Консультация травматолога /

Незаживающая рана колена — вопрос №538295

Добрый день. 5 дней назад упала. Разбила колено. Неглубокое повреждение кожи размером 5на5. Было немного крови. Попала грязь. Обработала антисептиком(что было под рукой) потом наносили банеоцин. Рана не заживает. По краям розовая., а внутри что то уплотненное цвета гноя, если ощищать, то выступает кровь. Подскажите как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте Елена!
Фото можете прикрепить?
Температуры нет у Вас?
Клиент
Температуры нет
Врач УЗД, Хирург
Понятно.
Рану нажо хорошо очистить
Встете под душ , хорощо помываете, кожу вокруг мягкой губочкой с мыдьной пеной.На рану прпадет вода с мылом- ничего страшного, это нам и нужно.
Вышли из душа, посидели, подсушили рану.
На чистую сухую рану наложили повязку с тонким слоем мази " стелланин".
Можно- с мазью." левомеколь"- на сутки
Меняйте повязки раз в сутки.
Дня через 3 рана очистится- и мази будут больше не нужны
Подчищенную рану присыпать порошком " банеоцин" до полного заживления
Клиент
Спасибо. Так и сделаю
Хирург
Здравствуйте.
Заживление идёт, по краям розовый эпителий, в центре пока ещё мокнущий струп.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее повязка с мазью стелланин - пэг( не просто стелланин, т. К Вам на Мокнущую рану необходима гидрофильная основа мази). Перевязки 2р.д. До полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Перекись водорода.
2. Хлоргексидин.
3. Мазь Фуцидин.
4. Стерильная повязка.
Не мочить. Срок заживления 5 дней.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да , Вы правы, по всей поверхность раны имеется смесь липкого гноя и фибрина , которые механическим путём во время промывания не удаляются ! Для того, чтобы всё это разжижилось и удалилось само необходимо применение протеолитических ферментов (Химопсин или Химотрипсин) !
Желательно его применить в сочетании с Пенициллином натриевой соли ! Опыт применения такого сочетания несколько десятков лет и всегда хорошие результаты !
Как это делается ?
Необходимо :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСКУПОРИТЬ ОДИН ИЗ ФЛАКОНОВ ХИМОПСИНА (в коробке их 10 ) , И ФЛАКОН ПЕНИЦИЛЛИНА, ПОСЫПАТЬ СНАЧАЛА ХИМОПСИН, - СОДЕРЖАЩИИЙСЯ В ФЛАКОНЕ АМОРФНЫЙ ПОРОШОК РАВНОМЕРНО ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАНЫ, СЛЕДОМ ПОСЫПАТЬ ТУДА ЖЕ , В РВНУ ПРИМЕРНО 1/4 ЧАСТЬ СОДЕРЖИМОГО ФЛАКОНА С ПЕНИЦИЛЛИНОМ ;
- ПОВЕРХ ОБОИХ ПОРОШКОВ , КОТОРЫЕ БУКВАЛЬНО ЗА МИНУТУ РАСТВОРЯТЬСЯ В РАНЕ , ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С НАНЕСЕННОЙ НА НЕ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Да , Вы правы, по всей поверхность раны имеется смесь липкого гноя и фибрина , которые механическим путём во время промывания не удаляются ! Для того, чтобы всё это разжижилось и удалилось само необходимо применение протеолитических ферментов (Химопсин или Химотрипсин) !
Желательно его применить в сочетании с Пенициллином натриевой соли ! Опыт применения такого сочетания несколько десятков лет и всегда хорошие результаты !
Как это делается ?
Необходимо :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСКУПОРИТЬ ОДИН ИЗ ФЛАКОНОВ ХИМОПСИНА (в коробке их 10 ) , И ФЛАКОН ПЕНИЦИЛЛИНА, ПОСЫПАТЬ СНАЧАЛА ХИМОПСИН, - СОДЕРЖАЩИИЙСЯ В ФЛАКОНЕ АМОРФНЫЙ ПОРОШОК РАВНОМЕРНО ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАНЫ, СЛЕДОМ ПОСЫПАТЬ ТУДА ЖЕ , В РВНУ ПРИМЕРНО 1/4 ЧАСТЬ СОДЕРЖИМОГО ФЛАКОНА С ПЕНИЦИЛЛИНОМ ;
- ПОВЕРХ ОБОИХ ПОРОШКОВ , КОТОРЫЕ БУКВАЛЬНО ЗА МИНУТУ РАСТВОРЯТЬСЯ В РАНЕ , ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С НАНЕСЕННОЙ НА НЕЁ ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗЬЮ , ПОВЕРХ НЕЁ ЕЩЁ 1 СУХУЮ СААЛФЕТКУ И ЗАКЛЕМИТЬ ХОРОШО ЛИПКОЙ ЛЕНТОЙ ИЛИ НАДЕТЬ , ФИКСИРОВАТЬ ТРУБЧАТЫМ БИНТОМ (сеткой) !
Перевязки нужно повторять 2 раза в день , 5 - 7 дней !
Химопсин предварительно растворять перед применением в воде , как написано в инструкции , - не нужно, у Вас не тот случай !
Пенициллин нужно применять именно натриевую соль ,(он иногда встречается и в виде калиевой соли) , т.к. применение калиевой соль будет значительно болезненно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обработка перекись 3% , затем водным раствором Хлоргексидина, затем мазь левомеколь или повидон иод на салфетку и зафиксировать. Перевязки 1-3 дня ежедневно. После очищения раны сухая салфетка дл заживления предварительно обработав Хлоргексидином водным. P.s.если после последней прививки от столбняка прошло более 5 лет нужно зайти на прием в поликлинику к хирургу или травматологу и вакцинироваться. Будьте здоровы!
Детский хирург
Елена, здравствуйте!
Банеоцин - это антибиотик, в данном случае всё вы сделали правильно и достаточно грамотно.
Добавить к лечению необходимо мазью Левомеколь или Депантенол - 3-4 раза в день, неделю. Далее 1 раз в день зеленкой.
Ортопед, Травматолог
Доброый день. В центре раны фибрин, его необходимо убрать. Или рану почистить, если перекисью не уходит. Прлодит хемотрипсин, он съест белый налёт. Мазь левомеколь и ща 7 дней все заживет