Консультация дерматолога /

Высыпания на бёдрах и ягодицах — вопрос №537272

Добрый вечер. С весны начали мучать прыщики на бёдрах, их очень много. Гигиена 2 раза в день, пилинг 1-2 раза в неделю. Подразумеваю что это после эпиляции началось, точнее после того как я перестала ее делать из-за беременности и родов ( сначала не могла дотянуться, потом нет времени на это).
Какое-то время бёдра обрабатывала перекисью, но результата не было и я перестала это делать. Но они меня беспокоят, точнее не они, а внешний вид моих ног и ягодиц!
К тому же сегодня выскочили несколько очень неприятных прыща на ягодицах и один на бедре.
Подскажите, можно ли применять какую-нибудь терапию , чтобы побыстрей избавится от этого???!! (Фото прилагаю)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Екатерина! По фото у вас фолликулярный гиперкератоз + фолликулит- воспаление волосяного фолликула, протира Воспалительные элементы раствором мирамистина 3 раза в день, крем фуцидин или бактробан 2 раза в день тонким слоем, до полного разрешения,,обязательно увлажняйте кожу топикремом или эмолиум несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу длительно, носите вещи из х/б ткани, исключите шерстяные и синтетические вещи , ограничить сладкое и мучное из рациона питания, можно принимать витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо большое! Подскажите а эти крема можно при грудном вскармливании?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , можно , не переживайте!
Клиент
Марина, благодарю!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фолликулит и проявление фолликулярного гиперкератоза.
Протирать хлоргексидином 3 раза в день, фуцидин сверху 3 раза в день 7 дней.
Далее ежедневно крема с мочевиной 1-2 раза в день: урокрем, акерат, ur-10 topicrem
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это Лишай волосяной (keratosis pilaris,lichen pilaris,follicular keratosis,волосяной кератоз,фолликулярный кератоз,гусиная кожа).
Эффективного лечения нет, но со временем заболевание проходит само по себе.
В летнее время можно использовать крема с мочевиной, например, Цераве смягчающий 2 раза в день на 1-2 месяца + позагорайте. В зимнее время можно использовать крема с витамином А и изотретиноином.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На ягодицах фолликулит. Наружно фуцидин или банеоцин. На бёдрах фолликулярный гиперкератоз. Используйте смягчающие средства с мочевиной (уродерм, урокрем, acerat). Носите свободную, не натирающую одежду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Так же имеется фолликулярный кератоз. Для фолликулита наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем, ограничить сладкое и мучное, не распариваться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление фолликулита и фолликулярного гиперкератоза.