Консультация лора /

Прием антибиотиков — вопрос №537355

Здравствуйте, начало болеть горло и появились гнойнички на гландах 17.06, а 22.06 начала пить амоксиклав 500+125, пропила 13 таблеток к 27.06, симптомы прошли еще 25.06, но 30.06, через 2 дня как прекратила пить амоксиклав снова появились гнойнички на гландах.Стоит ли мне продолжить курс этих же интибиотиков или стоит поменять препарат?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой у вас вес? Есть ли проблемы с желудком?
Клиент
Марина, я пила параллельно линекс, так что с желудком все прекрасно, вес 55кг
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Сколько раз в день принимали Амоксиклав? По моим расчётам 2 р/день.
Если 2р/день, то дозировка- маленькая, и вы лишь пригласили инфекцию.
Нужно менять антибиотик , например Супракс (Панцеф ) по 400 мг 1 р/день 7 дней + продолжать пить пробиотики не менее , чем до 14 дней
Параллельно выполаскивайте горло раствором фурацилина 3-4 р/день 7 дней, рассасывать Доритрицин по 1 таб каждые 3 часа 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, маленькую дозировку амоксиклава принимали
Замените на супракс 400 мг 1 т в день 7 дней
Пробиотик продолжайте принимать 14 дней
Фурациллином горло полоскайте 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывать 5 -7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Кира! По фото горло воспалено, и на миндалинах есть белесый налет. Антибиотик Вы принимали в маленькой дозировке, поэтому возможно, и случился рецидив.
Сейчас я бы рекомендовала другой антибиотик, например, Супракс или Панцеф по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло любыми антисептиками 5 раз в день, и принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное теплое питье.
Клиент
Татьяна, а можно пропить сумамед 500мг 3 дня?
ЛОР
Кира, ну в принципе можно, но я бы тогда рекомендовала прием суммамеда до 5 дней. На мой взгляд, 3-х дней мало.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!