У вакцины от ковида в пункте " С осторожностью" отмечено заболевание щитовидной железы, и вопрос состоит в том, если нельзя прививаться, то куда необходимо обратиться, чтобы получить метотвод, если можно, то какую из предлагаемых вакцин лучше выбрать

Эндокринолог
Добрый день. Гипотиреоз диагностируется по результатам гормонов щитовидной железы. Повышение ТТГ, снижение Т 4св. Дозировка которую вы пьете, является практически гомеопатической и не на что не влияет. Эту дозировку обычно можно отменить и не пить препарат вовсе. При этом изменений не будет. По поводу вакцинации: если в настоящее время ТТГ у вас в норме, то можете смело делать прививку, при отсутствии противопоказаний со стороны других заболеваний. Лучше гамковидвак (спутник). Эта вакцина имеет публикацию в признанном международном медицинском журнале. Доказана эффективности и безопасность. Другие отечественные вакцина практически не имеют публикаций и достоверных сведений о безопасности и эффективности.