Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и боли в правом подреберье — вопрос №537808

Доброго времени суток! Мне 40 лет, мужчина. Уже более 20 лет страдаю целым букетом заболеваний органов пищеварения - хр. гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, хр. холецистит, хр. панкреатит, хр. колит с запорами, дисбиоз кишечника.

Проблема в том, что уже около 10 лет я не могу принимать большинство лекарственных препаратов и многие БАДы, всасывающихся в ЖКТ. Даже приняв ¼ часть таблетки, к примеру «Рибоксин», «Дибикор», «Компливит», «Аскорутин» и т. д. в скором времени сначала возникает тяжесть, рези в правом подреберье, ощущение, что отекла или увеличилась в размерах печень, может возникнуть горечь во рту. После этого могут начать болеть ноги, такое ощущение, что сильно сгущается кровь или воспаляются сосуды, возникают синяки на ногах.
Антибиотики и прочие «тяжелые» препараты действуют еще хуже. Хотя некоторые лекарства, например холензим, аспаркама, принимаю без проблем.

В марте обследовался с жалобами – тяжесть и боли в правом подреберье, горечь во рту, сильная слабость. На мой вопрос, почему так с лекарствами, зав. гастроэнтерологическим отделением ответила – что это из области фантастики, быть такого не может.

Было проведено - биохимия крови, копрологическое исследование - простейшие и яйца гельминтов не обнаружены, ФГДС – смешанный антральный гастрит, поверхостный дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, УЗИ ОБП - желчный пузырь деформирован перегибом, множественными перегородками, гомогенный, размеры 11,0 х 1.7 см. Был поставлен диагноз – хр. холецистит.

В данный момент часто возникает ощущение, что в правом подреберье перекрыли краник и начинает ощущаться тяжесть в правом подреберье, иногда наоборот – как будто краник все время открыт и желчь постоянно течет, обжигая желудок и прочее. Постоянные неприятные ощущения по ходу желчных путей, жжение в этой области. Постоянная стеаторея, кал сильно желтый, блестящий, запоры, метеоризм, часто сильная горечь во рту. Такое ощущение, что какая то инфекция.

Недавно сдавал кровь на биохимию – АЛТ – 13, АСТ – 21, холестерол общий – 5.6

Прошу помощи врачей в этой ситуации, подскажите пожалуйста на 2 вопроса:

1 Какая причина может быть в том, что я не могу принимать лекарства даже в минимальной дозе ? В случае заболевания, не знаю, как лечиться.

2 Какие необходимо пройти обследования, что бы установить диагноз и проверить состояние печени, желчного пузыря и протоков? Такое ощущение, что там, как и кишечнике, какая то инфекция.

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Да, нужно пройте обследование:.
УЗИ ОБП
УЗИ функции желчного пузыря ,( с жирным завтраком)
Копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения
Клиент
Елена, узи и копрограмму делали мне.
Врач УЗД, Хирург
Какой у Вас рост и вес?
Какие препараты аринимаете на постоянной основе?
Клиент
Елена, рост 176 см, вес 65 кг, так как похудел. Из препаратов принимаю лецитин, шрот расторопши и урсодезоксихолевую кислоту. Многие препараты просто не могу принимать, причину я написал.
Клиент
Елена, Подскажите пожалуйста на ответ на вопрос, я его задавал - почему от приема многих лекарств в скором времени сначала возникает тяжесть, рези в правом подреберье, ощущение, что отекла или увеличилась в размерах печень, может возникнуть горечь во рту. После этого могут начать болеть ноги, такое ощущение, что сильно сгущается кровь или воспаляются сосуды, возникают синяки на ногах.
Хотя некоторые лекарства, например холензим, аспаркама, принимаю без проблем.
В чем может быть причина?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можете прикрепить ваши результаты обследования.
На данный момент можно сдать Оак, бх-АСТ Алт, ггт, щф, липидограмма, ВГС и ВГС и сделать узи Обп с пробным завтраком для оценки работы желчного пузыря. Копрограмма
Какой у вас вес и рост?
Принимали какие нибудь гепатопротекторы?
Клиент
Анна, рост 176 см, вес сейчас 65, так как похудел. Анализы за март и какие в июне сдавал загрузил. Гепатопротекторы пью постоянно - расторопша, лецитин, урсодезоксихолевая кислота
Клиент
Анна, Подскажите пожалуйста на ответ на вопрос, я его задавал - почему от приема многих лекарств в скором времени сначала возникает тяжесть, рези в правом подреберье, ощущение, что отекла или увеличилась в размерах печень, может возникнуть горечь во рту. После этого могут начать болеть ноги, такое ощущение, что сильно сгущается кровь или воспаляются сосуды, возникают синяки на ногах.
Хотя некоторые лекарства, например холензим, аспаркама, принимаю без проблем.
В чем может быть причина?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, смотря какие лекарственные препараты, например парацетамол.
Он негативно влияет на печень
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамины очень редко негативно влияют на печень
Клиент
Анна, даже лекарства, являющиеся гепатопротекторами, как написано в инструкции. Могут возникнуть описанные проблемы при приеме 1/4 или 1/2 таблетки например рибоксина, дибикора, витамина группы В и очень многих других.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела?Проблемы со стулом есть? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, рос 176 см, вес 65, так как похудел. Принимаю урсодезоксихолевую кислоту, шрот расторопши и лецитин.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста на ответ на вопрос, я его задавал - почему от приема многих лекарств в скором времени сначала возникает тяжесть, рези в правом подреберье, ощущение, что отекла или увеличилась в размерах печень, может возникнуть горечь во рту. После этого могут начать болеть ноги, такое ощущение, что сильно сгущается кровь или воспаляются сосуды, возникают синяки на ногах.
Хотя некоторые лекарства, например холензим, аспаркама, принимаю без проблем.
В чем может быть причина?

Гастроэнтеролог
Все лекарственные препараты имеют свои пказания и противопоказания..