Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №538311

Здравствуйте , пропила утрожестан 100 по 1 табл. 2 раза в день. 14 дней задержка, повода для беременности нет, тесты отрицательные. Записалась на приём, но очень сильно переживаю. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Добрый день, уточните - первый день последней менструации, когда утрожестан закончили принимать? По какому поводу назначили утрожестан?
Клиент
Регина, 9 апреля. Был поликистоз, была лапароскопия в 2017 году, беременность и роды в 2018. Свои критические дни с 14 лет никогда не ходили, всю жизнь на утрожестане. После родов сами не пришли критические дни, вызывали утродестаном. Но из-за его ежемесячного применения становится плохо и врач советовал пить 1 раз в пару месяцев хотя бы поэтому большой перерыв. В этот раз задержка очень большая, 06.07 будет уже 2 недели. Правда после родов была чистка и сказали по узи все очень тонко, перечистили.
Акушер, Гинеколог
С 9 апреля у вас нет менструации??? Дюфастон назначен по поводу поликистоза??? Беременность исключена??? Грудью вы не кормите???
Акушер, Гинеколог
Поликистоз не лечится дюфастоном
Клиент
Регина, я не кормлю почти 2 года уже, беременность исключена, тесты делала все отрицательно. Утрожестан назначен чтоб хоть как-то месячные ходили, естественным путём потому что не ходят. Диагноз поликистоза снят , почему они не ходят руками разводят и почему сейчас задержка после приема таблеток тоже не известно
Акушер, Гинеколог
Диагноз поликистоз не может быть снят! Он может корректироваться контрацептивыми, чтобы менструации были как часы но никак не дюфастоном.
Акушер, Гинеколог
Проблемы с весом последнее время были, похудели, или поправилась?
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо пройти обследование узи органов малого таза, анализ крови на гормоны для выяснения причины. Были ли у вас какие то перемены в жизни в последнее время, стрессы переезд бессонные ночи, это тоже может спровоцировать такие задержки. Помимо отсутвием месячных, есть ли проблемы с весом, рост волос над губой, на спине, на животе, груди, акне?
Клиент
Регина, потеря веса была, у меня очень активный ребёнок - я всегда в движении и стрессе )))) начала сдавать уже анализы, все в норме, буду сдавать на ттг и узи щетовидной железы, в беременность она шалила сильно. Спасибо за ответ , будут сдавать анализы, посмотри что может быть со мной.
Клиент
Регина, сейчас сильно выпадают волосы на голове, продолжается потеря веса. Над верхней губой есть, на груди, гармони на мужское преобладание - в норме.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте ттг и пролактин! А также ферритин и витамин д плюс ко всему! Желаю вам найти причину! Так же уделять время себе отдыхать высыпаться)